Pull to refresh

Comments 13

Уважаемый KsanaC, не могли бы Вы разместить docker-файлы в каком либо хранилище и предоставить ссылки на них. Был бы очень благодарен.
Добавила ссылку на объединенный docker-compose.yml. Dockerfile в данном проекте, на сколько я понимаю, не используются.

Премного благодарен)

Господи, ну объясните мне тупому зачем все пихают докер туда где он не нужен?
Модно, стильно, молодежно

Потому что можно не думая о том как чё устроено собирать из кубиков "сервисы". Но правда потом если че не так, то и ставим крест на проекте ибо что? Прикольно, никто не знает как это все устроено.

Потому что, можешь собрать и оттестировать все у себя локально на машине, а затем запушить и быть уверенным, что сможешь развернуть это одним кликом на стейджинге, продакшене, домашнем компьютере, у соседа дяди Васи и везде оно будет работать абсолютно одинаково.

Вот со многим могу согласиться, но слова "докер" и "продакшн" не должны встречаться.
Докер годится для тестирования, для презентации, для вызывания жжения пониже спины… Но никак не для прода.

Возможно, вы и правы и у DevOps крупных компаний именно это чувство и вызывает слово docker. Однако если говорить за себя, то я — не DevOps, мои сервера — не google.com, а я никому никогда не гарантировал 99.[9]% uptime.


Зато я ценю свое время, удобство и простоту деплоя. По этому, для моих home projects — это практически панацея.


Наверное, в этом ракурсе docker можно сравнить с Arduino. Профессиональные железнячники ругают Arduino за то, что это overhead и overprice и что с таким-то микроконтроллером и программатором можно сделать все намного проще и компактнее, в то время как любители продолжают делать на основе Arduino всякие интересные штуки и умные девайсы просто для себя и не знают проблем.

Согласен с комментариями. Зачем загонять Nextcloud в Докер?
С моей точки зрения у этого есть как минимум 2 преимущества: простота установки сервисов и повышение уровня безопасности систему в целом за счет изоляции отдельных компонентов системы друг от друга и от основной операционной системы. По сути докер это просто база туториалов по настройке того или иного сервиса. Если по какой-то причине использовать докер нет желания, то можно как минимум пользоваться скриптами из Dockerfile в качестве туториала — что и в какой последовательности устанавливать.

Из личного опыта — была ситуация, когда клиенту требовалось установить и настроить среду для лемматизации финского языка omorfi. У этой среды есть неудобные зависимости-библиотеки, которых нет в стандартных репозиториях и которые необходимо собирать вручную. Кроме того это было необходимо сделать в суловиях отсутствия доступа к целевой системе. То есть объяснить клиенту в чате что скачивать, куда устанавливать без адекватной обратной связи. Вот тут переносимость образов докер оказалась просто незаменима. Dockerfile был собран и проверен на локальной машине после чего передан клиенту. После чего проблема была решена за 20 минут.
Sign up to leave a comment.

Articles