Pull to refresh

LDC — Экскурсия

Reading time4 min
Views2.5K
Добрый час, привратный путник! И оптический привет всем сотрудникам данной инфраструктуры!



Вот и пришло время начать свое повествование о походе к душевным и позитивным ребятам.
Но доля сдержанности у них присутствует в явном количестве — а ещё подметила прямоту в разговорах, и это очень важно — никакой воды всё по факту.

Проснувшись от бесчисленного количества течений вариантов, начала произвольно собираться в гости к Linxdatacenter — оперативно проложила путь от своего хоста к метро Комендантская и соответственно далее по адресу:


г. Санкт-Петербург, ул Репищева — 20а.

Нет — это не фото клада и брать обжимник не нужно, ибо всё есть :) потом поймете о чем я, да, хочу подметить большую парковочную площадку — менеджерам есть где раскрутиться.

Начнем с беглого осмотра истории компании


В недалеких нулевых зародилась она в центре Амстердама и уже ровно через год — в 2001 начала пускать свои корни на отечественных просторах — учредили сети в России. В скором времени был запущен в эксплуатацию московский дата-центр.

В 2011 году компания Linx строит свой ЦОД в Санкт-Петербурге, который отвечает ведущим современным стандартам безопасности и надежности хранения критически важных данных. Именно этот ЦОД я и посетила.

В 17-м году московский ЦОД растет вширь и вводит 3 новых модуля. Но на этом яркие события не заканчиваются.

Linxdatacenter делают с CISCO совместный проект. Стартует первое гиперконвергентное облачное решение в России HyperCloud на базе Cisco HyperFlex. Тут-то и раскрывается весь потенциал ЦОДов Linx, и команда проходит проверку на профпригодность боем.

Редкий случай, когда миссия компании на сайте отражает действительность.

Между прочим в 2018 году Linx стал партнером года CISCO Capital в России.

Подытожим. Linxdatacenter — это один из 5 крупнейших ЦОД в России: 2 высоконадежных дата-центра в России, общая площадь которых составляет 13 400 м2, а суммарная мощность 17 МВт, и собственная виртуальная инфраструктура в трех локациях (в случае с облаком есть платформа с Варшаве). Дата-центр в Санкт-Петербурге, о котором я сегодня рассказываю, стал первым ЦОД на северо-западе, получившим сертификат Management & Operations от Uptime Institute за высокие стандарты эксплуатации.

Вернемся к моей поездке

Поднялась на лифте — вошла на их КПП и сразу обратила внимание на биометрическую систему безопасности — нун, помимо ЧОП`а.



Проводили в переговорную, ребята рассказали историю компании, похвастались последними заслугами, накормили мандаринками и напоили кофе.



Остатки былой роскоши 2018-го года.

Тон всей комнате задает лампа, все время отвлекалась на ее гипнотическое свечение.



Футуристическая лампа завораживает.

Тот самый сертификат CISCO:





Стена почета.


Тестостероновый инженер проводит инструктаж по технике безопасности, но некоторые из нас знают объективную тайну!



Что же за чудо на стене? :)

А там ключи от стоек, причем безопасность и доступ обернуты биометрией, давайте взглянем на неё поближе.



Каждая связка ключей привязана к конкретному клиенту и конкретным пальцам инженера клиента. Чтобы получить ключ от стойки/стоек, инженер клиента должен приложить палец к считывателю — после чего разблокируется нужная ячейка. Что важно — сдать ключи можно также только по отпечатку пальца. Это исключает возможность передачи ключей левым людям и оставления стоек без присмотра.

Прелюдии окончены, пора начинать наше маленькое путешествие


Увійдіть Нарнії

Все стены ЦОДа расписаны всевозможными граффити, шутками-прибаутками, мемасиками и прочими ништяками!


Чуть о Хладон газе

Газовое пожаротушение Хладон пользуется большой популярностью ввиду относительно невысокой стоимости системы хладонового пожаротушения; а также благодаря особенным свойствам хладона (ингибирование химической реакции горения) количество огнетушащего состава для тушения пожара минимально. Хладоны хранятся в модулях пожаротушения в сжиженном виде под давлением азота (газа-вытеснителя). Использование хладонов в системах газового пожаротушения считается безопасным при соблюдении требований по пожарной безопасности на защищаемом объекте. Огнетушащие концентрации по хладонам на порядок меньше опасных и даже смертельных концентраций при длительности воздействия до 4 часов. Примерно пять процентов (5%) массы хладона подвергается термическому разложению, в результате токсичность среды при газовом пожаротушении хладоном будет значительно меньше токсичности продуктов пиролиза и разложения.

Прикольная фишка и у ребят как раз она есть





Дальше проводили меня в комнату, где производится осмотр оборудования — на стене есть очень полезная тема, особенно если у вас кот злой Британец!



YOU NOT SHALL PASS



Все думают, что трудяга осматривает ноут или жмет кнопку Enter, но мы ведь знаем объективную правду про то, что мастерит руткит (:

На самом деле там очень уютное помещение с фальшполом и весами, а так же можно подзарядить свое устройство:





А вот и ответ, почему не нужно брать обжимник на поиски клада!
Тут вот берушки — для того чтоб берегли свои ушки!



Также полезный лайфхак — практически на каждой стенке схемы о правильном подключении оборудования.



А теперь #cable_porn













И данный туннель вывел нас к наблюдающему, у которого всё под контролем:



Жаль конечно, что все хорошее быстро заканчивается. Было приятно пообщаться с компетентными и открытыми людьми. Походить по загадочным коридорам телекоммуникационной инфраструктуры. И на время отвлечься от городской суеты. Роста вам и процветания. Жду приглашения на смотрины в Московский ЦОД ;)

Большое спасибо и Вам, мои подписчики!
Tags:
Hubs:
+2
Comments11

Articles

Change theme settings