Pull to refresh

Comments 54

А как вы работаете с JMX? У вас же go, как я вижу.
Попробовал. Прикольная вещь, только возникла проблемам с кодировкой символов. (отписал в Issues)
Очень красивый интерфейс! Местами и не скажешь, что терминальный.
Красота! Grafana, которой не нужно куча ресурсов на отрисовку.

Еще бы демона небольшого прикрутить, чтобы алерты слал, и я бы променял эту штуку на zabbix.

Триггеры срабатывают при выполнении условия (например превышение некоторого значения) и могут выполнять произвольный скрипт — например слать алерты по email или pushover

Да, про триггеры я прочитал, но вот про демона и как его запускать, вродебы, совсем не упомянуто.


Поэтому не совсем понятно — толи в бекграунде в баше запускать, чтобы отлогинится можно было, толи есть готовый сервис (что-то init.d или systemd подобное).

Это конечно мое субъективное мнение, но если бы при мне в проде (даже маленьком) кто-нибудь таким занимался, я бы по рукам надавал. Это определенно уровень "костыли". С таким же успехом можно в баше & на конце запустить.


Мало того, что это не интуитивный подход, так еще и нельзя гарантировать длительное выполнение процесса. Что если второй админ залезет и перезагрузит скрин? Или сервер банально перезагрузится?


В таких случаях простецкий bash демон на systemd гораздо более правильное и легко контролируемое решение. И, на мой взгляд, необходимое из коробки, при наличии функционала нотификаций.

Простите, но все-таки вы бы променяли zabbix на эту штуку.
Выглядит супер красиво! Как такое рисовать?
Даже жаль, что при разработке на Unity такое почти не нужно :(

Для go существует немало библиотек для отрисовки в терминале. Я выбрал termui — обертку над более низкоуровневой termbox-go. В какой-то момент стало понятно, что заиспользовать готовые компоненты оттуда мне не подходит — чтобы сделать хорошо и красиво, все графики и компоненты для семплера пришлось реализовывать самому, используя тот же низкоуровневый API (рисуй из этой точки в эту, таким-то цветом). Так что я уже некоторое время думаю над тем чтобы отказаться от обертки и использовать просто termbox-go, или например gocui

UFO just landed and posted this here

Почему риторический? Клик мышкой выделяет компонент, далее для изменения размеров или перемещения — стрелками. Можно обрабатывать еще больше кликов (выделение пунктов меню, перетаскивание элементов). Но мне показалось это не слишком полезно для консольной утилиты, клавишами все равно привычнее и удобнее

При разработке такое в принципе мало нужно ИМХО, не важно на чем.
Разве что подцепить к сборочной машине и к тестам (и то и то можно использовать в Unity).
А вот в продакшне как раз кейсов тьма. Начиная от классического мониторинга серверов (если игра хоть как то с бекендом), и заканчивая забиранием данных из аналитических систем для красивого вывода на стенку )
Если привлекает эстетика, гляньте в сторону conky.

Мне нравится конкретно ASCII-эстетика, Conky, если я правильно понимаю, такого не предлагает
А всё же есть в мире ребята, способные приятно удивить. Работу принял, забираю на всю жизнь.

Недавно обнаружил, что monin непоправимо улучшили и в пол-пинка его на сервере больше не поднять. Оказалось, что у нас большая дыра в мониторинге — если есть маленький standalone сервер, то трудно получить там self-sustained мониторинг задёшево. Остался только старичок atop. Возможно, эта штука станет решением.

munin. Я как посмотрел на его в новой редакции, так и забыл про его существование навсегда.

смотрели на collectd?

К нему правда UI надо сбоку прикручивать. Но их есть несколько разных. Как web-based так и standalone.

Вся проблема как раз в том, что все новые системы мониторинга/производительности — чертовски модульные.


А хочется — херак, и для localhost можно метрики смотреть. С разумными настройками ротации, готовыми view и т.д. Я понимаю, что универсальность это важно для сложных систем, но для скромного localhost'а, там, вдалеке...

Ну collectd почти такой — отдельно демон, который искаропки собирает метрики. А потом можно поставить какой-нить Kcollectd или любую смотрелку rrd файлов.

Во всяком случае, ничего лучше для одного хоста я не знаю. Zabbix — он же страшный и огромный. Всякие Grafana — туда же.
Есть netdata. Мне отлично подошел для таких целей.
Просто за три секунды добавил мониторинг своего сайта и положил его за минуту (интервал 500 мсек). Спасибо! Отличная штука!

Скажите, а много получается на донате заработать? :)

Очень красиво выглядит программа! Но есть один вопрос: правильно ли я понимаю, что в файле конфигурации описания должны быть скопированы по типу визуализации: сначала все линии, потом все столбики и т.д? Если так, то это довольно неудобно, так как обычно конфигурацию хочется писать в логическом порядке: сначала все про загрузку процессора, потом про базу данных и т.д. Намучался с такой системой в Home assistant, в котором тоже нужно группировать объекты по типам

Подскажите, есть ли планы добавить организацию бордов в табы?
Благодарю!

Если речь только о группировке разных компонентов в одну рамку под некоторым заголовком — это можно сделать сейчас


image


Если же речь о табах как в tmux, то пока не планировалось. Двигать компоненты можно прямо из UI, их размеры и положение относительны размеру окна.

Ностальджи по ascii графике =) Спасибо!

ASCII графика, вставленная картинкой? ))
До этого использовал github.com/tenox7/ttyplot. Как раз нужно было на локальных инстансах мониторить некоторые вещи. С этим проектом, думаю, будет в разы удобнее. Отличная работа!

А вдруг кто-то знает, вдруг есть нечто подобное но web-oriented? Бывает запускашь локальный билд и хочется расшарить метрики с коллегами. Для себя терминал это хорошо, но было бы удобно, если была бы возможность в вебе такое делать (но без поднятия полномасштабного мониторинга). Спасибо.

Просто вау
Разместить такое вместо фона в безрамочном терминале и получится рабочий стол по круче любого хакера из сериала)
Сразу вопрос. Есть ли пробная конфигурация для сбора метрик с локальной машины (CPU, ОЗУ и т.д.) под Windows?

Спасибо. Пока такой конфигурации нет, но если сделаете сами — не стесняйтесь отписаться на гитхабе (issue, или PR в README)

чего может не хватать для ubuntu под wsl, если рисуется вот так?
Courier New не помог, а вот использование нового терминала — вполне, спасибо.
Проблема изначально была в стандартном cmd.
А как сделать такое:
Используя
curl http://host.ru:8888/actuator/health

который возвращает в случае успеха
{"status":"UP"}

нарисовать зелёненьким UP
и в любом другом случае
красненьким DOWN?
интересно, почему именно текстовый интерфейс?
Не интересно. Понятно любому.

Вау, наконец-то нашлась штука, которая позволит заменить мне вертикальную xfce4-panel с кучей genmon'ов с разным интервалом обновления на терминал! Но надо будет допилить чутка, ибо даже с border: false большие отступы остаются, и лишние элементы (заголовки/статусбар), похоже, не выключаются.


P.S. Статусбар не из-за сообщения об активации лишний ;-) (оно и не влезет даже), а просто лишний.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings