Pull to refresh

Comments 19

У меня вариант N2 на 75мм рефракторе. Протуберанцы видел только во время солнечного затмения, в обычных условиях только на пятна можно посмотреть, но они довольно статичны.
Интересно как использовать сменный H-a фильтр. Он ведь должен нехило греться.
На фотоаппарат можно накрутить два полярика подряд и развернуть их на 90 градусов относительно друг дуга — это достаточно хорошо работает в качестве сильного нейтрального фильтра.

Кроме того в продаже есть ИК-фильтры, которые в принципе можно накрутиь на цифромыльницу и сделать снимок. Встроенный в камеру ИК фильтр гасит большую часть входящего излучения, так что снимок очень даже получится (только маленький).
Смотреть через этот фильтр на Солнце не надо — через него сетчатку выжгет точно так же, как и без него.
По поводу самодельного фильтра из плёнки (у меня 90 мм рефрактор с таким, правда из китайской плёнки). Нужно очень, очень серьёзно подойти к креплению фильтра на объективе, если наблюдения будут глазами, а не камерой. Приведённый на фото вариант обладает большой парусностью и, если не принять дополнительных мер безопасности, может быть сдут порывом ветра. Гораздо лучше делать тубус, вставляющий в бленду с натягом, и для надёжности ещё предусмотреть пристраховку из контактной ленты («липучки»).
off В свое время солнечное затмение смотрел через 3,5" дискету и куски засвеченной черно-белой пленки.
С засвеченной пленкой надо поаккуратнее: она неплохо пропускает инфракрасную составляющую. Это делается специально для уменьшения нагрева при проекции.
Сейчас её сложно найти, как и дискеты. Проще два поляризационных фильтра купить.
Можно еще взять стекло для сварочной маски:
image
Очень удобно через сварочную маску смотреть.
Проще купить стёкла.
Стоят недорого, широкий спектр коэфициента затемнения. В самый крайний, Солнце едва угадывается.
Правда картинка слегка размазывается, это уже надо смотреть индивидуально, на каждом куске по своему.
Для фотоаппаратов есть фильтры ND1000, до 82мм диаметром (возможно, и больше). Цена от 600р (за китайский, но качество вполне нормальное).
Также есть Vari-ND фильтры, типа ND2-ND400 по схожей цене. Конструктивно как раз два полярика, с возможностью вращать один относительно другого.
Также есть квадратные и прямоугольные качественные стеклянные ND фильтры до 150мм, но там ценник уже от 100 долларов. К ним есть специальные держатели, позволяющие накручивать их на резьбу объектива или зажимать на тубус снаружи. Из относительно недорогих — «lee filters».
Вот да, зашёл написать про Vari-ND фильтры. За 600 рублей здесь будет совсем никакой, за 600 рублей на али уже терпимо.
Спасибо.

Однако зашёл посмотреть на эпичные фотки/видео пылающего солнца сделанные с помощью данного оборудования — но увы… :(
Но не поймите меня не правильно — это не меняет ценности Ваше статьи.
Питерцам можно съездить на экскурсию в пулковскую обсерваторию на солнечный телескоп. За 500 руб можно глянуть на протуберанцы и послушать лекции слегка крейзанутых сотрудников.

Да, питерцам вообще только за деньги солнце показывают :)

Какие протуберанцы? Солнце в минимуме активности, заходите года через четыре.

С уважением, Крейзанутый Сотрудник.
11 ноября можно посмотреть прохождение Меркурия.

Несколько лет назад купил себе уже готовый светофильтр из пленки. Если смотреть просто глазами, то через него видно только Солнце и совсем чуть-чуть спираль работающей лампы накаливания, а через телескоп с фильтром наблюдалось прохождение Меркурия по диску нашего светила 09.05.2016.

Я использовал пленку от флоппи-дисков. Отлично работает.
Sign up to leave a comment.

Articles