Pull to refresh

Comments 4

В этом выпуске я покажу и объясню, как настроить

Ваше объяснение это 6 ссылок на сайт cisco?
Да что-то криво сначала опубликовал, исправил
в ВКС-продуктах Cisco черт разберешься. Вопрос раз — по текущей идеалогии где endpoint-ы регистрировать, на vcs-c или на cucm? Вопрос два — зачем вы купили Acano и сделали CMS, если VCS-E итак умеет транскодить RDP и прочие протоколы SfB и умеет в skype-interoperability? Вопрос три — если есть CMS со своими мобильным клиентом и то что брать — jabber или cms? Вопрос четыре — зачем нужна связка VCS-C <-> VCS-E, если CMS умеет тоже самое — преодолевать фаерволл? )
Сразу говорю, что гуру в ВКС себя не считаю, но попробую ответить, поправьте меня, если я не прав.

1. Где-то на цисковских ресурсах я читал, что конечные устройства нужно регистрировать на CUCM. Однако, различие регистрации на CUCM и Expressway заключается в том, что на Expressway конечному устройству можно присвоить видеоадрес в формате «что-угодно@домен», на CUCM же в формате «номер@ip-адрес/домен».

2. Skype-interoperability, как я понимаю используется когда у вас в организации и SfB и CMS и друг с другом их надо подружить/интегрировать, делается это на Expressway-C, на Expressway-E это небезопасно, т.к. он в DMZ располгается.

3. CMA и Jabber это же достаточно разные вещи, в Jabber кроме, как таковой ВКС можно же ещё и позвонить как обычным end-point'ом, и как мессенджер использовать и клиента голосовой почты и прочие плюшки, на CMA же вы просто логинитесь с учеткой CMS'a или гостем и подключаетесь в конференцию — не более.

4. Потому что в таком случае вы ограничиваете себя только CMS'ом. Никакие Jabber'ы с его функционалом без Expressway-C и Expressway-E без VPN работать не будут, да и XMPP федерации по моему тоже установить с партнерами не получится.

Sign up to leave a comment.

Articles