Pull to refresh

Comments 77

Заголовок поправить бы :)

Новые технологии появляются с достаточной периодичностью, успеваете ли Вы внедрять их, всегда ли стремитесь использовать новые технологии или же используете те технологии, которые проверенно работают?
Принёс ли 2008-й год какие-то новые технологии, которые вы сочли интересными и полезными?
Что нового ждать пользователям Яндекса в новом 2009 году?
Какой подарок к этому новому году готовит Яндекс СЕОшникам? :D
где можно скачать исходники яндекса?
Будущее инструментов больших компаний? Что применяют внутри Яндекса при проектировании и написании, продукты, методологии, языки?
Будет ли ваша компания делать что-нибудь с медленной индексацией и вводить некое подобие «песочницы» для новых сайтов?
Браузер не собираетесь делать?
Давайте внесем немного конкретики. В этом году продвигать новые сайты стало гораздо сложнее и время вывода в ТОП сильно возрасло, будет ли Яндекс и дальше придерживаться такой политики фильтрации новых сайтов. По сути это можно назвать тем же «песком» который есть у Google.
Какие существуют этапы внедрения новой технологии в Яндекс? Как сторонних так и собственных.
Знаете ли вы Бобука? Слушаете ли радио-тэ? И как?
Ах, да. В Яндекс попадают не через постель? :-)
У меня вот такая техническая проблема: я зарегистрировался на МоемКруге еще до того, как он был куплен Яндексом. Теперь всякий раз, когда я сначала логинюсь в ярушечку, а потом пытаюсь зайти в МойКруг, мне говорят, что аккаунта у меня нету, и нужно его создать. Чтобы зайти в аккаунт на МоемКруге, надо сначала выйти из ярушечки.

Нелогично как-то.

А как «слить» два аккаунта в один?
Достаточно написать в support.
Писал в саппорт. Нет ответа.
Странно, мне помогло. Я писал через форму обратной связи (по ссылке «Обратная связь» на страницах МК).
а через какое время примерно ответили?
Не помню уже. В течение суток точно.
О, ответили! На третий день, но проблему решили. Молодцы.
А саппорту писать не пробывали?
Помойму не к тому вопрос :)

ЗЫ: Про СЕОшников тоже интересно, что им ждать от ода грядущего? :)
В саппорт написал. Сегодня, кстати — возможно, еще не успели ответить.
Мне поправили, было также
После письма в саппорт проблема была решена.

Ребята, которые заминусовали этот мой вопрос, были чертовски правы :)
1) Расскажите о том, что Яндекс еще не умеет делать, но очень бы хотелось?

2) Расскажите о том, какие новые технологические проблемы возникли перед вами за последние несколько лет и как вы с ними справились?

3) Согласны ли вы с подходом Питера Норвига — [утрированно]«что бы улучшить поиск, давайте будем использовать более простые алгоритмы на бОльших объемах данных?» У вас есть какая-то своя «технологическая философия?»
Всем понятно что Яндекс это хорошо, Яндекс это поисковый лидер рунета и тому подобное. Но ведь каких-либо интересных нововведений в Яндексе не было уже давно (кроме косметических и мелких фиксов), разве что появился поиск по видео… А с другой стороны очень сильный конкурент (Google) наступает и уже давит старичка Рамблера и другие поисковики. И вот собственно мой вопрос: «Какие нововведения планируется ввести чтобы не проиграть войну с Google?» Что кардинально нового, интересного и удивительного сможет предложить Яндекс в будущем.
Моё сугубо личное мнение, яндекс еще держится в лидерах по двум причинам:
1) Это привычка пользователей.
2) Это так не любимые Вами (сотрудники Яндекса) сеошники.
Да, именно сеошники держат Яндекс в лидерах. И тут получается замкнутый круг, человек заказывает продвижение сайта (а где его продвигать как ни в Яндексе (около 60% поиска в рунете)), сеошники всеми мыслимыми и не очень способами адаптируют сайт в основном для Яндекса, а сам Яша получает поток скитающихся в поисках пользователей… Но стоит Яндексу потерять хоть на месяц, два лидерство, как этот круг разомкнется и тут наступит монополия Google (которая имхо скоро всё равно наступит в рунете).
> Да, именно сеошники держат Яндекс в лидерах.
Смешно. Сеошники приносят не малый ущерб Яндексу, постоянно генерируют большую нагрузку (и траффик) своим софтом на ДЦ Яндекса, постоянно манипулируют выдачей. Влиять методами «в лоб» (автоматическая покупка ссылок) всё сложней и сложней, поэтому СЕОшники с удовольствие паразитируют на Яндексе с Рамблером, постоянно ругая Яндекс, который зачастую пытается с ними бороться тоже «в лоб» (отключение некоторых важных для сеошников типов запросов), создают миф будто именно они обеспечивают успех Яндексу на рынке поисковых систем. Сами сеошники на таком паразитировании неплохо зарабатывают.

