Pull to refresh

Comments 43

Каждому из космо-астронавтов по отдельной надувной оранжерее и пусть там работают или живут каждый день выращивают что-нибудь, это занятие благоприятно будет действовать на психику, свежие овощи под рукой и заодно уменьшает возможность внутриэкипажного конфликта, опять же кислород в обмен на углекислый газ.
Эй, шестеро минусаторов, хотя-бы у одного из вас есть знания по психологии/психиатрии?
А человеческая адекватность?
Мне, вот, действительно не понятно, почему шестеро заминусовали шутку, в которой есть ворох здравых зерен?
1. Такие оранжереи дают личное пространство где никто не досаждает
2. примерно каждому четвертому, насколько я знаю, нравится «ковыряться в земле»
3. возможность смотреть на натуральную зелень — вспомните свои ощущения от чего-нибудь вроде зимнего сада зимой, когда всё вокруг монотонно-черно-белое
Всё вместе действительно должно снижать стресс

Ну да, осталось понять что делать с остальными 3/4

UFO just landed and posted this here
Кхм, возможно он уже случился — робот отказывался включаться и, по словам космонавтов, включился раза с 10го-15го.)
Федю внутри забыли покормить.
скачивать видео и не пропускать последние серии сериалов

Сначала подумал, что инет там пока не тот. Но нашел свежую инфу такого типа:
Сейчас космонавты смогут получать и передавать информацию со скоростью до 600 мегабит в секунду.
НАСА не планирует отправлять команду к Красной планете ещё ближайшие лет десять

Сначала слетать (опять) на Луну нужно?
Интересно, а проводятся ли исследования использования VR технологий для улучшения психологического состояния экипажа? С учетом невесомости достаточно небольшого пространства, где космонавт смог бы зафиксироваться в его центре, скажем, поясом и ремнями и надеть наголовный интерфейс. Да, это далеко не голографическая камера из фантастических произведений аля «Star Track», но все же. В дальних миссиях можно использовать имитацию реальных мест с Земли или же различные развлекательные симуляции, а на той же МКС можно попробовать интегрирацию с системами телеприсутствия, и вот уже космонавт «ходит» по совершенно реальному собственниму дому и общается со своей женой/мужем/детьми в режиме реального времени, ощущая гораздо большую полноту присутствия, чем разговор по телевидеосвязи через экран монитора. Просто по собственному опыту, даже относительно копеечный серийный хедсет с захватом движений уже сейчас позволяет очень качественно погрузиться в виртуальность поямо посреди своей гостинной. Отдельным положительным психологическим моментом является еще и то, что даже при весьма малом пространстве для движений, что особенно важно для космонавтики на данном этапе её развития, вы получаете возможность погружаться в бескрайние, пусть и виртуальные, миры.
А зачем вообще на станции экипаж? Нет, понятно, что в каменном веке все должно было делаться живым человеком, но сейчас то… То есть следующая за МКС станция может быть полностью необитаемой.
Обслуживание станции? Так сделать так, чтоб она обслуживания не требовала, как спутники, которые десятилетиям работают. Когда модуль вырабатывает ресурс и ломается — его можно просто отстыковать и сбросит. Перегрузка груза… ну механические манипуляторы давно уже имеют хорошую точность. Да и земля под боком, посадить кучу операторов, чтоб они постоянно управляли роботом дистанционно. Эксперименты? Так надо делать их сразу в формате бокса, который можно легко поднять и перенести роботу. А дальше постаивл, подключил питание и телеметрию по беспроводу и все, дальше эксперимент управляется и наблюдается с земли. Станция выйдет гораздо дешевле — не надо бояться что ~навты помрут, не надо защищать их, не надо кислорода и воды, в от которых корродируют элементы станции. Орбитальный грузовой челнок дешевле, чем такой же но для мяса. И просрать его не жалко. Стыковка давно уже автоматизирована. Просто само пространство станции внутри надо разработать для роботов, разместить манипуляторы чтоб удобно было тянуться куда надо, поставить несколько роботов, сделать так, чтоб оборудование легко менялось через робота удаленно. Все не так уж сложно. И выходит, что человек на станции вообще ненужен. Можно добавить отдельный законсервированный отсек, который при ЧС будет базовой станцией для ремонтной команды, в нем хранить инструмент, и тд. Но в штатном режиме на станции люди ненужны совсем и даже вредны, ибо требуют особых условий, которые дорого обеспечивать в ущерб всему остальному.
А зачем вообще космос, да? Вон запускаем спутники чтобы спутниковое ТВ работало, и всё, и хватит с нас, давайте дальше дома сидеть.

Есть немалая веростность, что именно так и будет. Закукливание цивилизации в VR коконе. И действительно, нафиг кому нужен космос, если виртуальные миры интереснее и богаче.

Эм… я хз зачем вам космос… просто лично я не вижу места для людей в космосе. Это агрессивная среда, для жизнедеятельности в условиях которой, человека надо защищать и все-равно это сильно сказывается на его здоровье. Я против того, чтоб использовали дорогих и хрупких биороботов для того, что может сделать обычный робот. Человеку место на планете, в хорошо обустроенной и защищенной базе. Совершенно ненужно неэффективного и крайне дорогостоящего героизма. Одно дело перелет между планетами — там нет выбора, но вот тащить человека в космос только ради того, чтоб он время от времени мог крутить там гайки? Бред.
Я против того, чтоб использовали дорогих и хрупких биороботов для того, что может сделать обычный робот… тащить человека в космос только ради того, чтоб он время от времени мог крутить там гайки? Бред.

И это разумно.


просто лично я не вижу места для людей в космосе

А это — уже нет. Не ради кручения гаек человек нужен в космосе, хотя в силу отсутствия подходящих роботов и этим тоже приходится заниматься. Просто если все будут сидеть в безопасном месте и разрабатывать роботов, то экспансия мало того, что сильно затянется, так и вообще де-юре не произойдет. Человек в космосе нужен для контроля над ситуацией. Чем человек дальше от места действия, тем меньше контроля.

… Должен вам сказать, что мы вовсе не хотим завоевывать никакой Космос. Мы хотим расширить Землю до его границ. Мы не знаем, что делать с иными мирами. Нам не нужно других миров. Нам нужно зеркало…

С. Лем
Эм… я хз зачем вам космос… просто лично я не вижу места для людей в космосе.

Освоение космоса людьми имеет сверхзадачу выживания в случае апокалипсиса на Земле!

Например, известно от археологов, что мы уже 6я цивилизация на Земле. Предыдущие цивилизации гибли из-за какого-то периодического катаклизма. А, если бы они имели космическое средство выживания, например долговременную космическую станцию, то возможно и дожили бы до наших дней и передали бы нам часть своих знаний.
Предыдущие цивилизации

Это кто такие?

Рептилоиды, лемурийцы и атланты, например.

Первая мысль была про инков. Действительно цивилизация, действительно кончилась до нас нынешних и действительно орбитальная станция могла их спасти от конкистадоров. Просто они не успели построить пирамиду из трупов достаточной высоты.

Не происходят никакие рептилоиды с Земли.
ХЗ кто такие, но в роликах на ютубе, где излагаются подобные идеи, показано довольно много мест на Земле, которые чрезвычайно похожи на места добычи полезных ископаемых открытым способом. Отбрасывать такие идеи «скопом» без проверки — ненаучно. Правда, и верить в подобные идеи — тоже не научно )
Предыдущие цивилизации
Это кто такие?

Это те, которых наша цивилизация называло богами (всё таки единицы видать выжили в катаклизме, но быстро вымерли).
По археологическим находкам, это: гиганты от 3 и более метров ростом — назовём их «атланты»- боги Древней Руси;
Это «Арии» — жители северного исчезнувшего континента, перселившиеся в Сибирь, а предки их ушедшие под землю в районе Урала.
Это «яйцеголовые»( с вытянутым черепом) — назовём их «Рептилоиды»- боги Египта;
Это карлики (около 1 метра ростом и менее) — назовём их «Лемурийцы»- боги Америки.
К сожалению, первая цивилизация практически не оставила археологических следов — существуют только догадки, легенды и предположения.
Человек фло́ресский (лат. Homo floresiensis) — гипотетический ископаемый карликовый вид людей.

Возможно, это недоразвитая стадия карликов (около 1 метра ростом и менее) — назовём их «Лемурийцы»- боги Америки. Что, кстати, подтверждает версию их земного происхождения!
Ведь есть же и у нас папуасы, у которых череп несколько другой, чем у европеоидного человека нашей цивилизации.
Я против того, чтоб использовали дорогих и хрупких биороботов для того, что может сделать обычный робот.

Обычные роботы тоже, знаете ли, пока недешевые. Да и на голову хрупкие.
как спутники, которые десятилетиям работают.

Выполняя лишь одну задачу, не самую сложную.


Когда модуль вырабатывает ресурс и ломается — его можно просто отстыковать и сбросит

Очень-очень-очень дорого, придётся под каждый блок делать модуль, чтобы ещё и сбросить, не затрагивая остальные.


ну механические манипуляторы давно уже имеют хорошую точность.

И малый радиус работы, роботы-пауки в качестве грузчиков — фантастика. Пока фантастика.
Люди там для того же, для чего на производстве (хотя кажется что роботы могут выполнять уже 146% операций) — гипкость и дешевизна (зачастую не смотря на фантастические траты они выйдут дешевле за счёт универсальности).


Ollrite888


Например, известно от археологов, что мы уже 6я цивилизация на Земле

Эх, говорили им "не копайтесь на конопляном поле", а они не слушали.
Надеюсь, гиганты там были в числе цивилизаций? И ядрёные взрывы. Археолухи обычно этим на ХренТВ делятся.

Кстати, да, как же я про гигантов забыл.
так вот кто Питер в древности закопал, теперь все встало на свои места. Еще говорят дельфины были 5-й цивилизацией, но что-то просекли и откатили развитие
Еще говорят дельфины были 5-й цивилизацией, но что-то просекли и откатили развитие

Да, есть такая версия. Только, это по моему, не 5-й цивилизация, а 1-я. Эта цивилизация которая освоила океан в то время, когда гор практические не было, а суша постоянно заливалась приливами от Луны. Из-за отсутствия гор, перемены в погоде были очень плавными и климат на Земле был везде тёплым (возможно наклон оси вращения Земли был другим). Поэтому 1-я водная цивилизация стала осваивать сушу. Есть версия, что русалки — это и есть потомки 1-ой цивилизации.
А дельфины — их собаки (типа домашнего скота).
когда гор практические не было, а суша постоянно заливалась приливами от Луны

Лишь бы не «когда суши ещё не было».
Кому захочется углубиться, есть прекрасная книга того же Криса Хетыилда «Искусство выживания астронавта на Земле». Там много про процессы подготовки астронавтов.
Есть и другая интереснейшая книжка — мемуары Скотта Келли «Стойкость. Мой год в космосе». Из неё я узнал, например, о трениях в российском экипаже МКС (видать, все эти психологические тесты и подборки по совместимости — не панацея), или о том, что на борту экипаж практически полностью занят поддержанием работоспособности МКС, и чистой наукой там почти не занимаются (конечно, за исключением медицинской науки, делающей на здоровье экипажа кучу диссертаций).
Разумеется, всё это описано не прямо, приходится пользоваться старым навыком «чтения между строк», наработанным ещё в советские времена.
Льдина, конечно, не космос. Но системность, длительность, внимание к мелочам при подготовке экспедиции Папанова впечатляет. В том числе они моделировали условия жизни на льдине: жили в домике 4х2.5 м на четверых. С питанием тоже очень интересно
Кстати, сохранить хорошее расположение духа на спутнике проще чем на подлодке, Землю в иллюминатор видно. А на лодках промышленно делали «окошки» со сменными пейзажами
… команд военных подлодок. Конечно, последним редко приходится иметь дело с воздействием радиации...

Очень спорное утверждение. Предполагаю, что экипаж, герметично закрытый в железной банке с ядерным реактором, имеет очень неплохие шансы «поиметь» дело с воздействием радиации. Что, кстати, неоднократно и происходило.
Есть знакомый, у которого во время службы на подводной лодке волосы все остались на подушке. Радиация там жуткая.
Постоянная слежка со стороны психологов, подозрения в неадекватности и поддельные окна (виртуальная реальность) кого угодно из себя выведут.
НАСА не планирует отправлять команду к Красной планете ещё ближайшие лет десять

А ведь не так давно обещали в 2024 начать.
Первое, что приходит в голову это отправить кандидатов для полета в многомесячный поход на атомной субмарине. В принципе условия довольно похожие, замкнутое пространство, отсутствие солнечного света (хотя на корабле скорее всего будет какая то его часть) ограниченный круг общения, напряженная техническая обстановка. После похода высадить их на автономной станции в Антарктиде с целью прожить там года два, имитируя нахождение на поверхности до прилета следующей экспедиции. Только тех людей которые пройдут эти испытания на 5+ (причем уже совместно, командой) можно будет отправлять на Марс. Деньги вложенные в экспедицию будут просто фантастические, а шанс их все потерять из-за человеческого фактора психики очень велики, так что лучше было бы им перебдеть.
Два года полета на Марс? Да на МКС никто не был и в половину такого срока! Только на Мире был полет дольше года. А ведь МКС это рай по сравнению с полетом на Марс.
Дайте мне интернет, хотя бы, 0,5 кб/с и еду и я готов жить в космосе.
Sign up to leave a comment.

Articles