Pull to refresh

Игра историй

Reading time 3 min
Views 2.7K
С Днём знаний!
В данной статье вас ждёт интерактивная сюжетостроительная игра с механикой вычисления ситуаций, в которой можно принять деятельное участие.



В один из дней обычный игровой журналист поставил диск с эксклюзивной новинкой от малоизвестной инди-студии. Время поджимало — рецензию нужно было написать уже к вечеру. Попивая кофе и быстро скипнув заставку, он приготовился сыграть в очередное чудо игропрома. Как вдруг его кот запрыгнул на клавиатуру и громко мявкнув, бросился прямо в светящийся экран. Из монитора брызнули лучи света, затягивая незадачливого игрожура куда-то внутрь образовавшейся в воздухе переливающейся воронки.
Придя в чувства, наш герой обнаруживает себя посреди какого-то удивительного техно-магического мира с джойстиком в одной руке, чашкой кофе в другой и смартфоном в кармане брюк. На горизонте высится странного вида сооружение. Кота поблизости не видно, однако у дороги одиноко покачивается футуристический байк…



Итак, вам предлагается поиграть прямо здесь, в комментариях, в интерактивное сюжетостроение, развивающее вышеизложенную историю. Вместе мы сможем развить это приключение дальше, наполняя окружающий героя мир новыми событиями и объектами. Ниже изложены правила, по которым идёт игра.

Концепции



Наш незадачливый герой оказался в мире странной компьютерной игры. В дизайн и геймплей этого продукта неизвестные авторы заложили следующие 9 смыслов:

1. Парадокс

2. Веселье

3. Свет

4. Тьма

5. Тайна

6. Награда

7. Ловушка

8. Скорость

9. Превращение


Игровые объекты



У стартовых сущностей нашей истории есть собственные числа:

Игрожур — 29

Его кот — 66

Кружка кофе — 13

Смартфон — 80

Джойстик — 42

Мэйнфрейм — 64

Антигравитационный байк — 17


Ход игры



Пишется история следующим образом:

а) Выбираете в мире игры два объекта с числами и пишете, как они взаимодействуют.

б) Здесь нам с вами понадобится калькулятор (а я точно знаю, что он у вас есть), но без паники — всё довольно просто:

Если вы описали положительную связь между объектами (когда они сближаются или действуют совместно), то перемножьте одно число с другим. Если вы описали отрицательную связь между объектами (они отдаляются, действуют друг на друга негативно), то разделите одно число на другое.

в) В результате получается число, в котором заложен ответ на вопрос — что же произошло после взаимодействия. Вы смотрите первую ненулевую цифру этого числа и смотрите на смысл, указанный для этой цифры.

Пример первый:

«Удивляясь происходящему герой отпивает глоток из кружки»


Это событие мы записываем так: 29 (игрожур) умножить на 13 (кружка кофе). Получаем число 377. Первая цифра это 3, по таблице смыслов это «Свет» — придумываем любую трактовку ситуации, которая пришла нам в голову по ассоциации с этим словом. Допустим, произошёл световой эффект и герой восстановил свой лайбар здоровья.

Придумывая интерпретацию старайтесь породить новый объект истории. Тогда ему можно будет присвоить число, получившееся после взаимодействия. В дальнейшем можно будет описать взаимодействие уже с этим новым объектом. Если объект породить не удалось, то не расстраивайтесь — бывает.

Заменим в вышеприведённой ситуации эффект восстановления лайфбара на то, что в воздухе над героем появилась светящееся поле, предлагающее вбить имя игрока.

Теперь у нас появился новый игровой объект: Имя героя — 377

Рассмотрим другой пример:

«Кот куда-то убежал от хозяина»


Событие будет выглядеть так: 66 (кот) поделить на 29 (игрожур). Получается 2.275862 (на самом деле число длиннее, но мы будем оставлять только первые 7 цифр, для удобства). Первая цифра в последовательности — это 2, «Веселье». Допустим, появившись в этом мире, наш кот выпрыгнул в изогнутую трубу, по которой текла вода. С ветерком прокатился по ней, как на аттракционе и бултыхнулся в маленькое озерцо где-то внизу.

Таким образом мы породили объект Озеро: 2.275862

Если совсем затрудняетесь интерпретировать ситуацию по одному слову, то последовательно смотрите следующие цифры-смыслы результата — может быть вам это поможет в трактовке события. То есть в вышеприведённом примере 2.275862 означало бы «Веселье-Веселье-Ловушка-Тайна-...».

И ещё одно правило — если в первых семи цифрах результата вам попадается последовательность 33, то ничего не возникает и оба взаимодействующих объекта разрушаются. Этот эффект нужно будет описать в сюжете. Если таким образом погибнет наш главный герой, то ничего страшного — считайте, что он возвращается в игровой мир с точки сохранения.

Post anything to continue



Итак, расклад озвучен. Начнём игру. Куда приведёт нас история игрового журналиста и его кота? Твой ход, читатель!

P.S.

Прочитать больше о появлении самой механики вы можете в одной из ранних обзорных публикаций: Вычисляемый сюжет или настольно-ролевая зараза

Также, сегодня, 1-го сентября началась мета-игра вокруг выполнения «квестов» в реальности, во время которой происходит генерация контента для иллюзорного-ирреального мира. Позднее там планируется применять механику близкую к той, что используется в этой статье. Прочитать подробнее об общей концепции можно тут: Контекст Феерия
Tags:
Hubs:
-12
Comments 6
Comments Comments 6

Articles