Pull to refresh

«Основы программирования» набор на бесплатный курс с примерами на JavaScript

Reading time 4 min
Views 44K


Дорогие товарищи инженеры и будущие инженеры, сообщество Метархия открывает набор на бесплатный курс «Основы программирования», который будет доступен на youtube и github без всяких ограничений. Часть лекций уже записана в конце 2018 и начале 2019 года, а часть будет прочитана в Киевском политехническом институте осенью 2019 года и сразу же доступна на канале курса. Начало курса 3 сенября. Опыт предыдущих 5 лет, когда я делал более сложные лекции, показал необходимость лекций и для самых начинающих. В этот раз, по многочисленным просьбам студентов, я постараюсь добавить много материалов по основам программирования и, по возможности, абстрагировать курс от JavaScript. Конечно большинство примеров останутся на JavaScript, но теоретическая часть будет гораздо шире, и не ограничится синтаксисом и API языка. Часть примеров будет на TypeScript и C++. Это не курс по голому JavaScript, но фундаментальный курс по основам программирования, включая основные концепции и шаблоны проектирования для разных парадигм, функционального, процедурного, объектно-ориентированного, обобщенного, асинхронного, реактивного, параллельного, мультипарадигменного и метапрограммирования, а так же основы структур данных, тестирования, принципы построения структуры и архитектуры проектов.



О курсе


Курс построен без использования внешних библиотек, зависимостей и фреймворков, вместо этого мы попробуем все делать своими руками, углубляясь в то, как и почему это работает. В качестве среды запуска для примеров кода будет использоваться Node.js и браузер. В этом году курс будет дополнен практическими заданиями, которых так не хватало раньше. Для освоения процесса разработки будут продемонстрированы техники рефакторинга и оптимизации кода, в том числе на код-ревью задач студентов. Будет уделено внимание стилю кода, использованию инструментов, таких, как системы контроля версий и менеджеры пакетов. Все примеры я постарался сделать максимально приближенными к реальным проектам, потому, что вы же хотите стать специалистами не в учебных примерах, а в практическом программировании. Примеры кода лежат в открытом виде в гитхабе в организации HowProgrammingWorks, ссылки на код будут под каждым видео и обратные ссылки из кода на видео есть там, где уже записаны видео лекции. В гитхабе лежит словарь терминов и оглавление курса. Вопросы можно задавать в группах в телеграме или сразу под видео. Все лекции открытые, на них можно приходить в КПИ и задавать вопросы на семинарах после лекций. Расписание лекций опубликовано сразу, но может незначительно меняться.



Экзамен


Зимой, после 1 семестра слушателям курса будут предложены самостоятельные задания на оценку уровня заний, а при их успешном прохождении, Вы можете прийти на экзамен на получение сертификата от Metarhia. Мой экзамен — это не университетский экзамен с билетами, с теорией и практикой, а полный экзамен по всему материалу, где теория не оторвана от практики. Тут нет места простому везению. Экзамен сдадут далеко не все, ориентировочно 1-2 из 100 слушателей могут получить сертификат. Но мы же учимся не ради бумажек, а ради знаний. Сдавать экзамен повторно можно только через год. Обучение бесплатное, можно всем желающим. Уже зарегистрировалось более 1200 человек. Обучение может продлиться от 1 до 4 лет, в зависимости от успехов студента. Если кто не сдаст экзамен — учиться можно и дальше, но сдавшим я буду уделять больше времени. Более подробно по экзаменам я расскажу ближе к концу семестра, не отвлекайтесь на это сейчас, не нужно лишних вопросов в группах, сосредоточьтесь на освоении материала.



Часто задаваемые вопросы


Q: Можно записаться на курс, если я не из КПИ, или из другого университета, или вообще не студент, или из другой страны, или не смогу приехать на экзамены, или я уже работаю, или (… куча других причин...)?
A: Если Вы человек с планеты земля — можно. В противном случае — мы не примем заявку.


Q: Можно сдавать экзамен не посещая курса или посещать курс не сдавая экзамен?
A: Вам невероятно повезло! Акция! Вам лично разрешаю!


Q: Я слышал, что есть старшая группа (второй год обучения), а можно я и туда ходить буду?
A: Попробуйте, там материал посложнее, но если зайдет, то я не запрещаю и туда ходить.


Q: Можно сдавать экзамены удаленно?
A: Нет, нужно обязательно приехать.


Q: Как зарегистрироваться? Я заполнил форму регистрации, что дальше?
A: Поздравляю, это все, Вы зарегистрировались.


Q: В какие дни будут лекции и в какое время?
A: По вторникам для начинающих, а по четвергам сложные темы. В 16:10 лекции, а в 18:00 семинары. Обычно к 19:00 мы будем заканчивать.


Q: Что, если у меня виндовс, мак или не fedora? Я смогу учиться?
A: Сможете, но я все показываю на fedora. На всех других ОС нужно разбираться самостоятельно.


Q: Официальная группа есть. А где группа для флуда?
A: А флуд не нужен. Группа существует только для того, чтобы вы получали новости и задавали вопросы, не чаще 1 вопроса в час. Отвечать в группе могут только члены сообщества Метархия.



Ссылки


Форма регистрации на курс: https://forms.gle/Yo3Fifc7Dr7x1m3EA
Группа в телеграме: https://t.me/Programming_IP9X
Группа в митапах: https://www.meetup.com/HowProgrammingWorks/
Канал старшей группы: https://t.me/metarhia
Группа по Node.js: https://t.me/nodeua
Канал на ютюбе: https://www.youtube.com/TimurShemsedinov
Организация на гитхабе: https://github.com/HowProgrammingWorks
Лектор на гитхабе: https://github.com/tshemsedinov



Заключение


Жду предложений по дополнению курса новыми темами, надеюсь на контрибьюшен в примеры кода, в том числе на перевод примеров на другие языки. Ваши отзывы помогут улучшить курс.


Спасибо за то, что интересуетесь. До встречи на лекциях и семинарах!

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Насколько интересен Вам этот курс?
60.17% Буду смотреть/посещать все лекции 142
39.41% Выберу интересные темы и посмотрю видео 93
45.76% Буду изучать примеры 108
42.37% Буду делать задачи 100
20.34% Буду сдавать экзамен 48
5.08% Все это банально, мне не интересно 12
236 users voted. 18 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Собираетесь посещать очно?
9.91% Да 22
69.37% Хотелось бы, но не могу 154
20.72% Нет 46
222 users voted. 12 users abstained.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 18
Comments Comments 18

Articles