Pull to refresh

Comments 9

Продолжайте, это хороший инструмент. Для простейших двумерных набросков мне показалось что использовать из питона dxfwrite получается быстрее (трехмерники из них несложно экструдить или вращать во фрикаде) но во фрикаде есть ещё много вкусного вплоть до генерирования трехмерных сеток, которые можно потом использовать в пакетах рассчетов на методе конечных элементов, а это уже совсем другой уровень. Собираетесь добраться до таких продвинутых тем?

Спасибо за подробный комментарий! При наличии времени посмотрю и в эту сторону, хотя на первом месте у меня реализация идеи «just for fun», пока не буду раскрывать какая
что увидел я: какие-то куски кода и отсутствие проектирования.
код ради кода.
программа ведь для проектирования.

вообще фрикад не юзерфрендли. увы.
Ну не увидели и не увидели. Я в тегах непосредственно «проектирование» и не заявлял
Собственно тема заявляась, как первые шаги в программировании на питоне в САПР FreeCAD. Худо бедно поставленная задача выполнена, пример простейшей программы и установка окружения показаны. Со временем можно будет и автоматизацию проектирования разобрать.
А пока у меня руки не дошли, Вы можете написать свой материал непосредственно про проектирование.
Спасибо за ссылку на FreeCAD_Conda, приём со своим окружением и подключением любых библиотек очень интересный.
Писал около года верстак для FreeCAD, для обсчета 3D-модели. Стандартно Python в нём идет с несколькими библиотеками, из математики только numpy. Мне нужна была PIL и scipy. Заказчик просил дистрибутив со всеми необходимыми библиотеками в комплекте. Пробовал скомпилировать свой дистрибутив, с библиотеками, ничего не получилось… В итоге переписал нужный код на numpy.
По FreeCAD — отличная стабильная система, работает с моделями огромной размерности, удобно писать под неё, автоматизация на Python с ней прямо огонь!
Я уже почти год потихоньку осваиваю FreeCAD. Проблем там хватает, но проект FreeCAD видится настолько перспективным, что даже создал ветку на их форуме forum.freecadweb.org/viewtopic.php?f=29&t=37087 и делаю сайт-презентацию чтобы мотивировать программистов с пространства СНГ подключиться к проекту: сделать рефакторинг, внедрить ГОСТ в модуль TechDraw…

Ех FreeCAD, скрипты это конечно круто.
Но как только двигаешся чуть дальше кружочков и квадратиков, то начинается:


  • Ой чето деталька из множества примитивов, дайка я призадумаюсь… или вовсе упаду.
  • А как, сделать мультипатерн? Ну в это ворбенче он есть но кривой, лучше пойдите в другой воркбенчь, там тоже кто-то такую же фичу пилил, она чуть лучше, но не все умеет.
  • О у вас что, не работает, скачайте девелоперскую бету, оно правда падает через раз, но зато можно починить то что не работает.
    Вообщем, очень хочеться иметь Опенсурс альтернативу всем этим монструзным кадам, что бы раз в месяц нарисовать и распечатать какой-нибудь крючек. Но пока проект развивается в стиле лебедь, рак и щука — нет спасибо.
У меня FreeCAD взлетал с 23 тыс объектов. Задумывается, да.
Sign up to leave a comment.

Articles