Pull to refresh

Comments 32

UFO just landed and posted this here
проповедник — это всегда максима, эталон, высота. И, конечно, как с высотой горной: есть кто забирается, кто пытается и масса тех, которые даже не думают )

но он не просто сказал официантом: он сказал совсем не стыдно работать официантом, стыдно помогать компаниям писать проприетарный софт )
ИМХО более реалистичный сценарий — это помогать компаниям писать проприетарный софт днем за деньги (куда же без них), а вечерами писать open source для души. Официант после смены вряд ли захочет чего-то, кроме как поспать :)
Необязательно работать именно официантом, да и разве разработчики (проприетарного софта) не устают на работе? Все же, не самая легкая профессия. Другое дело, что для серьезной разработки у официанта может просто не быть опыта и навыков, как и времени на их получение.
Я окончательно запутался.
Есть реальные прецеденты когда кому-то запрещали писать софт?
Приходят такие «люди в штатском» и говорят: прекрати имплементировать вон тот алгоритм, а то ноги переломаем, бгг.
Слова “свободная программа” означают программу, которая уважает свободу и сообщество пользователей. В двух словах это значит, что у пользователей есть свобода выполнять, копировать, распространять, изменять и улучшать программу.

Если, например, вам понадобится добавить (или удалить) какой-то функционал в текстовый редактор, вы свободно можете взять исходники gnu emacs, поменять их, скомпилировать, и пользоваться/распространять.
А вот в случае MS Word у вас такой свободы нет.
Так и в случае со свободой слова у вас такой «свободы» нет. Вы не можете взять Игру Престолов, поменять, добавить (или удалить) какие-то сцены и «свободно копировать, распространять».

Если, например, вам понадобится добавить (или удалить) какой-то функционал в текстовый редактор


Если, например, вам понадобится добавить (или удалить) какой-то функционал в текстовый редактор вы можете написать свой собственный текстовый редактор и добавить (или удалить) какой-то функционал. И никто этого не запрещает.

Слова “свободная программа” означают программу, которая уважает свободу и сообщество пользователей.


Ну да. Свободу «сообщества пользователей»(кто эти люди и почему их свободу нужно уважать?) мы уважать должны, а право человека распоряжаться результатами своего труда — нет.

Вобщем я тут вижу довольно примитивную манипуляцию, призваную скрыть «мы хотим халявы».
Так и в случае со свободой слова у вас такой «свободы» нет. Вы не можете взять Игру Престолов, поменять, добавить (или удалить) какие-то сцены и «свободно копировать, распространять».

Это вы не про свободу слова, а про свободу заимствования.

Cоздатель произведения (хоть программы, хоть книги, хоть аудиовизуального произведения) может определить права и условия предоставления этих прав третьим лицам с помощью лицензии.

Имеются как запретительные лицензии (copyright), так и разрешительные (copyleft).

Если создатель условной «Игры Престолов» выпустил сериал, допустим, под разрешительной лицензией "CC BY", то вы вполне легально можете добавлять/удалять какие-то сцены и распространять полученную «Игру Престолов max_mustermann mod» (указав ссылку на первоначального автора).

вы можете написать свой собственный текстовый редактор и добавить (или удалить) какой-то функционал. И никто этого не запрещает.

Не запрещает, и не может запретить.

Вот написали вы свой текстовый редактор и выпустили в мир.
Что с ним может делать условный Вася Пупкин — это определяете вы как создатель этого редактора через лицензию (можете выбрать типовую, а можете придумать свою — ваше право).
И в зависимости от того, какие права вы дадите этому самому Васе Пупкину, ваш редактор будет считаться либо свободным, либо несвободным.
Это путаница свойственна английскому языку. И в открытом, и в свободном ПО нет никакой бесплатности. Она может быть, а может и не быть.
Общество будет готово к free, когда все будут платить чаевые так как это обычно. Как лично я вижу сейчас очень мало кто донатит на free софт. И по моему мнению причина — сложность в совершении доната, если это не биткоин. Аппстор сделали всякие подписки и тд, где заплатить и распрощаться с деньгами ооочень просто…

Есть платформы для этих целей, например LiberaPay. Вариантовина самом деле много, другое дело что у всех разный менталитет, особенно если это касается пожертвований здоровому человеку (к больным и бедным обычно иное отношение), который пишет софт.

По моему, наоборот, как раз. Свободному проекту задонатить обычно не проблема. А вот как задонатить тем, кто донаты не принимает в принципе? ЧСХ, как правило, эти люди и говорят, что краудфандинг ''не работает''. Особенно, копирасты всякие. В целом, я думаю, что чем более широко будет распространена возможность задонатить, тем больше ей будут пользоваться.
И по моему мнению причина — сложность в совершении доната

И в чём же эта сложность состоит, простите?

Люди по всему миру каждый день совершают миллиарды транзакций, а с донатом «сложность», надо же…
UFO just landed and posted this here
Мне понравилось, как сделали когда-то авторы Osmand. Они сделали две версии в Google Play. Платную, в которой новые фичи появлялись сразу. И бесплатную — с отставанием то-ли на две недели, то-ли на месяц (ограничения по количеству карт в бесплатной, которое есть сейчас, не было). Кто хотел поддержать разработчиков — купил платную.
Чтобы их поддержать таким образом, надо завести google аккаунт со всеми вытекающими.
Но можно поставить из F-Droid версию без ограничений.
Видеозаписи не было, можно не ждать? Ну, может, питерцы еще выложат.
Что показывает неуважение к лектору. Ричард же сходу описал условия, на которых просит вести его фото/видеосъемку и просил не распространять видео с ним через ресурсы, требующие выполнения несвободного javascript кода для воспроизведения.
Позиция Столлмана насчет YouTube не настолько радикальная: If you look at videos on youtube.com, take care not to access them by visiting the site in a browser, since that requires running nonfree software (either Flash Player or nonfree Javascript code). Use the youtube-dl script to get the [video] file, and play that with free software.

Даже GNU IceCat позволяет смотреть YouTube видео без использования JS.

Мне кажется или большинство выступлений Ричарда Столлмана (в последние 10-15 лет) — холивар на тему: "Linux это "бяка", использовать его в GNU это не Ъ-way, но мы снизошли до его использования"?

нет, у него такого не было в помине на этой встрече. Он, в частности, только сказал, что есть чистые дистрибутивы и те, которые используют закрытое ПО. список чистых опубликован на сайте GNU. И, посетовал на то, что пошел не по тому пути в разработке собственной ОС.
А общее фото(после раздачи автографов) где-нибудь будет выкладываться?
Был бы очень признателен за ссылку.
прочитал ) у Вас там упор на внешние раздражители. Кстати, читать не очень комфортно из-за готического мрака )
Хм, мне вот наоборот, понравился отчет. Грамотный, складный и ёмкий текст, легко читающийся даже «без абзацев». Интересно, [было узнать] что в конце отвечая на вопрос RMS сказал, что винт не шифрует.
Поверх биткоина есть протоколы, которые вполне обеспецивают анонимность. Например lightning network. Кроме того есть и анонимные криптовалюты, такие как zcash.
Sign up to leave a comment.

Articles