Pull to refresh

Как управлять временем? Ответ фрилансера

Reading time6 min
Views5.8K
Для того, чтобы заработать деньги, мы продаем свое время, поэтому очень важно понимать истинную ценность этого товара, а также искать возможности для экономии времени на более важные вещи.

За 10 лет фриланса я вывел для себя несколько методов, которые позволяют мне сделать свое время более качественным. Этим опытом я и хочу с тобой поделиться!


Сначала определим для себя ценность времени и поговорим о тех часах, днях, годах, которые мы тратим на работу и все что с ней связано.

Как же работа крадет наше время? Давай рассмотрим вполне типичную ситуацию.

Устроившись на работу в компанию нам нужно добираться до рабочего места.
Как-то в соц. сети я провел исследование с целью выяснить способ, а также количество времени, которое тратят жители моего небольшого города (100 000 населения) на добирание на работу.

Самой большой оказалась категория «на маршрутке» (метро у нас нет). По поим грубым подсчетам жители тратят 20 дней в год ожидая, теснясь и еще и платя за проезд в этом чуде техники. 20 дней… Это как еще один отпуск. Это время никем не оплачивается, в процессе крайне сложно получать кайф, это пустое время. А что в городах побольше, где главная цель жизни — это найти квартиру поближе к метро?

В итоге, наконец-то добравшись на рабочее место, мы, как правило, работаем далеко не весь рабочий день. А все остальное время приходится убивать, просиживая штаны. В результате вместо качественного мы получаем большое количество мертвого времени.

Естественно, далеко не все увидят здесь что-то плохое. Возможно, ты любишь метро и маршрутки, и тебя вполне устраивает рабочий график. И вообще, возможно ты считаешь, что тратить почти все время на работу не так уж и плохо, ведь у тебя получается, тебя любят, ты «успешный».

Еще совсем недавно я был уверен, что времена карьеристов уже позади. Думал, что время — уже далеко не деньги, а что-то намного большее. Что ценности общества изменились. Но начав разбираться в вопросе, я понял, что еще очень большим количеством людей управляет именно работа.

Когда-то я и сам был таким и отлично все понимаю, но сегодня я убежден что за работу не стоит прятаться от всех трудностей и радостей жизни. Я перестал позволять работе управлять мной, и взял все в свои руки! В итоге я хочу дать тебе пару советов, которые помогут получать больше качественного времени.

Планируй важные события


Знакомьтесь, это Жека младший.



Год назад я стал отцом этого замечательного малыша и время для меня стало дороже всего на свете. Потому что ему все равно сколько тысяч баксов я зарабатываю, ему неинтересно насколько я востребованный специалист, и насколько крупные у меня проекты. Все что ему нужно — это мое качественное время!!!

Качественное — это не вечера после рабочего дня, и не время с телефончиком в руках. Да, есть выходные, но тут тот случай, когда чем больше тем лучше! Для будущего любого малыша нет ничего важнее, чем качественное проведенное время в детстве с родителями, не с бабушками и нянями, а именно с родителями.

Поэтому чтобы не ставить ни себя ни близких в неудобное положение и не быть родителем, который постоянно пропадает на работе, подумай о глобальных изменениях заранее. Формируй образ жизни с учетом грядущих перемен.

Помни, это всего лишь работа и кроме неё есть еще очень много более важных вещей. Успех – это когда развиты все аспекты жизни, а не только один или два. Так что уже сейчас стремись к свободному графику, избегай долгих добираний на работу, просиживания штанов и прочих пустых трат драгоценного времени. Подумай сколько полезного и важного ты можешь сделать за эти часы, дни, годы.

Стань фрилансером!


Свобода прежде всего! Став успешным фрилансером, ты помимо удаленной работы и прочего, получишь возможность грамотно регулировать свое рабочее время и отдых.
Если вкратце – то это когда нужны деньги ты садишься работать, нужно время на что-то другое, просто встаешь и идешь заниматься другими делами.

Таким образом нет никакой траты времени на «околорабочие» моменты и ни минуты просиживания штанов. Только эффективное рабочее время и отдых когда захочется.

Определи приоритеты


Везде успевать не выйдет да и незачем. Правильно распредели приоритеты, чтобы выделить больше времени на более важные вещи. Например, у меня есть хобби — велосипедный туризм.



Люблю я гонять на велике и даже пару лет назад организовал велокомьюнити в своем городе. Вместе с ребятами мы проехали не одну тысячу километров и покорили множество вершин. Мое увлечение занимало значительную часть моей жизни и это безусловно качественная ее часть!

С рождением сына я просто перераспределил приоритеты: сократил время на хобби, в итоге уровень заработка практически не пострадал, и я все так же могу достойно обеспечивать семью. Главное для меня то, что я провожу достаточно качественного времени с сыном.

Я был рядом, когда он появился на свет. Видел как он впервые перевернулся и начал ползать. Я был рядом, когда у него вылез первый зуб, он научился сидеть и сказал «папа».