> сеошники всеми мыслимыми и не очень способами адаптируют сайт в основном для Яндекса
Вы слабо себе представляете процесс оптимизации сайта, никаких мыслемых «заточек» под конкретную ПС там нет. Оптимизированный сеошником сайт одинаково хорошо понимается всеми современными ПС, другое дело что сеошники знают (или считают что знают), некоторые «слабости» отдельных поисковых систем, но это если адаптация то во вред ПС, а не во благо ;)

> монополия Google… которая имхо скоро всё равно наступит в рунете.
Я боюсь тех дней когда Ваши слова станут правдой. Россияне должны отдавать себе отчет в том что поисковая система имеет возможность воздействия на массы куда большее чем традиционные СМИ, и мне крайне не хотелось бы что бы на этот рынок пришел крупный западный игрок, потому что велика вероятность повторения истории с Китаем (которая вынуждена была административными методами вытеснить гугл и «вытащить» на рынок национальный поисковик).
Представьте как с помощью глобального поисковой системы можно менять мир, от безобидной подмены выдачи по запросу «литература» с показом допустим зарубежных классиков, а не наших (социокультурная адаптация), до изменения выдачи по политическим запросам — вводим «война в грузии 5 августа» и получаем выдачу отражающую НАТОвский вариант развития событий… Что после этого? Тысячи дессидентов по незнанию в свой же стране. Очень не хотелось бы такого варианта развития событий.

За последний абзац большое спасибо. Никогда не задумывался об этом.
Яндекс постоянно расширяет горизонты, создает новые сервисы и возможности. Мне лично интересно, что новенького Яндекс припас на 2009 год? Как улучшиться работа Яндекса в 2009 году и что Яндекс собирается делать во время кризиса?
Вот из-за таких вопросов (в частности с мягким словом в глаголе, отвечающим на вопрос «Что сделает?») будет такое же скучное интервью, как и с менеджером odnoklassniki.ru.
Например я задал нудный (специально) вопрос — его задали. А забавный — нет, хотя баллов вроде больше набрал.
1) Каков примерный объем данных занимают все фотографии на яндекс.фотках?
2) Будет ли сервис (Я.Фотки) в будущем платным?
3) намеревается ли разработка более «взрослого» jabber клиента?
4) Вы сами ищете через гугл или яндекс?)
5) Какими гаджетами пользуется директор Yandex по R&D?
Используются ли у вас в разработке такие языки как Erlang, Haskell, lisp или другие функциональные? Если, да не могля бы вы сказать в каких сферах?
UFO just landed and posted this here
в яндексе есть отдел ИИ? Причем осуществляющий в том числе и фундаментальные исследования, а не только сиюминутные проекты?
Я полагаю что должен быть. Извлечение смысла из текста довольно близко прилегает к ИИ.
UFO just landed and posted this here
А, вот еще вопрос: в ярушечке хочется хранить не только видео и фотки, но и презентации, как на Slideshare. Этого имеет смысл ожидать?
Планируется ли вводить что-то вроде Web2.0, как эксперементировал Гугль, чтобы пользователи голосовали за или против сайтов, поднимали или опускали рейтинг при определенных запросах?
UFO just landed and posted this here
Ну я точно один вклад знаю… они размещают на своих серверах зеркала linux-дистрибутивов)
UFO just landed and posted this here
Такой вот вопрос про заработок, думаю, он интересен многим.
Средний заработок программиста в Яндексе? Системного администратора?

