Pull to refresh

Comments 61

День добрый! Спасибо за статью, кратко и понятно, всегда бы так )
Из замечаний / предложений: 1) не все автолюбители знают куда подключать понижающий модуль, как закрепить и т.д. Нужно хотя бы немного доп информации / фото
2) По моему, контроллер вполне позволяет подключать к нему различные датчики, вплоть до камеры. Думаю не только мне будет интересно посмотреть, как превратить эту поделку в полноценную противоугонную систему с датчиками объема, удара и пр. + скрытое видеонаблюдение за уродами, которые могут тырить зеркала.
Никак — она слишком большая и не имеет автономного питания.
Если Вашу машину увели профессионалы, а не наркоманы — то эта погремушка не поможет.
Она уйдет под глушилкой до ближайшего бокса — а там в спокойной обстановке найдут приборчик детектором или глазками.
Тут реальный способ использования — палить где жена/муж, например. Или на коммерческий транспорт ставить.
А аккумулятор автомобиля на что? Не думаю, что камера, работающая на движение, сожрет много энергии + прикрутить мониторинг заряда АКБ.
А аккумулятор автомобиля на что?

Автономное питание нужно чтоб нельзя было по проводке найти. То есть эта погремушка должна просто где-то валяться автономно, понимать когда ее глушат и молчать в этот момент.
А еще тачки иногда часто увозят эвакуатором, предварительно вынув аккумулятор (или сбросив клеммы). Приезжает чувак в зеленой форме, на зеленом эвакуаторе (с глушилкой) и просто увозит машину.
Еще квартиры так грабят, в форме грузчиков )

Вообще — если машине открыли капот — считайте она уехала. Отсюда вывод — механический замок на капот — маст хэв. Без него любая самая крутая противоугонка — профанация.
А еще тачки часто увозят эвакуатором

Статистикой не поделитесь? Очень уж это палевно, на мой взгляд…
Не поделюсь. Просто когда свою покупал — очень долго курил все что связано с угонами. Ну то есть прям серьезно заморочился. Ходил с людьми даже общался всякими не простыми.
А чего палевного? У моего коллеги иногда зимой просто приезжает эвакуатор и переставляет тачки, чтоб уборщики могли почистить. Ну то есть он иногда находит свою машину не там где ставил. Я так понимаю в некоторых районах Москвы — это в порядке вещей.
Угонщики также приезжают и увозят.
Если угонщик точно знает что хозяин не прибежит — например они машину пасут какое-то время. То никакого палева нет. Никаким прохожим даже в голову не придет куда-то там звонить. Могут даже одного в гаишника нарядить, второго в эвакуаторщика. Приехать в какой-нить спальник рано утром, когда все тачки припаркованы в неположенных местах — и увезти кого-нить.
Или там — вот что Вы делаете когда у Вас сигналка ночью срабатывает, а машину не видно из окна? Гасите и спать идете дальше наверняка? Не бежите же проверять? А ей в это время вероятно капот открывают или грузят на эвакуатор. А если побежите проверять — дык Вам за ключи спасибо скажут просто и все.
Понятно. Значит просто додумки.
Всё это до первого угона. Эвакуатор — вещь большая, заметная, к тому же дорогая, а еще и относительно редкая. Вычисляется (с текущим количеством камер наблюдения) просто на раз-два.
Риски не оправдывают вложений.
И уж самое палево — беседовать с хозяевами, засвечивая свои лица и особые приметы.
Понятно. Значит просто додумки.

