Pull to refresh

Comments 36

у шахтеров уже есть всякие шейдеры, в чем принципиальная новизна?

Первая попавшаяся картинка из гугла
image
Можно прикрутить дополнительные фичи глобального освещения (ну, это если принять за «базовые» игровые правила расчёта яркости блока в зависимости от соседних источников света ), а так же «физически-корректные» отражения и преломление.

В песочнице с условной графикой это не то, чтоб прямо очень нужно, но всё равно — несомненный шаг вперёд, и приятный бонус для владельцев новых видеокарт.

Это обычно рендер, а не скриншот из игры — доползти куда-то до красивого места, включить оптифайн, отрендерить кадр на 1фпс, отключить оптифайн.

Именно с вот такими лучами и бликами — рендер. Конечно, зависит от мощности компа, но выше 30 фпс чтоб это все бегало, нужен дорогущий зверь. Плюс текстуры на 1К хотя бы, вместо дефолтных 16.

Вброшу для сравнения
www.gamecrate.com/how-to-set-up-ray-tracing-minecraft/22982
On our rig, which included a GTX 2080 and an i7-4790K, we found that we could turn most of the ray tracing related settings to Ultra or Extreme without dipping below 30FPS. That said, this shader pack doesn’t require an RT Core for smooth performance and by all accounts runs well with Nvidia 1000 series cards.
pic
image
сурс:

«такие лучи и блики» можно было давно наблюдать в виде обычных шейдеров, там и AO неплохое было. В любом случае больше затронется indoor, там с освещением интереснее поиграться можно.
Ну и с технологической точки зрения круто конечно, но с другой стороны мне кажется что игра теряет свой «майнкрафтовский» шарм после таких изменений. Да и в общем это больше про nvidia, чем про игру. С квейком неплохо вышло. А у майнкрафта еще больше людей сможет узнать что realtime рейтрейсинг — это про nvidia RTX.
Особенно смешно смотреть на это когда и в случае quake, и в случае minecraft уже были рабочие моды что делают то же самое, но без привязки к nvidia. Так и вижу как в nvidia гуглят популярные rt моды для игр, а потом делают свои уникальные решения.
Не вижу никаких особенных лучей и бликов, вполне вероятно, что реалтаймовый скриншот. Рейтрейсинг в майнкрафте уже давно делают без всяких специлизированных ядер. Благодаря тому, что мир является не произвольной геометрией, а сеткой вокселей, алгоритм сильно упрощается (хотя для 60fps железо все равно нужно не слабое, это да). Так что единственная фича обновления — это то, что его можно запустить только на новых нвидиях.
На моей 1030 от гигов и максимальных настройках шейдеры с рейтрейсингом идут на 30 фпс, но с текстурами 64*64
О, ну вот, значит для 60 fps даже чего-нибудь вроде 1050ti должно быть достаточно.
Кстати, разрешение текстур практически не решает по поводу быстродействия, главное что бы они в видеопамять влезали.

Как обычно, в любой теме про RTX сразу набегает народ с скринами/видео с запеченным статическим светом.


Seus шейдеры сейчас автор пилит под трассировку. Только он пошел универсальным путем и не использует технологии Nvidia
Ну вот кстати довольно показательный момент, что лучи от nvidia пока могут выдавать приемлемый результат только там, где и процессор справляется. Рано еще для лучей, рано.
SEUS PTGI — GPU based все же. Но без их проприетарной технологии.
>SEUS PTGI — GPU based все же.
А я думал в крутом копателе процом считают. Хмм.

>Но без их проприетарной технологии.
А вот это хорошо потому что иначе невидия будет пытаться подгрести рейтрейстинг под себя.
Выглядит офигенно красиво, но в видео демонстрируют только маленькую локацию с пустотой за окном. Потянет ли обычная видеокарта(tm) полноценный мир с радиусом видимости в 32 чанка?
Моя 1030 вместе с 3570к и 16 гб озу при прорисовке 25 чанков делает 30 фпс
Кто б подумал, самый наглядный коммерческий проект с примером on/off трассировки на сегодня — Майнкрафт. Теперь «компьютеры для учёбы (tm)» будут с RTX.
Добавьте в название, что это про Minecraft Bedrock Edition, а не то, во что все играют на ПК.
Дык, bedrock edition на ПК тоже есть, причём идёт быстрее на слабом железе.
А есть ли смысл от nvidia RTX майнкрафту, если сейчас есть нормальные шейдеры которые графику дают очень и очень приятную и при этом ещё и работают на большем количестве оборудования чем nvidia RTX?
Имхо, в этом вся проблема nvidia RTX, хаки которые появились за время пока «чесный трейсинг» не существовал дают картинку не хуже
Казалось бы… нахрена кубачу трассировка лучей?

Благодаря этому игра будет выглядеть более реалистично.


Minecraft… реалистично? What the HELL is wrong with these people?

p.s.
На самом деле очень примитивная трассировка лучей могла бы пригодиться для серверного античита — чтобы просчитывать что реально может видеть игрок.

p.p.s.
Что-то эта эпопея с трассировкой лучей напоминает одну передачу, где делали тюнинг авто и пихали мониторы всюду, куда их физически получалось впихнуть.
Minecraft… реалистично? What the HELL is wrong with these people?

Я имел такую же реакцию )))
А на счёт античита — есть серверные плагины, которые «стучат» на игрока, если он слишком часто находит алмазы. После чего админ (оператор) бегает за игроком в режиме спектатора и наблюдает. Если игрок часто копается прямо к алмазам — стопудово x-ray'щик. Иногда делает доп проверку: в стороне от пути спаунит кучу алмазной руды. Если остановился, завертел головой и начал к ним копаться — в бан. А то и поиздеваться комнатой с паркуром и призрачной надеждой на помилование, но потом в бан )))
Это слишком сложно и требует ручного труда.

Можно проще. У нас на сервере был плагин, который подменял, перед передачей игроку, в чанке все блоки с нулевым освещением на другие блоки. При пересчете освещения (например при скапывании блока, закрывающего фэйковый) игрок получал обновление и освещенные блоки заменялись на настоящие.

При наличии возможности сделать трассировку, можно было бы узнать что реально мог бы увидеть игрок — не приходилось бы делать порнографию с уровнем освещенности (т.к. при даже средней яркости все более-менее можно разглядеть и без факелов и античит в этом случае портит игру честным игрокам)

p.s.
К стати, если все скрытые блоки заменять на алмазы (точнее на любой блок, который волхак показывает) — все проверенные волхаки крашились.
Зачем на алмазы? Просто блоки руды не должны отличаться для клиента по ID до тех пор пока окружены непрозрачными блоками. Вскопал хоть одну сторону, меняется на руду.
А вообще думаю гораздо больше бы народ порадовался открытию (официальному) игры для сторонних модификаций. Идея мира «песочницы» просто создана для подобного.
Категорически согласен. Примеров — тьма. Stardew Valley, Starbound, Terraria, Space Engineers/Mideval Engineers, Rimworld, Factorio. У всех этих игр открыто API для моддинга. А чем кубики хуже инженегров? Тем более на неофициальном forge модов чуть больше чем дофига и множество сборок под любой вкус
В bedrock edition пилится официальное моддинг апи
bedrock edition разве кросс-платформенный?
Если считать, что запускается на Виндах и мобилках с WP, ведроидом и яблоОСем — да. Ещё на х-коробке, Нинтендо свищ и пр. Только там свои версии, которые могут коннектиться между собой в сетевой игре. Вернее сказать «мультиплатформенная»
Всегда умиляла эта игрушка, выглядит как Dendy а требования к системе огромные. Но игрушка легендарна.
Ну не скажи, на 3570к + 16 гб озу + 1030 летает

Для "игры которая выглядит как Dendy" это и есть завышенные системные требования. Вот если бы летало на ноутбуке 2010 года со встройкой и четырьмя гигабайтами — другое дело.

Так она и летает… вместе с ноутом на кулере ))))
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news