Pull to refresh

Comments 64

Хорошо-то как, что вы тут разделили все доклады по тематике. А то в программе 2019.chaosconstructions.ru/prog не особо ясно, что откуда. Может, туда тоже впилить тематику? И ещё, есть ли (будет ли) программа в печатаемом виде? Распечатал такой на бумажке и знаешь, куда идти.
Программка будет, поделим по потокам. Спасибо )
Там ещё про демосцену тоже всё ещё есть, если что. Ну, должно быть :)
Сильно печалит пересечение по датам с TechTrain в этом году. Хотелось бы попасть и на него, и на Chaos Constructions. Но не получится. =(
у нас традиционные даты проведения.
Почему бы вам не зазвать Столлмана на демосценерский вечер, сразу после ТТ? :)
Жаль только, что кто-то этого не понимает и казалось бы причем тут демопати…

Найти свободные даты в Экспофоруме — не так просто, как кажется. Вышло так, что других свободных дат в конце августа / начале сентября в этом году у них не было. И TechTrain и Chaos Constructions действительно потеряют из-за этого некоторую часть аудитории.


С другой стороны, от Экспофорума до Пулковской — пятнадцать минут на машине или на автобусе, так что всё рядом. Какое-то существенное количество участников (например, ребята из RetroTech Squad) будут кататься туда-сюда.

Это все отмазки как и таргет реклама, которая была направлена на отжор ЦА по запросам cc 2019, таким вот методом + заготовленная легенда с извинениями когда вас спалили в этом.
Молодцы так держать. Отличный подход, больше таких конференций где правит бабло несмотря ни на что.
Победа любой ценой, да? :)
А надо обязательно привязываться к дате в которую проводится другое аналогичное крупное мероприятие с почти 25летней историей?

Я вот считал JUG.ru классыми ребятами и идеологическими братьями. Но как выясняется на практике категорически ошибался.

Это нехорошо.
ТТ оказались мудаками, чо
О, я вижу мой утренний мессадж достиг адресата. Это хорошо.

Вы думаете, что от того, что вы команду организаторов фестиваля назвали мудаками кому-то стало хорошо? Ну удачи вам :)

Я думаю, что это возможно кого-то предостережет от каких-то дел с оными. И возможно это кого-то спасет от разного рода неприятностей, являющихся непременными спутниками дел с мудаками. И это хорошо.

Давайте я коротко попробую объяснить свою позицию по этому вопросу, а вы уже решите, насколько она имеет право на жизнь.
Я вижу три момента, по которым TechTrain тут дрючат.


Первый момент — мероприятие платное. Тут всё просто: у нас есть существенные расходы (Экспофорум, оборудование, привоз и размещение спикеров и так далее) плюс команда. Команда тоже хочет кушать, а значит есть зарплаты, налоги и так далее. Доходная часть — спонсорство и билеты. Самое важное тут следующее: каждый сам решает, идти или не идти, платить или не платить.


  1. Конечно, мы хотим, чтобы участников было больше. Как я уже написал, есть огромные расходы и есть команда. Поэтому мы размещаем в интернете рекламу. Вышло так, что с рекламой мы обосрались. Нас за это смешивают с говном, ну и правильно. Я нашу ошибку признаю и (в очередной раз) приношу свои извинения команде организаторов Chaos Constructions. Как только мы этот косяк нашли (спасибо Диме Цителову) — некорректную рекламу сразу убрали. На следующий день провели разбор полётов. Мы постоянно проводим ретроспективы и разборы полётов. Вроде количество ошибок постепенно уменьшается.


  2. Даты проведения фестиваля. TechTrain — большое мероприятие, и кажется, что провести его мы можем только в Экспофоруме. К сожалению, другие выходные (плюс минус несколько недель) в Экспофоруме были заняты, и 24-25 августа — были единственными свободными выходными. Очередь в Экспофорум выстраивается на несколько лет вперёд. Данные даты были нами выбраны ещё осенью 2018 года. Иными словами, перед нами был простой выбор: делать фестиваль 24-25 августа или не делать его вообще. О конфликте дат мы узнали уже после анонса.



Я виноват, что я это допустил. Но команда фестиваля — ребята, которые приглашают спикеров, бронируют гостиницы, организовывают выставку, договориваются о питании, настраивают свет и звук, делают сайт, регистрируют участников и волонтёрят на мероприятии — никак не виноваты в произошедшем. Давайте мы будем говорить конкретно: Алексей Федоров — гад и сволочь, попытался переманить участников Chaos Constructions на TechTrain, чтобы захапать себе побольше бабла. Но остальных организаторов фестиваля давайте трогать не будем, ок?