Надолго ли у вас остаются новоиспеченные работники? Откуда идет приток новых кадров?
Какой процент стажеров продолжают свою работу в Яндексе уже в качестве сотрудников?
Что Вы можете сказать о молодых специалистах? Как изменяется общий уровень людей, которые хотят попасть к вам, за последние, скажем, три года?
Спасибо.
>>Единственная просьба: задавая вопрос, постарайтесь учесть должность и специфику работы Ильи. Директор по технологиям и >>разработке едва ли знает планы компании Яндекс относительно IPO, величины зарплат и прочих вещей :)
Электрический щиток — Не влезай убьет!
Ваша позиция — полезу ка я с отверткой, может не убьет?
Просьба, наверное, была высказана не просто так. Не первое интервью дает товарищ, видимо :)
Ваши прогноз развития Интернета на ближайшие 5-10 лет.
Стоит ли ожидать существенных технологических революций и потрясений?
UFO just landed and posted this here
Планируется ли увеличение числа бесплатных запросов к Яндекс.XML?
help.yandex.ru/xml/licence.xml
1) Ограничение по количеству запросов.
Разрешается направлять не более тысячи XML-запросов в сутки.
Настоящее ограничение количества запросов не применяется в отношении сайтов, подключенных к Рекламной сети Яндекса согласно договору с Яндексом, предусматривающему возможность использования Сервиса.
Насколько, по вашему мнению, эффективен сервис Яндекс.Пробки 2.0?
1) IT специалистов какого плана вам не хватает(направления, возможно спецов по конкретным языкам)? Если лично вам (ну, кто же не хочет работать в Яндексе), хватает, то хотелось бы услышать как вы видите ситуацию на рынке в общем.
2) У людей в дипломе будет надпись «инженер-программист». Институт отличный, дают всего понемножку. В каком направлении вы бы посоветовали развиваться, в какую сторону копать.
3) Как вы относитесь к Пайтону?
UFO just landed and posted this here
Какая операционная система и какой браузер (по-умолчанию) установлен на Вашем ноутбуке?
хотелось бы узнать про планы Яндекса насчет развития почты.
Будет ли у Яндекса то же самое что и у Google для доменов (google.com/a/)
Планирует ли Яндекс, создание аналогичных (Google.Docs) сервисов?
Какие именно технологические нововведения на ваш взгляд были бы более целесообразными, для дальнейшего развития яндекса?
Когда появится выдача xml-данных в поисках по блогам?
Почему вы так плохо снимаете аккорды Кирилла Комарова?
Есть ли какие-то планы развития Яндекса в странах СНГ и, в частности, в Казахстане?
Гугл уже сделал поддержку казахского языка, да и Яндекс карты не покрывают этот регион (в отличии от гугл мэпс)
UFO just landed and posted this here
Почему забрасываются перспективные проекты. Например Яндекс.Лента
Используется ли PHP в ваших разработках? Где и насколько объемно?

Используется ли Python в ваших разработках? Где и насколько объемно?

Ваше отношение к XML/XSLT? Используется ли XML/XSLT в ваших разработках? Где и насколько объемно?

С точки зрения работодателя, какие программисты и с владением какими технологиями, знаниями вам будут нужны в ближайшем будущем, в далеком будущем?

Спасибо
Близится релиз Firefox 3.1. Готов ли Яндекс к этому событию?

Не планирует ли Янедекс протестировать и включить в собственный дистрибутив Лисы следующие полезные расширения (помимо Яндекс.Бара):

Русский словарь для проверки орфографии — помогаем народу писать грамотно
All-in-One Sidebar — быстрый и удобный доступ к закладкам, журналу, загрузкам, расширениям…
Secure Login — аналог «жезла» Оперы
Download Statusbar — удобное управление загрузками
FEBE — резервное копирование профиля по планировщику с возможностью восстановления в другой ОС или после переустанови ОС начисто.

Здесь я привёл расширения, которые, с моей точки зрения, необходимы всем. Яндекс как раз ориентирован на широкую аудиторию, а такой аудитории приятно иметь всю функциональность «из коробки». Почему бы Яндексу не стать наиболее популярным дистрибьютором Firefox в России (и, возможно, за рубежом), предложив «продвинутую» сборку Лисы?
Аргументируйте. По мне, так ненужные расширения отключить (удалить) проще, чем найти и скачать желательные. При этом от Вас никуда не денется возможность скачать Firefox с официального сайта. А Яндекс, кстати, вполне может после установки отобразить диалоговое окно с галками напротив включённых в дистрибутив расширений, чтобы пользователи могли убрать ненужные функции. Кроме того, Яндекс таким шагом запустит «битву дистрибутивов» Firefox, появится много разных вариантов Лисы для разных групп пользователей.

Для Яндекса выгода прямая — больше людей перейдут на Firefox, будут пользоваться поиском чаще, так как Яндекс.Бар всегда на виду у тех, кто не снял галку с него :)
ну если брать «эгоистическую» сторону вопроса, то лично мне не одно из перечисленных расширений не требуется. :-)
но если рассматривать ещё со стороны рядового пользователя, то мне кажется, вся прелесть файрфокса, как раз в том, что браузер подается пользователю чистым и уже пользователь подгоняет его под себя, основываясь на своих личных пристрастиях.

возможно, яндексу бы стоило рекомендовать пользователю какие-то расширения, но навязывать, мне кажется не стоит. каждый сам выберет, то что ему нужно.

да и опять таки вернусь к «эгоистической» стороне вопроса, я лично просто, всегда стороной обхожу различные такие сборки, мне по вкусу собрать для себя лично то необходимое, что я хотел бы видеть — в этом для меня основная прелесть, в данном случае файрфокса.

но это лишь мое имхо, возможно кому-то ваша идея и правда покажется интересной и нужной.
Дополнительные расширения добавят к 7,3 Мб дистрибутиву Firefox каких-то 1-3 Мб. При этом у пользователя будет возможность отключить все лишнее галкой («снять все галки»). И сейчас у пользователя такая возможность есть, он может отключить Яндекс.Бар, но о ней знает меньшинство, поскольку никаких спец. диалогов не выводится. То есть по сути расширение Яндекс.Бар и сегодня в некотором роде «навязывается».

Когда я набирал свой вопрос, я смело предположил, что приведённые выше расширения необходимы всем (ну почти всем). В том числе Вам. Просто Вы можете об этом не догадываться. Но если у Вас упадёт профиль по причине установки нового кривого расширения, или рассыпется винчестер, то вы сможете восстановить все закладки, пароли и расширения из архивов, выполненных FEBE. Тот же случай и с переустановкой операционной системы начисто после вирусов. Кроме того можно перенести профиль полностью или по частям в другую ОС или с рабочего компьютера на домашний. По-хорошему, такая функциональность должна быть встроена в Лису и поддерживаться Mozilla Foundation.

В своём ответе Вы сделали одну орфографическую и несколько пунктуационных ошибок. Это говорит о том, что расширение «Русский словарь для проверки орфографии» тоже необходимо. Хотя вышеприведённый пост, к сожалению, оно не может исправить, поскольку допущена ошибка в сочетании «ни одно», а словарь тут не помощник, но наверняка будет полезно при наборе других постов.

Расширение Secure Login тоже нужно, ведь Вы залогинились на Хабре. Secure Login позволит быстро зайти на Хабр, нажав на жёлтый ключик в панели инструментов Firefox.

AiOS и Download statusbar — это тонкие материи юзабилити, и решения по этим вопросам должны принимать не юзеры, а специалисты. Уверен, что в Яндексе такие специалисты есть. Та небольшая часть юзеров, которым не подходит выверенный профессионалами эргономический стиль, может снять галки.

Здесь я привёл свою скромную точку зрения о том, какие расширения необходимы всем, у Яндекса наверняка будет собственный взгляд на этот вопрос. Каким бы ни был этот взгляд, для рядового пользователя гораздо надёжнее получить продвинутый дистрибутив, составленный профессионалами, оттестированный и брендированный Яндексом, чем самому конструировать свой профиль, прикладывая ментальные усилия и рискуя некоторыми неприятностями.
Илья, убейте, пожалуйста, всех SEOшников.
Уже надоело находить не то, что ищешь, а то что продвигают.
Спасибо.
Планируете ли вы в дальнейшем объявлять открытые конкурсы на получение научных грантов на научные исследования в перспективных областях?

Нет ли в планах открытия или спонсирования онлайн-площадки, где
1. проводились открытые дискуссии научных исследований в области «Информационный поиск» (и смежным направлениям)
2. собиралось сообщество учёных и студентов, занимающихся исследованиями в IR

Нет ли в планах организовать и выпускать научно-практический (возможно реферируемый) сборник (как вариант — журнал) по широкому кругу вопросов информационного поиска чтобы знакомить научную общественность с российскими и зарубежными перспективными исследованиями?

Вопросы скорее риторические, ибо диссертацию уже защитил и так, но в своё время очень иметь положительные ответы на эти вопросы… Спасибо!
А про место для публикации своих научных результатов вопрос не риторический наверно… вдруг всё же соберусь писать докторскую диссертацию при поддержке вашей организации? :)

Да и просто… было бы интересно поучаствовать в работе журнала такого направления. Хоть в роли автора, хоть в роли рецензента.
Приветствую Илья!

1. Как вы считаете важна ли скорость работы для такой профессии как программист?
2. Последнее время Яндекс ищет тестировщиков, как вы лично считаете, можно ли с помощью них решить проблемы с качеством ПО?
3. Есть ли у разработчиков Яндекса приоритеты (философия), которых они должны придерживаться при написании ПО, например в порядке убывания, надежность, удобство (кода), расширяемость, производительность? Если есть, назовете?

И последний нетехнический вопрос, известно, что вы помимо работы в яндексе еще занимаетесь благотворительностью.
Вопрос: как вы относитесь к религии?

спасибо.
Как Вы считаете, аморально ли SEO, и множество контор которые паразитируют на поисковых технологиях или это вполне приемлимое явление? кроме вреда есть ли от него польза?
Всем наверное уже полюбился yachat!!! Как долго он будет поддерживаться??? Хочется обновиться!!!
Здравствуйте, Илья! Знакомы ли вы лично с «самизнаетекем»? И если да, то где и как это произошло? Спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles