Pull to refresh

Забудьте про Walkman: всё дело в наушниках

Reading time4 min
Views12K
Original author: Jenny List


Сорок лет назад в августе в Японии был запущен новый продукт, влияние которого на рынок потребительской электроники оказалось настолько серьёзным, что мы и по сей день используем его потомков. Говорят, что один из основателей Sony любил слушать музыку в деловых поездках, и обнаружил, что существующие продукты компании слишком неуклюжие и неудобные, и поэтому заказал инженерам разработать что-то более удобное.

Полученный прототип назвали Sony MDL-3L2 – это была пара миниатюрных hi-fi наушников с характерными поролоновыми амбюшурами и скользящим металлическим ободом, весивших поразительно мало — 45 гр. Они использовались с кассетным аудиоплеером Walkman, сделанным на основе существовавшего у компании продукта, диктофона для журналистов, и продались миллионными тиражами. После этого рынок наушников изменился навсегда, и если у вас есть своя пара легковесных «ушей», то это и были их предшественники.

Но постойте, что такого особенного в наушниках?

Вы, вероятно, не встречали в описаниях 40-летия Walkman подобных слов, поскольку люди в основном запомнили социальные изменения, вызванные портативным проигрывателем, а не его наушниками. Радость записи кассеты с подборкой любимых песен, прослушивания композиций The Human League во время поездки на автобусе, и негодование взрослых по поводу всего, где упоминается Kids Having Fun. До этого момента прослушивание музыки было статичным мероприятием, требовало громоздких проигрывателей, а с этого момента её можно было взять с собой куда угодно. Другая икона из мира аудио того времени, бумбокс, не мог сравниться с Walkman, и последний захотели купить себе все.


Stereobelt, патент США US4412106A.

Но с технической точки зрения Walkman не был прорывом, сделавшим возможным персональное прослушивание аудиозаписей – главным событием стало появление наушников. Миниатюрные кассетные проигрыватели не были революционными даже в 1979 году, формат кассет Compact Cassette, привычный для нас, существовал ещё с тех пор, как нидерландский электронный гигант Philips представил в начале 1960-х новые диктофоны, после чего в конце того десятилетия появились и форматы Microcassette и Mini-Cassette. Немецкий изобретатель Андреас Павел уже сделал и запатентовал миниатюрный кассетный плеер, который он назвал Stereobelt, и неизбежно через некоторое время более крупные производители должны были выпустить компактное устройство размера Walkman.

С другой стороны, такие легковесные высококачественные наушники, как те, что шли в комплекте с первым Walkman, в 1979 стали реальной инновацией, и на самом деле являются компонентом истории успеха персонального аудио, достойным прославления. Истинная звезда этого шоу — MDL-3L2, так что, возможно, пора уже воздать должное тому, что представляют собой наушники, а не их прямоугольный партнёр.

В 2019 году мы все привыкли к минималистичной и карманной электронике, поэтому чтобы реально представить себе влияние легковесной пары наушников, стоит вернуться в 1970-е, к совершенном другим ощущениям от потребительской электроники. Аудио Hi-Fi традиционно считалось предметом престижа, и ни одна гостиная не была завершённой без башни т.н. «музыкального центра», состоявшей из дерева и полированного алюминия. Для молодёжи музыка означала отдельный проигрыватель, стоявший в спальне, кассетный плеер, который нужно было таскать с собой, или портативный AM-радиоприёмник, вечно грозивший родительским гневом из-за слишком большой громкости. Наушники – те, что вы могли себе позволить – были громоздкими пластиковыми штуковинами, выглядевшими так же круто, как вкус вашей бабушки в украшении интерьеров, и определённо их не стоило носить в местах, где вас могли увидеть. Всё, что весило мало, звучало плохо, а всё, что звучало хорошо, не вписывалось в разумный бюджет. После запуска Walkman новые лёгкие наушники стали обязательным модным предметом, который иногда просто носили на шее, даже не слушая музыку – это само по себе было модным заявлением. И неважно, что лишь у малого количества подростков были оригинальные «уши» от Sony,- это было нечто, дававшее им автономность в потреблении музыки, и они с энтузиазмом ухватились за эту возможность.

Хватит уже культурного влияния, что насчёт самих наушников?


Типичный современный преобразователь для наушников с редкоземельным магнитом и катушкой, подвешенной на диафрагме из полиэстера

Удивительно, но при написании этой статьи выяснилось, что крайне трудно найти какую бы то ни было информацию касательно MDL-3L2; хотя они появляются на многих фотографиях первых плееров Walkman, о них всегда упоминают вскользь, как о продукте другой команды разработчиков из Sony. Ранние модели отличались синим и серебристым цветами, соответствовавшими первой модели Walkman, а у более поздних моделей и их копий вместо одного пружинистого металлического ободка были два более коротких слайдера для каждого уха, располагавшихся в пластиковом ободке. В отличие от более поздних наушников похожей конструкции, у этих был невозможно длинный кабель, достигавший трёх метров.

Поскольку стереонаушники считаются одноразовой дешёвкой, никто, по-видимому, не разобрал пару и не выложил в онлайн. Поскольку легковесная конструкция встречается почти у всех дешёвых наушников, появившихся в более поздние десятилетия, мы можем представить, что делало те наушники особенными в 1979 году на основании более поздних моделей. Это т.н. динамические наушники, в которых катушка проводов, питающаяся от усилителя, напрямую соединена с диафрагмой и подвешена в магнитном поле. Практически все наушники, не стоящие бешеных денег, используют такую динамическую конструкцию, и за десятилетия они показали себя дешёвыми в производстве, надёжными и эффективными. Sony использовала редкоземельный магнит вместо более тяжёлых ферритовых, использовавшихся ранее, и совместила их с полиэстеровой диафрагмой в открытом жёстком пластиковом корпусе. Передняя часть была прикрыта характерными поролоновыми подушками, а открытая задняя часть позволяла музыке распространяться вокруг. Эти особенности годами были характерными для наушников, однако в 1970-х эти материалы всё ещё были экзотическими для потребительского рынка.

Однако в последовавшие за выпуском Walkman годы рынок персональных стереопроигрывателей рос взрывными темпами, и все производители на рынке электроники хотели поучаствовать в этом. Оригинальные наушники Sony скопировали, удешевили, и к середине 1980-х они стали распространённой вещью, которую можно купить до сих пор за пару долларов, в комплекте с теми самыми поролоновыми амбюшурами. Затем наушники мутировали во вставные, потом избавились от ободка, и превратились в затычки. Но все эти продукты рынка персонального аудио произошли от единственного предка. Не от первого Walkman, но от его наушников, Sony MDL-3L2. С 40-летием!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments12

Articles