Pull to refresh

Comments 13

Если бы хоть полноценное 3Г покрытие было доступно по крупным городам РФ, то есть смысл задуматься о использовании Skype-подобного ПО.
Т.к. например тариф Мегафона 1р=1мб благоприятствует долгим разговорам на каком-нить ILBC кодеке.
нет. это wimax.
а тема топика про LTE
Где-то читал что в Китае сразу начали внедрять сеть 4G, но у нас во Владивостоке только WiMax по «душевным» ценам начали внедрять, да и то — оценку качества не где нормальную не видел.

А так, очень хотелось приобрести весчть для своего ноута, чтоб независить от ДальСвязи… (часто в гостях бываю).
баннер справа говорит что 4g это ваймакс :)))
я еще про 3г толком не знаю… только по красивым циферкам и графикам, а ту уже 4…
Совершенно не понятно, чем этот стандарт отличается от Wimax. Нигде не нашел информации о том, какие методы модуляции частот применяются (на вики — OFDMA для dl, как и у Wimax). Далее там аж 4 (!) MIMO антенны. В большинстве современных BS мобильного Wimax — 2 (1 — ul/dl, и еще одна — dl). Вполне вероятно, еще одна вариация на тему Wimax, как в свое время была Wibro.
С Вики «picoChip and Mimoon demonstrated a base station reference design. This runs on a common hardware platform (multi-mode / software defined radio) with their WiMAX architecture»

Что в общем, и требовалось доказать. По-сути одна и та же платформа, разница в firmware. Плюс LTE все-таки UMTS based, т.е. использует SIM-Card аутентификацию и насколько я понял, так же как и HSDPA — роуминг GSM сетей.
Потому что читать надо не на вики, а на 3gpp, откуда ноги LTE и растут. Ну или по крайней мере англоязычную вики, там написано более менее корректно и WiMAX отнесен к 3G(!). Русскоязычная статья явно некорректна. Почему-то огромное число народа ошибочно считают WiMAX четвертым поколением, особо не вдаваясь в подробности. WiMAX — это отдельная технология передачи данных, основанная на 802.16, LTE же можно считать развитием UMTS/HSPA (оно так и расшифровывается в принципе), кроме того в LTE Core Network повторяет последние релизы HSPA, отличие лишь в Air-интерфейсе и модуляции.

LTE крайне удобная тема как с точки зрения конечного пользователя, так и с точки зрения операторов сотовых сетей. Все интерфейсы (кроме воздушного) наконец переведены полностью на IP. Все элементы сети становятся почти Plug'n'Play :)
Собственно английскую и читал. Wimax отнесен к pre-4G, и это скорее из-за временных рамок. По-сути, технологии используемые в LTE схожи с Wimax'овскими, для кодирования данных используются те же QPSK, QAM16, QAM64 и т.д. Наверняка разный формат фреймов (бурстов), ну и разная частотная полоса. Однако Wimax то же по стандарту может работать на совершенно разных частотах.

Я просто о том, что по-сути железная база у них очень схожа (что и писалось выше habrahabr.ru/blogs/hardware/46514/#comment_1187057) и даже чип, над которым мы работаем, может быть адаптирован к LTE, как в своей время к Wibro. И что LG Америку тут со своим «уникальным» чипом не открыл :)
господи у нас тока тока 3г появилось а у них уже 4г… отстаем на десятки лет(((
кстати, так что будем считать 4G — wimax или LTE?
Sign up to leave a comment.

Articles