Pull to refresh

Comments 34

Выкидывать фильмы по критерию "<7 на IMDB" — это дважды ошибочный алгоритм:

1. Он зациклен — оценка зависит от просмотров, а просмотры зависят от оценки. Постепенно всё сведётся к трём блокбастерам.

2. Как известно 95% населения… не разбираются в теме. Будем смотреть только мэйнстрим.

Лучший фильм просмотренный мной за последнее время «Только не они». Оценка 2,6 на IMDB. Хотя я и недолюбливаю отечественное кино и тупые комедии.
Лучший фильм просмотренный мной за последнее время

А ваш любимый?

Мой любимый фильм — «Пуля в голове» Джона Ву. Дешевый гонконгский боевик, драматизм в котором не переплюнул еще ни один современный фильм. Я даже не знаю, какие у него рейтинги — его премьеру на родине затмил конкурент, а западные критики уж точно про него не слышали. Я не выбирал его по рекомендациям — купил случайно на диске на развале в середине 2000-х. И пересматриваю с тех пор (уже в нормальном качестве).
И Джон Ву сам не снял ничего похожего ни до, ни после. Либо дешевое мочилово, либо тягучий пафос вместо драмы.

Лучший фильм по IMDB, сколько себя помню — «Побег из Шоушенка». Вот это — да, лютый пример положительной обратной связи, о которой вы говорите. Для меня фильм очень средний. Но к паре фильмов все не сведется, срез по уровню рейтинга 7 или 8 — достаточно обширный, как искать помимо этого — я предлагал в статье.
А любимого фильма нет.
Любимый сериал Вавилон 5 (8,3 на IMDB) — странно, что оценка такая высокая.
Высокий рейтинг, премии оскар и т.п. еще не показатель интересности для потребителя. Львинная доля фильмов отобранных по этим критериям не понравилась ни мне, ни супруге.
В данном случае, это показатель интересности для массового потребителя и показатель ваших вкусовых отличий. Но вы слишком скупо это сформулировали.
Допустим, некий зритель не любит фильм про Джеймса Бонда. К такому результату можно прийти несколькими путями: 1) Он не любит насилие в фильмах; 2) Он считает сюжеты фильмов одинаковыми и примитивными, а саму франшизу — заезженным набором штампов, чтобы исправно стричь деньги с фанатов; 3) Он ненавидит американцев вообще и их кино в частности.
Как автор исходного поста говорил: заявление «а вот у меня не было проблем, что посмотреть» — не аргумент само по себе.

Интересно, как скоро будет создан алгоритм поиска эмбеддинга фильма по его кадрам и звуку, и насколько мощная для этого понадобится сетка.