Мой заранее сформированный образ жизни и правильно расставленные приоритеты с легкостью позволили мне сделать это, я был рядом и ничего важного не пропустил!

Обустрой рабочее место


Технологии постоянно развиваются и ускоряются. Становятся быстрее процессор, винчестер, память. Быстрее работает софт. Используй это.

Так что помимо развития собственных навыков, изучи какие программы и их настройки способствуют ускорению процесса именно в твоей специальности. Комбинируй железо и софт, создай для себя эффективное рабочее место для более комфортного и быстрого рабочего процесса.



Например, я при разработке сайтов, использую мультимониторную систему, что значительно повышает скорость работы. А также использую ряд программ и инструментов, которые позволяют кодить эффективнее.

Многие предпочитают работать в кафе и барах. Лично я хочу в барах выпить с друзьями, а в кафе провести время с семьей. Мне не нужны здесь программы, мониторы и заказчики со своими правками.

Отдыхай и работай наоборот


Мы все привыкли, что отдыхать и путешествовать нужно в викенд либо в период отпусков. Вся проблема в том, что огромное количество людей из-за схожести рабочих графиков тоже хочет, а точнее может отдохнуть в этот же период.

В итоге ты не можешь нормально поплавать в бассейне, занять место в кафе, сделать крутую фотку да и в целом насладиться моментом. Мы тратим время совсем не на отдых. Плюс, как правило, на выходных и цены выше.



Но что, если сломать систему и поехать отдыхать во вторник? Людей значительно меньше, потому что где все? Правильно — на работе! Создается впечатление что вся эта красота только для тебя.

Делая дела в рабочие дни ты постоянно попадаешь в очереди, хуже очереди может быть только очередь в маршрутку. Сейчас все больше компаний начинают работать и на выходных, используй это для более эффективного решения дел. Ведь многие люди на выходных уезжают отдыхать или заняты домашними делами, а значит очереди будут значительно меньше.

Стремись к свободному графику, что позволит отдыхать в будни, а решать дела в выходные. И самое главное, делать это качественно и эффективно.

Определи свои суперчасы


Как-то раз я был на собеседовании в одной IT – компании. Мне задали вопрос: «Во сколько Вы встаете по утрам?» «В 6 часов» — ответил я. Собеседник улыбнулся и сообщил мне, что к ним в офис можно приходить и в 10, и 11 утра. Улыбнувшись в ответ я сказал, что в 10 утра мой рабочий день уже закончен.

Лично мои суперчасы — утренние, за это время я выполняю около 90% всей работы. Ну а весь остальной день я свободен!



Определи свои суперчасы, когда ты просто ураган, когда от клавиатуры можно прикурить, а у мышки стерлось колесо. Работай, когда хочется, а не когда скажут, тогда и результат будет лучше и трудиться будет легче. Суперчасы — это качественное время!

Подними цену и сроки


В какой-то момент начни поднимать цену на свои услуги. Сделать это следует тогда, когда количество заказов стабильно заполняет все твое время. Подняв цену, ты станешь работать меньше, так как отсеятся малобюджетные заказы, но заработок при этом останется как минимум на том же уровне.

Формируй комфортный запас времени при указании сроков. Оставляй место на другие проекты и форс мажоры.

Не жадничай


На фрилансе нет совковых понятий начальник / подчиненный. Мы все равноправные партнеры. Почему бы не поделиться свои лишним заказом с другим специалистом. Это освободит для тебя время тогда, когда оно нужно, без надобности отказывать клиенту.

Я часто получаю заказы от других фрилансеров, а также делюсь работой с моими учениками. Такое взаимовыгодное партнерство помогает получать еще больше качественного времени.

Инвестируй


Высшая степень свободы – это когда тебе не нужно работать для того, чтобы обеспечить семью и к этому нужно стремиться. Чтобы достичь этой свободы нужен пассивный заработок, это когда ты получаешь доход, но без своего прямого участия. Один из самых популярных способ его получить – это инвестирование. В бизнес, некий проект либо недвижимость.

Научи свои деньги работать, чтобы они в дальнейшем работали за тебя, в то время пока ты наслаждаешься жизнью.



По моему глубокому убеждению основное предназначение времени это использовать его на действительно важные вещи, на вещи которые никто никогда не сделает за вас и использовать именно тогда когда это нужно, а не потом как-нибудь, потому что время не вернешь.
Надеюсь, эта информация натолкнет тебя на мысли о приоритетах распределения твоего времени. А методы управления будут полезны для достижения нужного результата.

Живи, а работай в свободное время!

По мотивам выпуска "Как управлять временем? Ответ фрилансера" на канале "Фрилансер по жизни".
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Сколько времени добираетесь на работу?
29.57% До 10 минут34
27.83% 10-30 минут32
26.09% 30-60 минут30
16.52% Более часа19
115 users voted. 24 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑11 and ↓24-13
Comments38

Articles