Pull to refresh

Comments 58

И опять GPS модем… Вот что он отправляет спутникам? Добавьте, пожалуйста, буковку R, чтоб он стал GPRS модемом.
GSM модулю просто нужны были дополнительные конденсаторы и фильтр по питанию. Такое высокое потребление у него — импульсное, чтобы не «выбивало» надо размазать эти импульсы потребления во времени. В конце концов всевозможные GPS-трекеры как-то работают от мелких батарей, для которых такой ток смерти подобен. Поэтому ставить П-образный LC-фильтр по питанию и удивляться.
Спасибо за статью. Много картинок и текста, но мне не хватает конкретики. Хотя бы какие то примеры кода…
игра в «Цивилизацию» с женой

Вы уверены что кавычки правильно стоят, может «игра в Цивилизацию с женой»…
На самом деле это действительно игра)
Civilization® VI
Связь между всеми устройствами была по радиоканалу на 433 МГц и оказалась нестабильной. Женя боролся с радиосигналами месяца 2, а потом решил не бороться, а переделать сервер умного дома на Raspberry Pi.
«Я не смог завести машину, чтобы поехать на работу, поэтому решил слетать на Багамы»
Но главное — Raspberry Pi позволяет уйти от 433 радиосигнала и перейти ко всем известному и горячо любимому wi-fi, который работает стабильно.
А Arduino запрещает?
java script
, ну это классика.
Коммерческо-маркетинговые статьи уж совсем какие-то детсадовские стали…

Я недавно стал целевой аудиторией хабра, потому многое непонятно. Почему эта статья "Коммерческо-маркетинговая"?

Ну а как ещё можно сказать про статью, где 10 раз похвалили Женю и контору в которой он работает, но нет ни одного примера кода или хотя-бы видео с примерами работы.
Прочитал статью по-диагонали. Сложилось впечатление, что Женя это маленький мальчик, который что-то смастерил после уроков.
На самом деле, Евгений проделал большую работу. Спасибо ему за это.
Ну не знаю. Когда видишь вот такое

image

То начинаешь думать, что… да что угодно начинаешь думать.
Не, ну а что, просто весёлый человек. Ну специфический юмор, так он же не в Аншлаге работает, чтоб всем нравиться юмором. А тот факт что в отличии от меня — диванного инженера умных домов — что-то сделал, хоть и выглядит это по факту из этого рассказа как черт-те что. Но сделал. Уважаю.

И нет смысла мне тут капитанить, конечно, почему так себе тут решение вышло. В тексте об этом ни слова, но я поспорил бы что:
— весь, простите, колхоз держится на одном человеке и не выдержит никакого bus-фактора. Нет никакой документации, нет регламентов диагностики, ремонтов и ТО, нет (или почти нет) ЗИП-комплектов.
— решение в целом очень дорогое, потому что в единственном экземпляре. Любое масштабирование потребует фактически перепроектирования или усиления bus-фактора за счет авторского кустарного монтажа и внедрения.
— решение крайне ненадёжное из-за того же WIFI. Если в одном экземпляре ваш дом бережет принцип «Неуловимого Джо», то при любом масштабировании всё это превращается в клоунаду. О каком охранном режиме может идти речь, если всё передаётся по WIFI, который можно заспуфить или заглушить?

Все эти проблемы не в пику рукастого и головастого умельца DIY-щика. Это типичные проблемы большинства доморощеных (а иногда и не только) проектов Умного Дома. Просто на таком уровне это баловство, развлечение, кулибинщина. Ничего в этом плохого нет, не поймите меня превратно.