У нас команда работает бесплатно, исключительно на добровольных началах и состоит из участников сообществ. То есть от сообществ, для сообществ. И так с 1999 года. И аренда тоже высокая по нашим меркам. И пришлось отменить оплату билетов, хоть команда была против. И теперь не хватает даже на аренду звука в залы. Ну и в 2017 году добавили 200 000 из личных средств, в 2018 300 000 из личных средств, в 2019 — 350 000 из личных средств. Остальное — спасибо нашим партнерам и участникам.

У нас просто мероприятие некоммерческое. На нем никто не зарабатывает.
с 1995 вообще-то. Enlight — часть CC.
Ничего не знаю ни про какого Алексея Фёдорова. Я вижу ровно один момент за который тут дрючат TechTrain — он внезапно проходит в одни дни с традиционным фестивалем с 25-летней историей. И сделано это с меганаглостью и особым цинизмом: «Ой-ой, в золотом дворце других дат нет, а нам приспичило». И я понимаю это из разных там стран, случайно. Но нет, свои же, из одного города и можно сказать тусовки. Или там может был бы конфликт — такое бывает. Но нет же. Просто приспичило, и гори всё синим пламенем вокруг.

И прекрасное выступление за неделю до. Не обещание сходить на курсы мужского минета и мастер-класс на ЦЦ, а скромное: «Я виноват, валите всё на меня». А «команда фестиваля», кстати, это люди оторванные от реальности? Или это как охранники концлагеря «мы просто охранники»? Вообще это интересная позиция, насрать у кого-нибудь в подъезде и прислать email с извинениями. Возьму на вооружение.
Ну видишь, тут деньги зарабатывают. И понятно становится, что открытые площадки сообществам не нужны. Все готовы по простому пути идти. Делать, что скажут, постить, что скажут. Не ругаться матом прилюдно.
Не дрейфь, нормально всё. Демографическая яма, общий упадок, устойчивый Рунет тот же. Всё будет нормально.
Филипп, здравствуйте, захотелось ответить от лица «охранника концлагеря» (работаю на JUG Ru Group; пишу сейчас не от лица компании, а от собственного; в выборе дат никакого участия не принимаю; ценю вашу деятельность вроде «Эшер II»).

Мне лично жаль, что даты совпали — я желаю процветания некоммерческим инициативам вроде CC.

Но при этом мне кажется, что слово «приспичило» обесценивает интересы кучи людей. Тут «приспичило» снова провести мероприятие, которое уже проходило, понравилось многим людям и про которое спрашивали «а будет ли в 2019-м». И многие оказались очень рады тому, что в этот раз удалось привезти Ричарда Столлмана.

Почему интересы CC имеют значение, а интересы людей, которые хотят снова посетить TT или увидеть Столлмана, не имеют?

И правильно ли понимаю вас, что из-за неудачного совпадения надо было плюнуть на этих людей, всё отменить и никого не привозить? Как, по-вашему, правильно действовать в такой ситуации?
> мне лично жаль, что даты так совпали

Это всё, что может хоть кто-нибудь по делу сказать? Я фигею просто. «Мне очень жаль»…

> вы обесцениваете интересы кучи людей

Вот не надо сюда приплетать ещё и «кучу людей». Я сам часть той «кучи людей». Я бы и не заметил, если бы почти не согласился на предложение linkmeup'а и в тот момент мне не резанули глаз даты. И я с позиции одного из кучи не понимаю — какого чёрта. И Столмана сюда приплетать не надо. Это не «куча людей», и не я, и не ЦЦ пригласили его на эти даты. Может сложиться впечатление, что Вы хотите оправдать Столманом случившийся конфуз.
Филипп, мне по-прежнему хочется узнать ответ на вопрос, он был не риторический.

Как, по-вашему, правильно действовать, когда вы намереваетесь провести (уже не в первый раз) крупное мероприятие, а уже после анонса обнаруживается, что оно совпадает с другим, и при этом вы не можете выбрать другую дату?

Правильно ли понимаю, что вы считаете единственно возможным вариант «всё отменять»?

Как думаете, как на отмену по такой причине отреагировали бы люди, уже купившие билеты?
Второй раз проводится и второй раз в те же даты. В 2018 году ТТ прошел на неделю позже нашего. А в этот раз конфуза нет. Ровно в те же уложились.
Настаиваете на ответе на провокационные вопросы? Ну ок. Что важнее — интересы ЦЦ или интересы людей, желающих увидеть Столлмана? Напомните, а был ли разговор о Столлмане в январе, когда на самом деле текущая итерация конфликта началась (не так ли?)? На мой взгляд важнее чем увидеть Столлмана примерно всё, начиная с для меня очевидного уважительного и допропорядочного отношения к коллегам, что не подразумевает любовь, дружбу и даже сотрудничество (но, конечно и не отрицает). А в рамках фестивалей/митапов я, Вы, Алексей, Наташа, Столлман, участники ваших фестивалей и митапов — все мы коллеги.

Несмотря на то, что я в принципе не против либертарианский ценностей (власти денег), капитализма, хайпа и прочих замечательных вещей, ваше уже коллективное зазнайство и слаженная попытка оправдать свой эгоцентризм махровым хайпожорством — для меня удивительны и непостижимы.

Что делать? «Мы украли ваш кошелёк, но деньги уже проели. Вы же не хотите расстроить наших родных и близких, коллег по работе? Начальникам придётся искать новых сотрудников, работа встанет. Учитывайте их интересы». А так можно было? Не знаю что делать. Отменять уже поздно. Но если вы там хотите от меня решения — наденьте мешковины всей «командой фестиваля» и весь викэнд ходите по маршруту Аэропорт — Обсерватория — Экспоцентр — Стамеска — Аэропорт, наказывая бренное тело плетьми и каясь. Можно читать «Отче наш» и «Богородица дево радуйся». Могу прислать тексты на латыни. А после — выкинуть свои компы и на рынок семками торговать. Что ещё предложить людям, которые умудрились не проверить даты, а потом ещё и отстаивать своё право быть чудаками, я не знаю.

Вопросы не провокационные. Раз вы утверждаете, что мы действуем неправильно — хочу понять, а как тогда, по-вашему, правильно-то. Возможно, я окажусь согласен с вашим вариантом. Возможно, нет. Но пока я просто не вижу этого варианта.

Понял только, что даты надо проверять заранее. Хорошо, представим, все заранее узнали бы, что обоим мероприятиям подходят только одни и те же дни. Вопрос (не провокационный): какое решение будет правильным в таком случае? «CC можно проводить, а ТТ нельзя»?
Правильно было максимум в январе переиграть даты.
Что означает «переиграть даты» в ситуации, когда на единственной подходящей площадке другие подходящие даты заняты? Перенести летний фестиваль на зиму?

ну так переиграли бы. Но вы решили не переигрывать. А мы теперь в этом виноваты получаемся, так?

Это кстати меня выбесило прямо. Т.е. вы поставили себе жесткую планку. Договориться с людьми вам мешала поставленная вами же планка и вы такие «да ну и фиг с вами». Поллета нифига не было. Гикпикник и VK-фест на всё лето из крупного, что могло спонсоров/спикеров утянуть. И осенью до HL++ — бери не хочу. Что вы тут лапшу-то развешиваете всем. С мини-митапами (которые осенью каждую неделю пачками) как раз можно договориться просто место им дав, они ещё и рады будут.

Слушайте, контроль ваших эмоций — это ваши проблемы. Возьмите себя в руки, что ли.


Знаете, в чём разница между нами? Разница в том, что мы не приходим в публичное пространство и не говорим, что «Chaos Constructions отказался двигать даты», «Chaos Constructions отказался переносить ивент в другой город» и так далее. Мы не учим вас жить, не навязываем, что правильно, а что нет. Мы не пеняем сообществам за то, что они отказались с нами сотрудничать. Мы не считаем спикеров и спонсоров своими, чтобы применять к ним термин «утягивать». И не называем вас мудаками в публичном пространстве.


Удачи вам.

Вы сравниваете уважаемое мероприятие с 25летней историей с мероприятием идею которого вы (и Бунин кстати, но тот хотя бы может отмазаться тем что это не в Санкт-Петербурге, а в Москве происходит) украли у Piter United и проводите всего 3-й раз.

Не стыдно?

Стыдно? Вы шутите? Да я горжусь ТехТрейном. Это большое и сложное мероприятие на несколько тысяч человек с хорошей программой, большой выставкой, сложной логистикой, сложным оборудованием, в организации которого задействовано несколько сотен человек. Стопудово будет куча косяков (и уже есть), но будет и куча всего суперского.


А насчёт «украли» и пр — мне как-то дико это всё читать. Почему вы решили, что мы украли идею у Piter United, а не у FOSDEM или у Экономического Форума? Что мы украли-то? Идею "доклады + выставка"? Идею звать сообщества в Экспозону? Что-то вы узко мыслите.

Я предлагаю все комментарии, от организаторов и не организаторов, в частности Андрей и Филип, по возможности прекратить. Просто до 26.08 — ввожу мараторий на срач по теме ЦЦ-ТТ.

Авторитеты собрались авторитетные, а дело от разговоров двигается медленно. Мы все тут крутые и молодцы, есть несколько дней перечитать, подумать осмыслить или переосмыслить. И потом обсудить и по возможности поучиться на ошибках…
UFO just landed and posted this here
Для меня немного вообще комична ситуация с тем, что Ричард приезжает на коммерческое мероприятие, со сбором персональных данных и прочим маркетингово-прикладным HR. Вместо посещения свободного технического фестиваля некоммерческих сообществ. Это вообще какой-то оксюморон. Это кажется только тут такое возможно.
Да шут с ним, с Ричардом, не в нем дело.

Хм, действительно, как же это так получилось? Дайте подумать… О, смотрите, а вдруг причина вот такая: одно мероприятие пригласило выступить Ричарда Столлмана, а другое — не пригласило? Звучит маловероятно, согласен, но других вариантов мне что-то в голову не приходит.

Наверное, это потому, что мы потратили кучу сил, нервов и столь часто упоминаемых вами денег (из числа мерзко собранных нами с участников), чтобы Ричард Столлман к нам приехал?

значит ли вышесказанное что в следующем году TT не будет по датам совпадать с CC? Напоминаю — 24 года с 1995 CC проходит в последние выходные августа. Исключений я не припомню.

То есть в следующем году это будет 29-30
В 21 28-29
В 22 27-28

и так далее…
Я думаю Вам надо лечить память. Т.к. Chaos Constructions начался с 1999 года.
И он прошел 3-4 июля 1999 года.
Chaos Constructions 2000 — 19-20 августа
Chaos Constructions 2001 — 18-19 августа
Chaos Constructions 2004 — 21-22 августа
Chaos Constructions 2005 — 20-21 августа
Chaos Constructions 2012 — 17-19 августа
Chaos Constructions 2013 — 10-12 августа

Enlight-ы, которые тут приплетаются, проходили:
1995 — 19-20 августа,
1997 — 23 августа.

При опросе, который Chaos Constructions проводил в феврале — народ выбрал середину августа.

ok. согласен — память у меня что-то ни к чёрту.
Опрос проводился, как попытка разнести по датам события, но потом стало понятно, что это бессмысленно, что в 2018 году разница в неделю — ничего не поменяла. По итогу переносить — дороже уже было, чем оставить как есть. И было возможное наложение с ITGM.

Я пока не знаю. Сейчас пройдут TT и СС, все выдохнут, отоспятся и в сентябре будем общаться. Возможны разные варианты.


Если какой-то артист 25 лет даёт традиционный августовский концерт — означает ли это, что другие артисты должны не назначать своих выступлений на эти или соседние даты? При всём уважении к CC и команде его организаторов, мне вот кажется, что нет. Мне кажется, это личное дело других артистов, когда назначать свои концерты, на каких радостанциях рекламироваться и пр.

Алексей, я один из оргов СС и скажу как есть, это плохой пример.
У артистов, а точнее у продюсеров этот ареал попилен и жестко регламентируется инфа 146% ;)
И никто не пытается покушаться без согласования продюсеров, оргов и как угодно можно обозвать этих людей.
Это таймслоты, это деньги, это работа людей и прочее прочее.

Уверен мы обязательно найдем точки соприкосновения в будущем.
Можно попытаться и в настоящем тоже их найти…

Давайте встретимся в начале сентября и попробуем услышать друг друга. Может быть, получится, что-то придумать.


Сейчас, насколько я понимаю, мы договорились об автобусах между TT и СС. Может быть, что-то ещё получится.

Ок. Встретимся, поговорим, услышим друг-друга и надеюсь к чему-нибудь придем :)

получится! Пулковская и Экспофорум — совсем рядом друг с другом, пятнадцать минут на автобусе или такси.

Они рядом: 15 минут на машине. Так что можете посетить оба фестиваля.

Вы ещё живы, как я рад! В последний раз был лет шесть назад и мероприятие выглядело пустынно.

Все зависит от залов) Иногда большеватые залы, в прошлом году маловаты оказались) Не угадать)
Да, в определённый период была снижена активность (возможно, частично виновата экономическая ситуация в мире), но теперь интерес как у участников, так и у посетителей возвращается.
CC это просто невероятное по атмосфере и людям мероприятие.
Ни с одной «классической» конференцией и сравнивать не стоит. Демосцена это такой отдельный мир.
Если вам хочется меньше маркетинга и больше хороших людей, то обязательно заходите.
Без рекламы нам тоже не обойтись, но вот что примечательно. В золотых спонсорах работают наши же люди, соорганизаторы и организаторы, мы не ограничиваем их активности, но понимаем, какие они должны быть, чтоб было интересно. Подошли вот так в этом году. Хорошей интеграцией.
Я не знаю, как удалось договориться CC и ТТ, но что Столлман в результате побывал на обоих тусовках — это здорово.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings