Pull to refresh

Comments 27

UFO just landed and posted this here

Принтер выжил, его дозор не окончен) Хотя, возможно после этой статьи белые ходоки проснуться и наконец-то вспомнят, что их фискальник залежался.

viking_unet, А какая суммарная длина чека получилась?
Над атоллами не издевался. А на простой esc/pos скриншот веб страницы в 10 метров
одной картинкой под андроидом получается послать.
Вашу наверное мое приложение для атоллов не переварит. Просто не хватит памяти, чтобы сделать дизеринг

Длина файла для печати составила 55к пикселей, я писал в статье) Файл получился около 25 мб, я тоже опасался, что не переварит буфер. Но в итоге подвела только печатающая головка — она тупо перегрелась, расширился пластик и бумага стала выходить неохотно. Почти весь гобелен был напечатан, возможно где-то 45к пикселей из-за проблем при печати

плотность у атоллов имхо тоже 8 точек на мм.
56 / 8 = 7 (т.е. чуть меньше 7 метров.) Правильно?
Буфер в принтере не важен. Атолловские драйвера
посылают картинку по одной строчке.
Там замороченный протокол. Строб начала кадра. команда + данные. Строб конца кадра
Переход драйвера в ожидание ответа об исполнении.
И так далее.
Так что все ограничения по объему на уровне операционной системы.
я бы, на самом деле, разобрал протокол и сам бы слал по строчке в принтер, давая задержки иногда, чтобы головка остывала.
Протокол описан.
Yfghbvth в документе «Описание протокола ККТ v2.4» посмотрите страницу 19.
Дана блок-схема.
Но смысла переписывать драйвера для вашего желания нет. Можно просто порезать
на уровне своей программы картинку на полосы и посылать их в нужном темпе.
У меня был опыт, когда есть кривые дрова под виндоус, а надо под линой печатать. Описания протокола не было.

Музыку пробибикать на принтере — не проблема, только он не умеет одновременно печатать и звуки издавать, так что процесс печати затянется на 8 сезонов))

Очень интересно, спасибо!
Про атоллы слышал, что временами капризны, в том числе при прошивке. А вот довелось поработать в плане прошивки и настройки с РИТЕЙЛ-01Ф — там и документация некоторая есть, в том числе и команды для отправки какого-либо текста, и есть тест драйвера (утилита такая) — в ней есть возможность печатать текст и картинки. Подозреваю, что можно аналогично сделать.
По поводу скрипта под win/bash — его можно оформить в виде ОДНОГО и того же файла, который без изменений можно запустить и в винде (bat, powershell) и под линуксом (bash). Правда, это уже к теме не относится, и вызовет у читателей больше вопросов (что за хрень в скрипте??? Можно ли это вообще запускать?… и том у подобные).

РИТЕЙЛ-01Ф, забавно, у нас с ним была как раз самая большая проблема: пришлось генерировать отдельный враппер для питона чуть ли не с сишными вызовами. Мне понравилась Искра Прим, у них там отдельный хорошо описаный драйвер Azimuth.dll — просто скопировал и работай) утилиты по настройке и тестам команд есть почти у всех фискальников, в том числе у Атола, но для него напечатать картинку удалось только программным способом, утилита ни в какую не печатала изображения

Класс. Респект Автору. Вот это идеи для новой жизни!
А Теперь представьте, если б было реально этот гобелен, отослать прямо в ФНС (налоговую)… интересно надолго б они exception поймали? :):):)
отослать в налоговую не получится. в формате обмена слава богу нет такого функционала.
а то 10 таких фоток и под замену фнку.
В паспорте ФН не написано, сколько чеков он может вместить, но народные умельцы разобрали один из первых ФН и нашли внутри модуль памяти на 256 Мб.

Мне кажется чеки из ФН спустя какое-то время удаляются. Т.к. после пробития чек из ФН можно вытащить целиком, но спустя какое-то время (какое не знаю) это сделать уже не получается.

Не целиком и не сразу — в законодательстве (приложения к приказам ФНС об ФФД) где описаны форматы данных есть ещё и инфа какие поля чеков сколько хранить. Там выходит что 30 дней надо хранить все, а потом только основное. Кстати похоже ровно отсюда же берётся и блокировка кассы, если данные не аплоадились 30 дней — чтобы не было попыток отослать неполные версии

Напечайтайте отчет Информация о ККТ, там указан ресурс фискальных документов в ФН. На новых ФН около 250К
Freestyler77, а Вы не разбирались с таким моментом.
На ФН пишется факт печати не фискального документа?
Пример приведите, пожалуйста. Не думал о таком. Сейчас попробовал, у меня при печати не фискального документа ресурс ФД не уменьшается.
слип егаиса в примерах атола дан например как не фискальный документ.
А меня больше интересует, если просто веб страницы или картинки печатать
через мой драйвер для андроид смартфонов, то ресурс ФН кушается или нет.
в гугл плее по нику можете найти «принтер из кассы»
Функции load_bmp_from_video в определении надо ж еще filename принять.
В остальном — все работает. Спасибо, было интересно!
Бессмысленно, беспощадно, но молодец) Потратил кучу энергии непонятно зачем, Но хочется так же)

Не знаю как сейчас, а в 2006-2007, примерно, у Штриха была отличная документация про низкий уровень для работы с фр. Благодаря ей тогда же и написали для себя библиотеку, чтобы кассовый софт работал на Linux вместо win + 1C 7.7

У Атола тоже вполне сносный драйвер к актуальным железкам на базе QT и libusb, жалко без исходников, но в комплекте даже под arm сборка, касса замечательно работает будучи прицепленной к raspberry

У АТОЛ сейчас отличный драйвер почти под все ОС с постоянно обновляемой докой на integration.atol.ru
Протокол и не нужен — проще и быстрее поддержать драйвер

Согласен, атоловский драйвер 10ой версии — просто сказка: отличная документация под большое количество ЯП и простая установка драйвера. Но так было не всегда — в статье описывается работа с уже устаревшей, но до сих пор используемой в крупных сетях 8-ой версией драйвера.

Sign up to leave a comment.

Articles