Ну возможно. Только не мои, а ДПСников правда.
А так да — правдивость сих сведений я не проверял — на слово поверил.
Почему-то камеры как-то не особо помогают искать угнанные машины. Я думаю потому что их расположение тайной не является ну и кто-то же должен заморочиться их отсмотреть.
Мне вот тут на Киевском шоссе чел бочину расцарапал, а пока я знак в багажнике искал — свалил. И не нашли. При том что я марку и цвет авто сказал. Года 3 назад было.
Блин, у нас на окраине так дома выносят, днём.
Приехали на машине грузовой компании, в спецовках, аккуратно упаковали, вынесли.
Ко мне один раз так полисы докопались, типа, чего не подошёл, не спросил документы, хозяина.
Я им ответил, что, на соседней улице грузятся в нескольких домах, ребята в спецовках от компаний. Есть желание, прокатитесь, поспрашивайте.
И, как-то, они никуда не поехали :)

Этот эвакуватор, по сути открытая платформа, с лебёдкой-краном. В частном секторе, таких конструкторов навалом. И камер нет :)
UFO just landed and posted this here
Опыт показывает, что некоторое количество хозяев свои машины с помощью трекеров находит, а значит эффективность уже ненулевая.
Но не таких же колхозных трекеров! Зачем там малинка (или апельсинка, не важно)? Там STM-ки хватит для охранных целей. На литиевой батарее она год жить будет выходя на связь только изредка по рандомному таймауту при движении, предварительно выловив спутники. Такой девайс не нужно подключать к проводке, его можно спрятать в очень труднодоступном и незаметном месте (где-нибудь глубоко под торпедой).
Одна беда — как только такое решение становится достаточно массовым, его начинают учитывать и искать целевое решение. Против лома нет приёма, если нет другого лома.
Когда техника дойдёт до более-менее умного автоматического трекинга машин по их внешнему виду через камеры, ворюги начнут обтягивать машины виниловыми наклейками в момент угона. Как только появятся методы защиты от угона за счет «хлебных крошек» из нанопыльцы, появятся пчёлы-киборги, собирающие её или специальные цветочки, засирающие город поддельной пыльцой и запутывающие следы угонщиков.
Эта борьба вечная. Пользы от неё две: 1) прогресс и удешевление ширпотребных технологий, 2) постоянная потребность в толковых инженерах.

На коммерческом транспорте владельцы считают деньги и никто в здравом уме не поставит подобного. Есть стабильные и не дорогие решения из коробки.

Профессионалы бывают очень разными. Серьезные ребята с хорошим оборудованием, к счастью, встречаются не так часто.
Все, что может быть использован для предотвращения угона, должно быть использовано.
Другое дело, что панацеи нет, и это надо понимать.
Профессионалы бывают очень разными. Серьезные ребята с хорошим оборудованием, к счастью, встречаются не так часто.

Дык от наркоманов какой-нить Старлайн лучше поставить + замок на капот и все.
А как со стартом на минусе у Orange Pi Zero, у SD-карты и прочих компонентов?
Хорошо со стартом, у меня на даче стоит, зимой электрики брали в привычку отключать электричество часов на 8 для ремонтных работ, нормально запускалась после восстановления питания.
Но для вышеописанного функционала апельсина избыточная, я бы взял для этих целей MT7688 c openwrt.
а как решен вопрос с климатическим исполнением?
в том смысле что в авто бывают температуры от -40 до +80 да ещё и резко меняются что вызывает выпадение росы… orange pi умрет довольно быстро
Присоединяюсь, давайте фото исполнения в студию!
Ну всегда можно компаундом залить…
и поиметь проблемы с перегревом
Это точно? А то просто я по незнанию всегдя считал, что теплопроводнсть компаунда всяко лучше, чем у воздуха. И нужно только за площадью поверхности следить…
У стоячего воздуха.
Иначе все бы дома не из сип-панелей и бетона строили, а просто брали б две деревяшки с воздушным зазором и все. И трубы бы не теплоизолировал никто.
А так воздуху присуща конвекция.
А так да — воздух идеальный теплоизолятор, если его заставить на месте стоять. Например в пенополистироле.
Ну так и воздуху, примыкающему к компаунду, она вроде бы так же присуща. Разве нет?
Хотя, наверное я понял мысль.
Там, где без компаунда воздух охлаждает сам чип, с компандом охлаждается сам компаунд, теплопроводность которого хуже, чем у корпуса чипа…
Ну дык у компаунда тоже есть тепловое сопротивление. И оно значительно выше чем у подвижного воздуха. То есть чипам будет под ним горячее. Ведь Вы будете греть подвижный воздух не крышкой чипа напрямую а через слой компаунда. А теплопроводность у него не оч — радиатор из него плохой.
Но на самом деле самая большая бедуля там холод. Commercial Grade из которого делаются все эти Малины — 0-70.
Пока тестировал в диапазоне -5 до +30. Сейчас ищу еще варианты из железа.
Жуть. Дорого, ненадежно, мало что умеет и хреново работает.

Вы куда собрались его ставить? Под капот, чтобы прием GNSS был закрыт металлическими листами? Для такого GNSS-свистка нормальное место — на крыше машины. Если крыша стеклопластиковая — можно и в салоне. И только на худой конец -впереди под лобовым стеклом. Ибо полнеба будет закрыто крышей. Так что не удивляйтесь ошибка в 10 метров и более — это следствие кривого дизайна.

5-8 см от передатчика GSM до приемника GPS? А если сигнал сети слабый и передатчик повысит мощность до 4 ватт? Сколько в таком режиме (сильная внеполосная помеха) проживет ВЧ-каскад приемника? Месяц-два? А что будет с точностью измерений?

Orange Pie Zero у нас сдыхали через несколько месяцев. Возможно — неудачная партия, но скорее дело в схемотехнике.

В чем выгода перед детскими GNSS-часами за 1500 или б/у смартфоном за 800? Детские часы без ремешка компактны, могут без питания жить почти сутки, умеют определять координаты по вышкам сотовой сети. У них есть сигналы при входе-выходе в геозоны и куча разных функций.

P.S. Мы занимаемся высокоточным GNSS, а не трекерами. Думаю, что производители трекеров ещё кучу ляпов найдут.
В автомобиле:
микроконтроллер вместе с модемом разместил в бардачке, в дальнейшем перенесу под торпедо.
image
image
GPS вывел пока под стекло.
image
UFO just landed and posted this here

Только у меня возник вопрос, зачем тут малинка/апельсинчег? Необходимо столько ресурсов чтоб взять координаты с гпс модуля и сунуть их юсб модему с адресом апи куда положить данные? Ардуина или стм с двумя модулями гпс и гсм непотянут? Да и сд карту юзать не нужно. Имхо стм потянет и данные с кан шины взять и даже мотор заглушить удаленно.

Прошу прощения — https://github.com/mcore1976/sim808gpstracker


DIY cheap GPS motorbike/car tracker based on ATMEGA 328P (arduino uno chip) and SIM808 module from China (includes GPS and GNSS function). The total cost is below 20USD ( as in 2019 ) and positioning accuracy is ~1-20 meters ( tested in Europe location)


Ну это первое что нагуглилось. И мелкое и спрятать удобно в машине, и дописать не проблема необходимый функционал. Ну и акум выжрет медленнее :-)

A9G + Arduino Nano из Китая еще можно попробовать. Оно вроде подешевле даже (850 руб за все).
Себе уже заказал, но никак руки не дойдут сделать.

Зашел посмотреть, как сделать полностью независимый мониторинг с блекджеком, а мне предлагают зарегистрироваться на каком-то непонятном лично мне сервисе, который через год может умереть, да еще и смотреть все это можно, насколько я понял, только через приложение (т.е. только с мобильного устройства).
К сожалению я не смог найти полностью открытое и бесплатное решение для мониторинга, использовал сторонний сервис, бесплатно для 3-х автомобилей. Скачать клиент для Windows можно в ЛК на сайте сервиса.
Уважаемые коллеги!
Данное устройство не претендует на роль охранной системы. Это все-таки устройство для мониторинга автотранспорта. В дальнейшем будет возможно подключить датчик уровня топлива через CAN шину или по bluetuth.

Устройство передает данные по протоколу tcp/ip через каждые 15 сек. В дальнейшем допилим 2 варианта работы в режиме 15 сек задержки и реального времени. Трекеры стоимостью до 40USD передают данные по средством СМС, в нашем случае протокол https.
Все трекеры передают данные по средством СМС

Да вы что! А парни то из контор типа "Автографа" и не знают...

Автограф совсем в другой ценовой и весовой категориях, а вот те же Телтоника могут с ним и поспорить.

Была написана глупость безотносительно.

Те же детские часики за 1500 руб обходятся без СМС.
Старый смартфон, на него клиент Traccar, сервер поднимаем у себя. Из затрат — статический адрес.
Было бы здорово если бы это устройство тоже умело передавать координаты на сторонний сервер
Устройство то сможет, дайте только сервер.
В статью тогда скрин страницы настроек было бы неплохо. Чтобы были понятны возможности
/дайте только сервер/ — Traccar же
Прошивка на базе ос Armbian. П.О. написано на python + flask для настройки ID. Android сильно грузит данное железо.
А разделы на SD переводите в readonly? Некоторые карточки случайным образом дохнут через полгода-год, если на них оставлять логи. swap и т.д.
Пока тестирую все как есть, в readonly не перевожу, т.к. собираю логи на карту памяти для выявления ошибок.
Как-то всё сложно. Обычный трекер для детей или собак всё сдетает из коробки, при этом можно будет прослушивать переговоры в угнанной машине. Примерно за те же деньги.
Долго ковырял сервис, группу вк, но так и не смог понять три вещи: условия использования (кроме ограничения в три ключа), и перспективы сервиса и его монетизации. Может тут подскажете?

И еще вопрос — есть ли/будет ли api?
Сервис пока работает в тесте до 3х авто. В ближайшее время опубликуют docker для развертывания на сервере пользователя. Api будет открыт чуть позже.

Ну поделка конечно интересная, но явно не для реального использования. Проще использовать мобильное приложение, ну или просто купить готовый трекер за 100$ если уж совсем приспичило. Он будет и can и топливо передавать да и вообще ещё кучу всяких датчиков

«Plug & play OBD2 OBDII АВТОМОБИЛЬНЫЙ GPS Трекер система Слежения Может найти Управлять OBD Автомобиля с помощью SMS или GPRS Подключен Автомобильный Адаптер» — обещают кучу разного(«Масло, расход топлива, пробег, скорость автомобиля, состояние двигателя, коды неисправностей и другие новости»), и всё это в пределе 50$. 100$ это скорее всего если брать его же в РФ, если не охота рисковать с таможней :).

Простой трекер для авто(без резервного питания, типа GT02A, успешно работает у меня на нескольких авто.) будут стоит баксов 15. С теми же таможенными рисками :). Сейчас на али есть треккеры закомуфлированные под реле — тоже интересное решение(со своими ограничениями — штатные места под «чёрный ящик» часто конструктивно сильно экранированы, а левое реле врезанное в проводку вычисляется чуть дольше обычного трекера), но полагаю риски таможенные уже выше(типа «для скрытого сбора информации»).

Эта поделка, как мне кажется, пока просто DIY(т.е. вещь сделанная ради интереса). Но может она перерастёт в что-то большее(и по качеству железячной реализации, и по доступному функционалу), тут уже всё зависит от автора — Traccar, если не путаю, тоже начинался как поделка для себя, а сейчас у многих «сервисов» трекинга под капотом можно его встретить(не говоря уже о том сколько народа его использует в личных целях, или в своих компаниях). Так что желаю автору развивать свой проект :).
Эта штука не более чем тренировка.
А можно было сделать всё намного проще и быстрее.
модем 2$
stm32 2$
gps 10$
dc-dc 2$
итого 16$
можно еще can и bluetooth по паре баксов.

а еще проще взять готовый трекер и если уже сильно хочется переписать на него прошивку.
Пока в тесте старая модель Huawey E171 — под нее подходит прошивка для старых моделей
и ZTE — прошивка для новых моделей
Сколько потребляет данное устройство?
Как долго устройство сможет работать на аккумуляторе автомобиля, так что бы автомобиль потом завелся без проблем?
Потребление пока не мерил. Устройство пока подключено к бортовому питанию по принципу включил зажигание включилось устройство, отключил зажигание и устройство выключилось.
Sign up to leave a comment.

Articles