Pull to refresh

Использование Union вместо OR

Reading time 3 min
Views 9.6K
Original author: Derek Dieter
Иногда медленные запросы можно исправить, немного изменив запрос. Один из таких примеров может быть проиллюстрирован, когда несколько значений сравниваются в предложении WHERE с помощью оператора OR или IN. Часто OR может вызывать сканирование индекса или таблицы, которая может не быть предпочтительным планом выполнения с точки зрения потребления ввода-вывода или общей скорости запросов.

Многие переменные вступают в игру, когда оптимизатор запросов создает план выполнения. Эти переменные включают в себя множество характеристик оборудования, настроек экземпляра, настроек базы данных, статистики (таблица, индекс, auto-generated), а также способ написания запроса. Здесь мы меняем способ написания запроса. Каким бы неожиданным это ни казалось, даже если два разных запроса могут возвращать одни и те же результаты, путь, по которому они идут, может быть совершенно разным в зависимости от формата запроса.

UNION vs OR


В большей части моего опыта работы с SQL Server, OR обычно менее эффективен, чем UNION. То, что обычно происходит с OR, это то, что он чаще вызывает сканирование. Это порой может быть лучший путь для некоторых случаев, и я оставлю это отдельной статье, но в целом я обнаружил, что когда затрагивается большое количество записей — это является основной причиной медлительности. Итак, давайте начнем наше сравнение.

Вот наш оператор OR:

SELECT SalesOrderID, *
FROM sales.SalesOrderDetail
WHERE ProductID = 750 OR ProductID = 953



Из этого плана выполнения мы видим, что мы выполняем сканирование 121 000 строк. (Вы не можете видеть количество строк, но это так).

Теперь выполним тот же запрос, но написанный с использованием UNION вместо OR:

SELECT [SalesOrderID], *
FROM sales.SalesOrderDetail
WHERE ProductID = 750
UNION
SELECT [SalesOrderID], *
FROM sales.SalesOrderDetail
WHERE ProductID = 953



Здесь мы видим две ветви операций. Одна ветвь затрагивает 358 строк, а другая — 346 строк. Обе ветви встречаются для выполнения операции конкатенации, объединяющей оба набора результатов. У нас есть два отдельных поиска, но у нас также есть поиск ключей для получения необходимого списка SELECT. Это не было необходимо для операции сканирования, потому что мы все равно затрагивали все строки в операции сканирования, таким образом, данные были получены во время сканирования, а не после. Это связано с индексом и нужными нам строками, а не с UNION или OR. Однако я скажу, что выборка (select) также является фактором выбора поиска против сканирования (seek vs scan), но мы проигнорируем это в этой статье.

Объяснение


Почему UNION вызывает больше поисков вместо сканирований, потому что каждая операция должна удовлетворять определенному требованию селективности, чтобы претендовать на поиск. (Селективность — это уникальность конкретного фильтруемого столбца). OR происходит в одной операции, так что, когда селективность для каждого столбца объединяется и она превышает определенный процент, то сканирование считается более эффективным.

Поскольку UNION по умолчанию выполняет отдельную операцию для каждого оператора, селективность каждого столбца не объединяется, давая ему больше шансов на выполнение поиска. Теперь, поскольку UNION выполняет две операции, они должны сопоставить свои результирующие наборы, используя вышеописанную операцию конкатенации. Как правило, это не дорогостоящая операция.

Следует также отметить, что предложение OR работает так же, как оператор IN.

Надеюсь, этот совет поможет. Я считаю, что это очень ценно при работе с системами, требующими высокого параллелизма.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 18
Comments Comments 18

Articles