Pull to refresh

Comments 23

Благодарю за статью, отдельное большое КУ за карту.

PS: 26 февраля сего года знатные полосы прям в центре города наблюдал, на северо-востоке. Поскольку на севере тоже проглядывалось вертикально-полосатое, был уверен, что это сияние такое мощное нашло. Но, видимо, нет.



Это световые столбы от уличных фонарей и прожекторов освещения.
Дада, световой лес, в Ленобласти сильную засветку дают теплицы в Янино.

Походу Янино (или Теплицы-в-янино) может подобную фотку своим символом назначить.
Хорошо узнаваемым.

Поискал фото засветки от теплиц, не нашел таких, чтобы именно световой лес был. Скорее в Александро-Невской Лавре какая-то иллюминация. Но никогда такого не видел.
image

Кудрово, вид на Янино, 26 февраля, около 20-21 часа. Фото из группы, не мое.
Ого! Да, это внушает. Но откуда же такая направленность света, непонятно…

PS. А. Там, наверное, конвекционные тепловые потоки пробивают в тумане «туннели».

Рекомендации очень аккуратные, систематичные, детальные и разумные, фотки классные. Фотографией занимаюсь 30+ лет, поэтому нового для себя в части техники фото не открыл, но оценил, а в части ссылок на тематические и вспомогательные ресурсы — сокровищница.

Спасибо большое! Давайте дружить.

Кстати, про выдержку и ночную съёмку. Для северного сияния не очень критично (потому что чаще холодно), но всё же. Длинная выдержка -> нагрев матрицы -> больше шумов. Если выдержка уходит за 10 с, то это может быть уже важно. Тогда либо сознательно недоэкспонировать и тянуть (прощай детализация цветов и динамический диапазон), либо повысить ISO (но часто результат почти идентичен предыдущему). Или активно охлаждать тушку между кадрами. Ну или срочно сбегать в магазин и купить фотоаппарат с лучшей чувствительностью (ага, зимой в 3 ночи в поле, где поменьше засветки).

Ну пока примерно на указанных настройках — более-менее оптимально получается, еще надо поправку на луну, некоторые фотографии на ISO 100 сделаны и с северным сиянием, есть такие)
История с нагревом матрицы имеет место, однако сильно зависит от конкретной модели камеры и типа матрицы. На старых какмерах с CCD Выдержки в несколько минут были малопригодны к использованию, если нужны детали в светах и тенях, приходилось вычитать темновой кадр руками, и то не спасало потому что профиль нагрева был разный для разных кадров. С CMOS Все по другому. На Sony A900 я уже снимал на выдержках 5-10минут и никаких проблем с нагревом матрицы небыло, только горячие пиксели появлялись, 30-100шт на весь кадр. На Sony A7M3 тем более проблем нет.
В Мурманск за последние 7 лет стало приезжать в десятки раз больше туристов из Китая. Кто-то подсуетился и сыграл на их вере в то, что зачатый под полярным сиянием ребёнок будет особенным. Все самолёты, поезда в сезон забиты ими (ну, сейчас спад из-за коронавируса). За очень немалые деньги они едут по плохим дорогам дальше — в Териберку — в надежде найти своё сияние…

Теперь стало поменьше, время ехать:)

Спасибо за столь подробный разбор вопроса прогнозирования сияния. Надеюсь, пригодится, как выберусь на севера поснимать.

Спасибо, на самом деле достаточно поверхностно всё, иначе лекция часа на два не меньше… С подробностями разбора плазмы и солнечного ветра, мы даже заспорили на целый день у себя в чате.

Спасибо Огромное и за Красоту и за интересное на почитать!

Спасибо) Возможно когда-нибудь удастся выбраться.

Таким образом можно подсчитать примерное время прибытия потока на Землю

Я не понимаю, почему никто не показывает сразу посчитанное. Сделал на пробу. Только данные с DSCOVR за час читаются. Источника на пару часов с минутным интервалом я что-то не нашёл. Самому читать и где-то сохранять как-то не очень хочется.

Показывают, показывают. Мы тут сами бота написали, тоже показываем. Но там все чуть сложнее, чем просто деление.
Sign up to leave a comment.

Articles