Я к чему тут бухчу. Статья мне не понравилась, вот почему. Ни интересной конкретики, ни технических деталей, ни минимальных подробностей о том, как конфигурируются триггеры условий общей логики умного дома. Из вашего рассказа получается, что там может быть как и гениальная удобная супермасштабируемая и легко конфигурируемая система, которая так и просится в опенсорс, чтобы наконец умные дома зацвели на планете, так и неряшливый набор скриптов и подпорок на котором завязаны пара лампочек да градусник, жестко закостыленные в неустойчивую к сбоям и ошибкам логику. Ничего не рассказывает статья, кроме того, что мальчик какой-то дюже молодец, мамка не нарадуется. Кто ж спорит, что молодец. Жаль только что статья опять не оправдала ожиданий=(. Но и за неё спасибо.
Сравнивать DIY и промышленную разработку… это как я когда то читал тест-драйв спорткара Порше по лесу с пеньками — абсолютно отвратительная машина. Самоделки нельзя оценивать с точки зрения затрат на разработку и масштабирование. Это концепт, а не конечный продукт. Идея, набросок, а не коробочное решение. Ценность таких проектов заключается только в том, что накапливается разнообразный опыт и иногда получаются очень интересные решения, которые можно взять в промышленную разработку. Но в этом случае разработка будет идти фактически «с нуля».
Ну и понятное дело почему на 433Мгц связь нестабильная. Вы посмотрите эфир на этих частотах… а обычно дешёвые приемники под ардуино-433 имеют очень широкую полосу на приём — +-5Мгц от центральной частоты и ловят всё что есть в эфире. А там что есть… всевозможные пульты от каминов, гаражных ворот, автомобильных сигнализаций… неудивительно, что для незащищенного протокола происходят постоянные искажения данных. Что тут можно сделать? Использовать высокую избыточность при передаче данных и помехоустойчивое кодирование, ввести подтверждение доставки и т.д. можно перейти на менее популярные диапазоны 350Мгц, 800Мгц и даже 2.4ГГц(NRF24l01), более дорогие совершенные приемники с гетеродином, ПЧ и узкой полосой приёма(вплоть до полосы в 3кГц, но там возникнут другие проблемы — с точностью поддержания частоты приема/передачи — для этого нужны опорные частоты с стабильностью лучше чем 2PPM. Попробуйте для интереса узнать насколько точны и стабильны недорогие кварцевые резонаторы).
UFO just landed and posted this here
Камера в туалете — это необходимость?
Конечно, мало ли что может внезапно произойти в ваше отсутствие.

Слабонервным не смотреть
image
И чем в данной ситуации поможет камера?
Расстроишься раньше времени и на ликвидацию последствий приедешь уже с холодной головой. А что заставит смотреть на камеру? Наверно срабатывание датчика протечки…

Умный дом по срабатыванию датчиков сам должен чего-то предпринять. А то можно любую конструкцию из ардуины и термометра скромно назвать умной метеостанцией ;)

Он и предпринимает — оповещает о проблеме. А чтобы предпринять что-то боле существенное, у него для этого должны быть предусмотрены исполнительные механизмы. Что можно предпринять в таких случаях? Герметизировать отсек и дать противодавление… хм-хм. Весело будет в случае ложного срабатывания.

Для предотвращения пикантных ситуаций, как на данной картинке, ставят обратный клапан на канализацию.
Если проблема заключается в прорыве трубы водоснабжения, то поможет электромагнитный вентиль, перекрываемый по сигналу датчика протечки.

Это не спасает от ситуаций когда потёк сам вентиль или труба до него.
так комплекс мер нужен. У нас новостройка с самоотделкой без гидроизоляции пола, стен и ниш, где трубы проходят, не будет принята архитектурой. Ещё хотелось бы трап сделать, но тогда придётся очень сильно поднять уровень пола.
Подумываю о маленьком «одноразовом» (ибо кто его знает, успеет датчик затопления его остановить или нет) 12В насосе.
Можно будет установить точное время прихода говнодемона

Хм… а что за левый график в разделе "Система"? Там, кажется, случился сбой в Матрице.

Возможно переместились на секунду назад и измерили температуру еще раз, возможно есть теория которая допускает двойственность температуры в один момент времени. А возможно просто график строится не ломаными, а сглаженными линиями, и при включении температура скакнула на 0,5 градуса (скорее всего точность датчика 0,5 градуса), вот алгоритм сглаживания и вывел такой прикольный график.
UFO just landed and posted this here
С кривыми руками отчасти соглашусь, но там не только в руках дело. Если человек берет копеечные модули с амплитудной модуляцией (обычный путь для купивших Arduino), то результат будет именно такой.

