Pull to refresh

Распознавание лиц на коленно-прикладном уровне

Reading time 7 min
Views 16K
В общем и целом, распознавание лиц и идентификация людей по их результатам выглядит для аксакалов как подростковый секс — все о нем много говорят, но мало кто практикует. Понятно, что мы уже не удивляемся, что после загрузки фоточки с дружеских посиделок Facebook/VK предлагает отметить обнаруженных на снимке персон, но тут мы интуитивно знаем, что у соцсетей есть хорошее подспорье в виде графа связей персоны. А если такого графа нет? Впрочем, начнем по порядку.

Какой-то черт прется в дверь с коробкой

Изначально распознавание лиц и идентификация по ним “свой/чужой” у нас выросла из исключительно бытовых нужд — к коллеге в подъезде повадились наркоманы, а постоянно следить за картинкой с установленной видеокамеры, да еще и разбирать, где сосед, а где незнакомец желания не было никакого.

Поэтому буквально за неделю на коленке был собран прототип, состоящий из IP-камеры, одноплатника, датчика движения и питоновской библиотеки распознавания лиц face_recognition. Поскольку что на одноплатнике, что на достаточно мощном железе питоновская библиотека была … скажем аккуратно, не очень быстрой, то процесс обработки решили построить следующим образом:
  • датчик движения определяет, есть ли движение в доверенной ему области пространства и сигнализирует о его наличии;
  • написанный сервис на базе gstreamer-а, который постоянно получает поток с IP-камеры, отрезает 5 секунд до и 10 секунд после детектирования и скармливает это на анализ библиотеке распознавания;
  • та, в свою очередь, просматривает видео, находит там лица, сопоставляет их с известными образцами и в случае обнаружения неизвестных отдает видео в Telegram-канал, в дальнейшем предполагалось там же сделать управление, чтобы сразу отсечь ложно-положительные срабатывания — например, когда сосед повернулся к камере не тем боком, что на семплах.

Весь процесс был склеен нашим любимым Erlang-ом и в процессе тестирования на коллегах доказал свою минимальную работоспособность.

Однако, собранный макет не нашел применения в реальной жизни — не из-за его технического несовершенства, которое, несомненно, было — как показывает имеющийся опыт, собранное на коленке в тепличных офисных условиях имеет очень нехорошую тенденцию ломаться в поле, причем в момент демонстрации заказчику, а из-за организационных — жители подъезда большинством отказались от какого-либо видеонаблюдения.

Проект ушел на полку и периодически потыкивался палкой на предмет демонстраций при продажах и позывах к реинкарнации в личном хозяйстве.

Все поменялось с момента, когда у нас появился более конкретный и вполне коммерческий проект на ту же тематику. Поскольку срезать углы в нем при помощи датчика движения не удалось бы прямо от постановки задачи, пришлось углубится в нюансы поиска и распознавания лиц в три головы (окей, две с половиной, если считать мою) непосредственно на потоке. И тут случилось откровение.

Беда в том, что большая часть обнаруженного по данному вопросу представляет собой чисто академические зарисовки на тему того, что “мне надо было написать статью в журнал на модную тему и получить галочку за публикацию”. Нисколько не умаляю заслуги ученых — среди найденных бумаг было немало полезного и интересного, но, увы, вынужден констатировать, что воспроизводимость работы их кода, выложенного на Github-е, оставляет желать лучшего или выглядит вообще сомнительной затеей с бесполезно потраченным временем в итоге.

Многочисленные фреймворки для нейронных сетей и машинного обучения, зачастую, тоже были тяжелы на подъем — для них распознавание лиц было отдельной узкой задачкой, малоинтересной в широком спектре проблем, которые они решали. Иными словами, взять готовый пример и запустить его на целевом железе чтобы просто проверить, как оно вообще работает и работает ли, не получалось. То не было примера, то необходимость его получения предполагала некислый квест из сборки определенных библиотек определенных версий под строго определенные ОС. Т.е. чтобы взять и полететь с ходу — буквально крохи наподобие ранее упомянутой face_recognition, которую мы использовали для предыдущей поделки.

Спасли нас, как всегда, большие компании. И Intel, и Nvidia давно прочувствовали набирающие обороты и коммерческую привлекательность этого класса задач, ну а, будучи поставщиками в первую очередь оборудования, они раздают свои фреймворки для решения конкретных прикладных задач бесплатно.

Наш проект носил скорее не исследовательский, а экспериментальный характер, поэтому мы не стали анализировать и сравнивать решения отдельных вендоров, а просто взяли первое попавшееся с целью собрать готовый прототип и протестировать его боем, получив при этом максимально быстрый отклик. Поэтому выбор очень быстро пал на Intel OpenVINO — библиотеку для практического применения машинного обучения в прикладных задачах.

Для начала мы собрали стенд, представляющий собой традиционно комплект из неттопа с Intel Core i3 процессором и IP-камеры из имеющихся на рынке китайских вендоров. Камера напрямую подключалась к неттопу и поставляла на него RTSP-поток с не очень большим FPS, исходя из предположения, что люди все-таки не будут бегать перед ней как на соревнованиях. Скорость обработки одного кадра (поиск и распознавание лиц) колебалась в районе десятков-сотен миллисекунд, что было вполне достаточно для встраивания еще и механизма поиска персон по имеющимся семплам. Кроме того, у нас был еще и резервный план — у Intel-а есть специальный сопроцессор для ускорения расчетов нейросетей Neural Compute Stick 2, которую мы могли бы задействовать, если процессора общего назначения нам бы не хватило. Но — пока обошлось.

После завершения сборки и проверки работоспособности базовых примеров — отличительная особенность SDK от Intel оказалась в пошаговом и весьма подробном руководстве к примерам — мы приступили к сборке ПО.

Основная задача, стоявшая перед нами — поиск персоны в области видимости камеры, ее идентификация и своевременное оповещение о ее присутствии. Соответственно, помимо распознавания лиц и сопоставления их с образцами (как это делать, на тот момент, вызывало ничуть не меньше вопросов, чем все остальное) нам было необходимо обеспечить и второстепенные вещи интерфейсного плана. А именно — мы должны получать кадры с лицами необходимых персон с той же камеры для их последующей идентификации. Почему с той же камеры, думаю, тоже вполне очевидно — точка установки камеры на объекте и оптика объектива вносят определенные искажения, которые, предположительно, могут сказаться на качестве распознавания, используй мы другой источник исходных данных, нежели средство слежения.

Т.е. помимо собственно обработчика потока нам потребуется как минимум видео-архив и анализатор видео-файлов, который позволит вычленить все обнаруженные лица с записи и сохранить наиболее подходящие из них как опорные.

Как всегда мы взяли привычные Erlang и PostgreSQL в качестве клея между ffmpeg, приложениями на OpenVINO и Telegram Bot API для оповещения. Помимо этого нам потребовалось web-UI для обеспечения минимального набора процедур по управлению комплексом, который наш коллега-фронтэндер запилил на VueJS.

Логика работы сложилась следующая:
  • под управлением control plane (на Erlang) ffmpeg пишет поток с камеры в видео пятиминутными срезами, отдельный процесс следит за тем, чтобы записи хранились в строго оговоренном объеме и зачищает наиболее старые по достижению этого порога;
  • через web-UI можно просмотреть любую запись, они выстроены в хронологическом порядке, что, хоть и не без труда, позволяет вычленить нужный фрагмент и отправить его на обработку;
  • обработка заключается в анализе видео и выделении кадров с обнаруженными лицами, это как раз делает ПО на базе OpenVINO (надо сказать, тут у нас получилось немного срезать угол — ПО для анализа потока и анализа файлов практически идентичное, из-за чего большая часть ушла в общую библиотеку, а сами утилиты отличаются только цепочкой обработки а-ля модульный gstreamer). Обработка проходит по видео, вычленяя найденные лица при помощи специально обученной нейросети. Полученные фрагменты кадра, содержащие лица, попадают в другую нейросеть, которая формирует 256-элементный вектор, являющийся, по сути координатами опорных точек лица человека. Этот вектор, обнаруженный кадр и координаты прямоугольника найденного лица сохраняются в БД;
  • далее, после завершения обработки оператор открывает многообразие выдернутых кадров, ужасается их количеству и приступает к поиску целевых персон. Выбранные семплы можно добавить уже к существующей персоне или же создать новую. После завершения обработки задачи результаты анализа удаляются, за исключением сохраненных векторов, сопоставленных с записями о наблюдаемых;
  • соответственно, мы можем в любой момент посмотреть и кадры и вектора обнаружения и отредактировать, удалив неудачные семплы;
  • параллельно циклу обнаружения в фоне всегда работает сервис анализа потока, который делает все тоже самое, но уже с потоком с камеры. Он выделяет лица в наблюдаемом потоке и производит их сравнение с образцами из БД, что основывается на простом предположении, что вектора одной персоны будут ближе к друг другу, чем ко всем остальным векторам. Происходит попарное вычисление дистанции между векторами, по достижении порога срабатывания в базу кладется запись об обнаружении и кадр. Помимо этого происходит добавление персоны в стоп-лист на ближайшее время, что позволяет избежать многократных уведомлений об одном и том же человеке;
  • control plane периодически проверяет журнал обнаружения и в случае появления новых записей нотифицирует сообщением с прилагаемым фото и выделением лица через бота тем, кому это разрешено согласно настройкам.


Выглядит это примерно так:

Так мы можем потыкать в архив
Просмотр архива

А так - потыкать в рожицы, засветившиеся в ролике
Результаты анализа видео

А вот и они, эти ребята!
Список наблюдаемых личностей

Полученное решение во многом спорно и местами даже неоптимально как с точки зрения производительности, так и с точки зрения сокращения времени реакции. Но, повторюсь, у нас не было цели получить эффективную систему сразу, а просто пройти этот путь и набить максимальное количество шишек, определить узкие пути и потенциальные неочевидные проблемы.

Собранная система тестировалась в тепличных офисных условиях в течение недели. За это время были отмечены следующие наблюдения:
  • есть четкая зависимость качества распознавания от качества исходных семплов. Если наблюдаемый человек проходит через зону наблюдения слишком быстро, то с большой долей вероятности он не оставит данные для семплирования и не будет распознан. Впрочем, думаю, это вопрос тонкой настройки системы, включая освещение и параметры видеопотока;
  • поскольку система оперирует распознаванием элементов лиц (глаз, носа, рта, надбровных дуг и т.д.), то ее легко обмануть выставлением визуального препятствия между лицом и камерой (волосы, темные очки, надетый капюшон и т.п.) — лицо, скорее всего, будет найдено, но сопоставление с образцами не пройдет из-за сильного расхождения векторов обнаружения и семплов;
  • обычные очки влияют не слишком значительно — у нас были примеры положительных срабатываний на людях в очках и ложно-отрицательные срабатывания на людях, которые надевали очки для проверки;
  • если борода была на исходных семплах, а потом ее не стало, то количество срабатываний уменьшается (автор этих строк подровнял свою бороду до 2 мм и количество срабатываний на нем сократилось вдвое);
  • ложно-положительные срабатывания также имели место, это повод для дальнейшего погружения в математику вопроса и, возможно, решение вопроса о частичном соответствии векторов и оптимальной методике расчета расстояния между ними. Впрочем, тестирование в полевых условиях должно вскрыть еще больше проблем в этом аспекте.

Что предстоит? Проверка системы боем, оптимизация цикла обработки обнаружений, упрощение процедуры поиска событий в видео-архиве, добавление большего количества данных в анализ (возраст, пол, эмоции) и еще 100500 мелких и не очень задачек, которые еще предстоит сделать. Но первый шаг в пути из тысячи шагов мы уже сделали. Если кто поделится своим опытом в решении подобных задач или даст интересные ссылки по этому вопросу — буду весьма признателен.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 4
Comments Comments 4

Articles