Сетка(и) уже есть. Те же Netflix и Youtube обладают как большими вычислительными мощностями (для пережатия), так и пространством для хранения контента. Дело за алгоритмами которые, вполне вероятно, уже разрабатываются. Индексирование можно вести как в процессе сжатия (незначительная дополнительная нагрузка), так и во время спада нагрузки на сервис. Бонусом можно получить бесплатную дедупликацию за счёт анализа повторяемости сцен и отбрасывания повторов и менее качественных вариантов видео/аудиоряда.
Ну а если алгоритмов не хватит, обитатели Хабра, наверняка с удовольствием помогут.
Киану тоже задумался, какой из своих фильмов посмотреть
Чего тут думать — Сначала Джонни-мнемоник, потом Матрицу, потом На гребне волны.
Остальное нафиг.
А как же «Помутнение»? Оно кладёт и Матрицу, и Джонни, и На-гребне как бык овцу.
Мнемоник это начало — он заслужил.
Матрицу не кладет никто.
А на гребне просто другое кино.
Наглядный пример — за последнее время время почти синхронно начали выходить два сайфай сериала космических… И из очереди на просмотр выжил объективно худший (3,6 против 4,7 на imdb, lol). Просто потому что это просто посредственное подражание сериалам времен Вавилона-5, но в текущем настроении фоном он пойдет лучше чем отложенная на будущее «Уловка-22», которую хочется посмаковать отдохнувшим в отпуск. И как такое формализуется?
Пандора слишком наивная, прям как для детей.
А Другая Жизнь немного не дотягивает до Экспансии, намного более реалистичная.
С оценками на imdb я согласен. Пандору забросил, а новые серии Другой Жизни прям очень жду.
UFO just landed and posted this here
Да, вы правы, надо было написать "… более реалистичная, чем Пандора".
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Часто старшое поколение вообще не ставят рейтинги, понимая их бесмысленность, по этой причине зрелое кино подросткам кажется унылым. Ставят именно в основном подростки, включая детей. Детей, Карл! Данное кино скатывается.
Вообще нельзя оценить уровень счастья. Потому что, что такое 10 баллов счастья никто не знает.
Нечего посмотреть, не во что поиграть… Иногда просто не хочется тратить много времени (около 2 часов), проще потратить минут 20. А потом еще минут 20, и в итоге так потрачено аж 3 часа. Это подходит, если много свободного времени.
Ранее принципиально не смотрел сериал. Ну не было годных на мое суждение вариантов да и залипать на сезоны по ночам не хотелось — посмотрел 2-3 часа фильма и свободен.
Но вот настала эпоха блокбастеров, где зрелищные взрывы затмевают даже здравый смысл, а сериалы стали делать на содержание и смысл. Так что не все так просто.
Есть же продвинутый анализ музыки, когда рекомендации идут не тупо по жанру или артисту, а по «оцифрованному настроению» треку. Наверное что-то подобное можно сделать и с фильмами. Хотя конечно по тому, что снимают в последнее время, тут никакой анализ не поможет :D
Музыку, на самом деле, несложно парсить и формализовать — потому что она всего лишь график звуковых колебаний. По BPM уже можно вычислить «настроение музыки» на уровне медляк-попса-хардстайл. А как быть со спектром фильма? Анализировать монтажные склейки, саундтрек, освещенность сцен? Распознавать лица и их выражение?
Подозреваю, что музыкальный анализ посложнее будет, чем просто медляк-попса-и-прочее :) Тем более, что музыкальное понятие «печально» для каждого свое — у кого-то это адский хеви метал, у кого-то — легкий джаз, у кого-то — поп-руки-вверх-или-подобное. С фильмами конечно сложнее все. Так как один и тот же фильм даже одному и тому же человеку может понравится или не понравится в зависимости от текущего момента (качество звука, перевода, картинки даже не беру в расчет). Так что тут все сложно. И если раньше можно было хотя бы ориентироваться на актерский состав или на режиссера, то сейчас и это не работает :)
А как быть со спектром фильма?.. Распознавать лица и их выражение?
«Фильм, где байкерша в коже прыгает с небоскрёба — продолжение — смотреть»?
Тот, где зеленые знаки бегут по экрану вниз стройными рядами в самом начале? Потом консоль с цифрами и телефонный разговор?
Точно! И ещё женщина в красном платье.

А если выдергивать из аудиодорожки текст и в нейросетку грузить? Даже не представляю что из этого выйдет.

Тут может быть несколько вариантов выбора:
1) Ориентироваться на актёра, играющего главную(а иногда и второстепенную) роль, по принципу «вероятность того, что хороший актер снимется в плохом фильме крайне мала»
2) Ориентироваться на жанр, т.е. если тянет на детективы, то и рыть в этом направлении.
3) Для ленивых, читать статьи «100 лучших фильмов», «10 лучших комедий» и т.п.(Сюда же входит кинопоиск и т.д.) С удивлением обнаружил, что есть вероятность наткнуться на более-менее годный фильм со смыслом, который ты еще не видел.

Отдельное слово хочется сказать про трейлеры и отзывы, смотреть/читать их или нет… Склоняюсь больше к «нет», всё же привык доверять только своим ощущениям, но тут уже кому как нравится.
1) Ориентироваться на актёра, играющего главную(а иногда и второстепенную) роль, по принципу «вероятность того, что хороший актер снимется в плохом фильме крайне мала»

Это правило не работает у некоторых ранее отличных актёров. Да и снимают последнее время всякий шлак, что в Голливуде, что у нас.
Эпизодически открываю для себя интересные фильмы, снятые в Европе, странах Азии и др.
Фильм, особенно хороший, это творческий продукт. Поэтому его очень сложно классифицировать и построить автоматическую рекомендационную систему, если ориентироваться на сам фильм. Но можно пойти другим путем — фильмы делают люди и можно ожидать что хорошие фильмы и плохие фильмы делают разные группы людей. Не только актеры, но и режисеры, продюссеры, сценаристы.

На базе этой идеи я какое-то время назад сделал lucidmovies.com — ищет на графе фильмы от тех же людей, которые делали фильмы, которые вам понравились. Рекоммендации получились вполне достойными, вот только монетизировать сложно. Буду раз если кому-то мой сервис поможет найти хороший фильм и приятно провести время.
Тут за стартрек могут и навалять. А вообще, оригинальный стартрек всегда славился уникальными декорациями и продвинутой, внимание, по тем временам графикой (я уже молчу о потрясающей работе со светом и тенями). Но даже не этим притягивает сериал многие поколения смотрящих. Эту серию я помню, мне она очень понравилась, там есть сюжет (чего нельзя сказать о доброй половине современных фильмов).
Какие рейтинги, какие критерии, вы серьёзно? В 2019 году? Что может быть проще разбить пользователей на кластеры исходя из оценок одних и тех же фильмов и предлагать рейтинг хотя бы среди похожих пользователей. Это если не сильно заморачиваться. Если заморочиться, можно подтягивать субтитры и определять длину и содержание диалогов, генерировать синтетические фичи на основе триграмм, например, и на их основе кластеризовать фильмы хоть на 1000 подтипов. Картинку тоже не сложно оценить, нам не нужно знать что там, достаточно насыщенности цветов, частоты смены кадров, примерный тип сцен. Ошибки первого и второго рода будут при любом подходе, поэтому мало разницы определяем мы боевик честно или просто группируем фильмы с большим количеством взрывов и хлопков, 1000 коственных критериев дадут точность выше, чем 2-3 строгих. Таким образом у нас есть кластеризованные по предпочтениям пользователи, некоторые в нескольких кластерах и тысячи харакетристик фильмов исходя из оценок и содержания. Отбираем значимые характеристики для каждого кластера пользователей, прогоняем хоть через наивный Байес и радуемся. Работы много, но задача вполне понятно решаемая.

Отрезать по семёрке то к чему я тоже когда-то пришел, но сделал исключение для любимых жанров, их с шестерки.
На кинопоиске кстати есть рекомендации от пользователей со схожими вкусами, они в блоке справа.
Проблема рекомендаций фильмов имхо из-за слишком формализованных критериев. Мне очень нравится система на world-art, где ставится к фильму тег (например "антигерой" а к самому тегу еще оценка от -3 до 3).
Если говорить о "что посмотреть", то у меня тоже лежит огромный схрон. Главное при работе с таким не врать себе и если насохранял 50 классических ч/б фильмов, то после, например, 5 отказов смотреть что-то оттуда, смело отложить их в долгий ящик. Какие то типы кино могут приестся, причем некоторые проще приедаются (какие именно зависит от вкусов). По той же причине я дисконтирую оценку фильмов с жанрами к которым душа не лежит (но не отказываюсь от жанра вообще. Можно не любить мюзиклы, но уж Ла-ла-лэнд может и зайти). Ещё часто смотрю в отрицательные рецензии и ищу там (словно по ключевым словам) что точно тормознет меня от просмотра. Часто это противоречащие действия персонажа=слабый сценарий, плохая его проработка; наличие роялей; а также что "только гг может помочь". Некоторые фильмы (в основном экшн) смотрю за картинку наплевав на сценарий. Диалоги в таких просто мотаю. Вообще я в большинстве кино/сериалов и тп мотаю на диалогах, когда понимаю что они идут по стандартному паттерну (смотришь 5 секунд, понимаешь что это "мотивирующая/ободряющая речь", "воспоминание из прошлого" и второстепенного персонажа и тд).
Вообще моя мечта, что можно было бы вкладывать стандартные пользовательские скрипты (как файлы субтитров), которые бы автоматически мотали пустые, несюжетные диалоги.
А аниме бы делали не 12 файлами, а одним с вырезанными ОП и ЕД.
Возвращаясь к выбору что посмотреть: 1) система должна собирать фильмы для рекомендаций как по механически созданным спискам, так и по пользовательским (людям все же виднее).
Выбирать фильм к просмотру лучше по эмоциям которые хочешь испытать. И если сейчас охота экшена, то даже отличный не экшн не зайдет. Системе предлагая фильмы нужно говорить почему собственно предлагаешь. Пользователь сам может решить верное ли было сделано для него предположение, а уж если ещё и дать самому пользователю возможность их корректировать — ухх.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings