Pull to refresh

Медведев отменил цензуру Рунета

Reading time 1 min
Views 659
По просьбе правительства депутаты-единороссы отозвали поправки, заставляющие интернет-провайдеров блокировать «экстремистские» интернет-сайты на территории России, сообщают «Ведомости».

Законопроект был внесён неделю назад. Пятеро единороссов предлагали изменить статью 13 закона об экстремистской деятельности. По их предложению, после вторичного появления на сайте «экстремистских» материалов суд мог бы принимать решение о прекращении доступа к сайту на территории России, а провайдеры обязаны были «принять меры» по блокированию сайта.

Эксперт, принимавший участие в разработке законопроекта, полагает, что причиной отзыва стало противоречие этой инициативы заявлениям, сделанным президентом Дмитрием Медведевым в своем послании Федеральному собранию. Президент пообещал обеспечить свободу слова технологическими новациями: «Никакой чиновник не сможет препятствовать дискуссиям в интернете», — сказал он.

Кроме того, на инициативу депутатов уже успели пожаловаться Медведеву несколько крупнейших интернет-провайдеров. Источник «Ведомостей» полагает, что у президента также есть некие неформальные контакты с интернетчиками.
Tags:
Hubs:
+63
Comments 103
Comments Comments 103

Articles