Pull to refresh

Comments 15

UFO just landed and posted this here
Исследование необходимо продолжить! :)
Не совсем понятен вопрос о Рен-ТВ. Если сомнения возникают по поводу «золотого сечения» в природе и искусстве, то одно из самых коротких видео по теме www.youtube.com/watch?v=uzoHfXjvAV8. Если по поводу распределения расходов, то, в частности, статья
Analysis of resources distribution in economics based on entropy I. Antonioua I.; V.V. Ivanova; Yu.L. Korolev; A.V. Kryaneva; V.V. Matokhin; Z. Suchaneckia в таком серьезном журнале как Physica A. (- 2002 г… — Т. 304. — стр. 525-534). И здесь: Матохин В. В. Соразмерность и рентабельность затрат. — ТЕКОРА, 2018 г… — tekora.ru/press_centr/publikacii/sorazmernost-i-rentabelnost-zatrat.
UFO just landed and posted this here
Если эти данные представняются неубедительными, возьмите свою кредитку и проверьте соотношение ее сторон.
И увидите прямую связь экономики и «золотого сечения»!
UFO just landed and posted this here
Инфляция денег во многом зависит от времени и места, и какие-либо отчетливые закономерности здесь не просматриваются (кроме общего инфляционного тренда). Например, в случае доллара (одной из самых устойчивых валют), так он «легчал» с 1913 по 2018 год на 1,8% в год.
fxtop.com/ru/inflation-calculator.php
может это просто кривая инфляции денег, нет?
Инфляция денег во многом зависит от времени и места, и какие-либо отчетливые закономерности здесь не просматриваются (кроме общего инфляционного тренда). Например, в случае доллара (одной из самых устойчивых валют), так с 1913 по 2018 год он «легчал» на 1,8% в год.
fxtop.com/ru/inflation-calculator.php

Есть торговая стратегия "золотое сечение" на финаме, в топе кстати. Числа Фибоначчи часто используются в техническом анализе в торговле на бирже.


Золотое сечение и спираль это просто фазовая траектория некоторого дифура, неплохо описывающего механику упорядочения в системах с определённого рода постоянным внешним воздействием.

Вопрос поставлен серьезно, и боюсь, выходит за рамки моей компетентности как интерпретатора.
Могу сказать только, что числа Фибоначчи формируются по известному правилу, а в данном случае правило формирования системы платежей неизвестно.
И что вопрос о фазовых траекториях экономической системы прорабатывается. В качестве первого шага выведена плотность распределения вероятности значений долей платежей. Это здесь: Крянев А. В., Матохин В. В. и Климанов С. Г. Статистические функции распределения ресурсов в экономике [Отчет]. — М: Препринт МИФИ, 1998). Если буду располагать релевантной информацией, отвечу дополнительно.

А можно к каждому графику пояснение, что именно по oX, oY, и как именно из табличных данных были получены точки на графике? И каким образом связана окружность (из легенды) и золотое сечение?

Диаграмма Лоренца для произвольного ряда чисел {G} на конкретном примере. В качестве исходного ряда берем произвольный ряд чисел: 600, 70, 100, 200, 30. Упорядочим выбранный ряд чисел по их величине: 30; 70; 100; 200; 600 и рассчитаем ряд накопленных сумм {S} по формуле:
Sn = G1 + … + Gn,
где n=1, 2, …, N.
Значения, откладываемые по оси «Y», определяются нормированием накопленных сумм на сумму всех чисел Yn = Sn/SN. Соответствующие значения координат по оси «X», определяются как Xn = n/N.
В итоге, откладывая полученные точки внутри квадрата со сторонами равными единице (или 100%), получаем диаграмму соразмерности исследуемого ряда.

На второй вопрос отвечу завтра.
Пояснения к вопросу о построениии графика тут

tekora.ru/press_centr/publikacii/sorazmernost-i-rentabelnost-zatrat/?PAGEN_2=2#_Toc525139399

О связи окружности и золотого сечения. Строгого математического соотвествия нет. Однако на основании больших объемов эмпирического материала окружность рассматривается как удобная аппроксимирующая функция соразмерности. Подтверждением допустимости этого служат выше приводимые графики, связанные с разнообразными хозяйственными активностями. В упомянутой диссертации Т. М. Буевой, в частности, критерий оценки полученных кривых Лоренца (довольно сложная функция) может быть сравнен с пропорцией золотого сечения (1,618033). Это сравнение дает несовпадение критерия всего на 0,5%.

А первые шаги по построению теоретических количественных моделей здесь

tekora.ru/press_centr/publikacii/sorazmernost-i-rentabelnost-zatrat/?PAGEN_2=3&ELEMENT_CODE=sorazmernost-i-rentabelnost-zatrat#nav_start_2

Sign up to leave a comment.

Articles