Так вот, если дело обстояло так, то это уже в голове разруха. Особенно если учесть успех внезапной смены парадигмы от Arduino к Raspberry, которая, якобы привела к смене радиоинтерфейса.
UFO just landed and posted this here
Вообще тема очень сложна, не стоит ожидать от человека что за 2 месяца научится передавать данные столь же надёжно как это отшлифовано у WiFi. Там математика просто адская для обывателя, принципы то просты но ньюансы… Чтобы побороть нормальное помехоустойчивое кодирование в штате помимо прочего надо держать ещё и математика. И боюсь, если у меня возникнет такая же проблема я не придумаю ничего лучшего чем послать данные 10 раз подряд и хотябы один из пакетов точно будет принят. Или до тех пор пока не будет получен ответ что данные приняты. Но это дикие костыли, в умном доме такой подход приведёт к ещё большим проблемам при масштабировании системы.
Вы ошибаетесь. Начнем с того, что обмениваться квитанциями и повторять пакеты, пока квитанции не пройдут — это не адская математика (вы правильно думаете). И закончим тем, что те же китайцы продают готовые трансиверы на те же 433 МГц, но с двусторонней связью и защитой от помех.
Так я и о чём… без математики всё как-то очень унылло. Проблема в том что увеличение трафика в 10 раз уже само по себе повышает вероятность коллизии при увеличении масштаба, вплоть до того когда на каком-то уровне масштаба одна ошибка приведёт к цепной лавине ошибок — все будут пытаться передать по 10 пакетов и потери будут столь чудовищны что даже 10-кратный повтор не поможет.
Я вот ни одного китайского модуля с надёжной передачей данных не видел. Максимум это просто реализованный радиомодем с простой CRC у которой много коллизий. Никакой речи о корректирующих кодах — трансивер передаёт данные из буфера и принимает в RAW, а корректирующие коды и избыточность — это уже сторона клиента.
Чтобы побороть нормальное помехоустойчивое кодирование в штате помимо прочего надо держать ещё и математика.

Вроде, от Хэмминга до Рида-Соломона всё давным давно написано. От библиотек с различными кодерами/декодерами, до отдельных программ. По крайней мере на C/C++. Да и математика там достаточно простая. По крайней мере до уровня простых циклических кодов.
Или бы уже за турбокоды и LDPC говорите?

послать данные 10 раз подряд

9 или 11 (в общем, нечетное число раз). Тогда можно будет сделать мажоритарную проверку по накопленным пакетам. =)
А вообще, уже тройной повтор с простой мажоритарной проверкой по элементам даёт неплохую помехоустойчивость для простых задач.
от Хэмминга до Рида-Соломона всё давным давно написано

Но не все математики, увы. А библиотеки без понимания матемаики порой очень сложно использовать, а кое-где и вовсе невозможно(компилятор не совместимый, и т.д.).
Тройной повтор даёт помехоустойчивость только для редких случайных помех, в иных случаях это может оказаться даже вредным. Когда в эфире помеха от соседней умной системы, она может перекрыть все 2 пакета из 3, или даже один, когда устройств в эфире больше двух вероятность коллизий возрастает и дойдет до того что эфир перманентно будет состоять из коллизий бесконечных повторов.
Тройной повтор даёт помехоустойчивость только для редких случайных помех, в иных случаях это может оказаться даже вредным.

Есть такое. Ну так на то и натурные испытания. А вопрос коллизий надо скорее методом доступа решать, а не кодированием — либо по частоте разносить, либо по времени, если про очевидные варианты говорить.

А библиотеки без понимания матемаики порой очень сложно использовать, а кое-где и вовсе невозможно(компилятор не совместимый, и т.д.).

Гм. Вроде, те реализации алгоритмов, что я видел (по крайней мере от Хэмминга до БЧХ/РС) ничего «компиляторозависимого» не использовали — простые циклы/условия.
Натурные испытания — удовольствие дорогое и не гарантирует ничего. Сегодня эфир чист, а завтра у каждого соседа по рассаднику умного дома, работающего на тех же частотах и соответственно постоянные коллизии.
Это подход, который я уже неоднократно замечал у DIY'щиков и на хакатонах: «не заработало сразу — не разбирайся, возьми чего-нибудь другое».

Он очень печален, потому что если дальше люди берутся за какие-то масштабные публичные проекты или пытаются устраиваться на работу по профилю, всё идёт хорошо до первого «не заработало сразу». А потом — ну, как в моей любимой истории с чуваками, покупавшими для своих коммерческих продающихся изделий китайские модули с SPI-флэшкой, пока в один прекрасный день китайцы не поставили туда новую флэшку, потому что старую с производства сняли.

И у них драйвер сломался. Банальный, тривиальный драйвер SPI-флэшки, написанный на C.

Месяца три они там всем комьюнити не могли сделать ничего, кроме гениальной идеи покупать отдельно старые флэшки и вручную их менять на модулях.
Месяца три они там всем комьюнити не могли сделать ничего, кроме гениальной идеи покупать отдельно старые флэшки и вручную их менять на модулях.

Т.е. прочитать даташит на новую флешку и поправить драйвер (скорее всего несколько констант или переменных с размерами/командами) они не додумались? Или не смогли?
Они даже выяснить, в чём конкретно проблема, не смогли.

Что именно происходит еще не до конца понятно. Высказывается мнение, что при попытке записи части блока памяти микросхема переходит в аварийное состояние. В то время, как при записи всего блока сразу она работает корректно.

Кстати, если в SPIFFS поместить данные при первичной прошивке модуля ESP, то данные из него читаются корректно. Ошибки происходят только при записи в память из кода прошивки. Но это критическая проблема, т.к. теперь невозможно сохранения пользовательских настроек.

Что делать?

На текущий момент мы, как и другие пользователи ESP8266, заменяем PUYA на микросхемы производства Winbond. С ними такой проблемы нет. И ожидаем развития ситуации — вдруг появится программный патч


habr.com/ru/post/409911
Почитал. Забавные ребята.

Вообще, предварительное впечатление, что пытаются писать блоками не того размера.
Да там стопятьсот вариантов, надо было потратить пятнадцать минут и выяснить, на какой конкретно команде оно ломается, дел-то. Хоть SPI-сниффером, хоть в коде дебажный выхлоп расставить.

Но люди неделями сидели и ждали, когда «вдруг появится программный патч».

А могли бы просто уйти на Raspberry Pi!
А о чём статья вообще? Ни схем, ни исходников, вообще ничего
По-моему получилось неплохо. А большая погрешность у метеостанции, особенно по влажности?
DHT11 крайне не рекомендую. DHT22 значительно лучше. а 11 зачастую вообще не понятно работает ли, у меня все время показывал 30% +-2.
У меня DHT11 работает нормально. Конечно это не сертифицированное средство изменения, но температуру показывает более-менее реальную.
да температуру можно чем угодно мерять, это не интересно.
Надышать на него и влажность должна подняться существенно, как минимум 60% и более.
Понятно, что статья коммерческая, но энтузиазм должен быть поддержан.
1. По модему sim800l — неважное решение, так как модуль капризный по питанию 3,5-4,4 В ему надо. Кроме того, TX, RX напрямую на ноги ардуино нельзя цеплять- статья. Собственный опыт показывает, что там еще и сложно симку вставлять-вынимать. Она располагается под модулем —
картинка

.
Лучше взять свисток с usb типа
такого.


2.
Утром датчик показывает CO2 в районе 500, к обеду поднимается до 800

Здесь надо уточнить, что речь идет о ppm. И вероятно используется датчик MH-Z19 или из этого семейства. Т.к. он наиболее доступен по этой цене и использует данные показатели.
Так вот. Данный датчик начинает выдавать до 1000 ppm если с ним рядом просто подышать, выдыхая свой свой родной CO2. Если открыть окно, то ppm быстро в норму приходят. Это как родитель вот
этого

говорю.
3.Метеостанция.
Здесь кратко. DHT-11 это худшее, что можно взять для метео. Это даже не DHT-22, который также без калибровки врет.
4.Видеонаблюдение.
Понятно, почему камеры не тормозят на локальном сервере, если автору удалось их отвязать от зарубежных, через которые гоняются потоки.
5. Speech recognition.
Преобразование голоса в текст — дико сложная задача. Гугл умеет это делать, но за деньги. А первое правило DIY-проекта — никаких абонентских плат. Как оказалось, в последних версиях хрома есть встроенный инструмент «Распознавание голоса»

Странно звучит: в последних версиях хрома встроенный инструмент, который работает сам по себе. Т.е. корпорация G тайно встроила инструмент, а для всех остальных оставила опцию — плати?
Однако, какой вариант онлайн распознавания не использовался от G или от Яндекса, он (вариант) встанет с потерей интернета.
Из действительно бесплатных движков, первое, что приходит на ум — pocketsphinx. В умелых руках — страшное оружие.

Немного лирики напоследок.
Расскажите, где вы такие дешевые raspberry pi и дисплеи к ней берете? За 1,5К сейчас разве что raspberry zero можно взять и то, «голую».
Я тоже подобный «велосипед» изобретаю. С удовольствием пообщаюсь с теми кому интересно.

Какие модели камер использовались? Можете скинуть ссылки, если с китая. Хочу поставить видеонаблюдение на WiFi камерах. С доступом через локальную сеть (интернет вообще отключу в этой подсети).

Тот, кто последним уходит из дома, нажимает на кнопочку, и система встает на охрану
можно и забыть, а я задумал этот процесс немного автоматизировать — уходишь последним, закрывай на оба замка на два оборота (максимум), в дверную коробку врезал два автомобильных концевика — отщелкнулись оба, ставимся на охрану. Хотя конечно и закрыть на оба замка можно забыть)
А потом можно вспомнить и через интернет поставить на охрану.
Самодельная охрана как самодельная криптография; выглядит круто до тех пор, пока кто-то не заинтересуется.
можно, т.к. те же концевики это всего лишь триггеры для сценария
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings