Pull to refresh

Opera 9.62 против Opera 10.0 alpha 1

Reading time2 min
Views867
4 декабря 2008 года увидела свет первая альфа версия Opera 10.0 на двиижке Presto 2.2. Подробнее об этом радостном событии и новшествах движка можно прочитать в статье написаной fidelich. А что дает пользователю новый движок в числовом выражении, я попытаюсь выяснить под катом.

Тестовым стендом будет мой ноутбук. Конфигурация:
Процессор: Intel Pentium M 1.73ГГц
Оперативная память: 1.00ГБ
Операционная система: Windows XP Professional sp2

Подопытными будут как вы уже догадались Opera 9.62 и Opera 10.0. Тестирование буду проводить набором синтетических тестов взятых с сайта http://nontroppo.org/, перед каждым тестом постараюсь давать краткое описание того, что из себя представляет тест. Чтож, приступим:

General Browser Load-Time Test

Этот тест использует несколько таймеров для проверки скорости рендеринга страницы. First Access — возвращает время когда браузер смог получить доступ к DOM объекту вверху страницы. Doc Load — возвращает время когда JavaScript говорит браузеру что документ загружен, но изображения и прочее еще загружаются. Doc+Images Load — возвращает стандарный OnLoad.
На графике время полной загрузки страницы с изображениями:



JavaScript Progressive Raytracer

Суть теста в том, что JavaScript рисует и раскрашивает попиксельно изображение, кайдый пиксел является DIV'ом. Тест имеет 2 варианта, «basic» (используется DIV из трех пикселов) и «full» (используется DIV из одного пиксела). Сначала результаты «basic» теста:


И теперь «full»:


В «full» тесте десятая опера демострирует прирост в производительности примерно на десять процентов. Я считаю это хорошим результатом.

Mesh transform

Этот тест взят из Webkit Wiki, тестирует скорость работы ECMAScript движка.



3D Cube

Ещё один тест движка ECMAScript. У теста 2 варианта с большим и маленьким кубом. В графике результаты теста с большим кубом (среднее время одного оброта):



Celtic Kane Mixed JS Test

Очередной тест JavaScript, производит целый комплекс различных манипуляций и выдает суммарное время выполнения. Что и отображено в графике:



Core DOM Performance

Тест показывает скорость выполнения основных операций с DOM:

Очень наглядно видно работу Presto 2.2

DOM Animation Tests

Во время теста, браузер, выполняет рендеринг анимированого изображения. При этом используются не реальные изображеныя, а попиксельная информация о изображении сохраненная JavaScript массиве и DHTML, для динамического создания анимации. Тест выполнен в четырех вариантах: с использованием таблиц, холстов, и два теста с использованием дивов (первый, второй):




В общем и целом, на мой взгляд, специалисты Opera Software хорошо поработали над новым браузером. И первая альфа версия, уже является хорошим продуктом. Буду с нетерпением ждать релиза…

P.S. Огромное спасибо DYPA, без него этой статьи могло и не быть.
Tags:
Hubs:
+77
Comments71

Articles

Change theme settings