Pull to refresh

Comments 32

Не понятно, что мешает сразу по номеру авто говорить, есть ли страховка (как в этом помогут вин, номер кузова и т.п.?).


Автомобилей в рф не больше ста миллионов, если хранить пару значений: номер -> дата истечения страховки, то эту всю информацию можно уместить в гигабайт оперативки и не устраивать кучу лишних проверок, если автомобиль заведомо имеет страховку.

Вопрос кто владелец этих данных, как будет обновляться, и.т.д. А так да, объём данных не очень большой.

На страховом рынке еще остались бумажные бланки ОСАГО, номера таких полисов попадают с задержкой в РСА (порой с большой задержкой)

Проверить есть у твоего ТС ОСАГО можно примерно так
Вводишь первую инфу:
dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

Вводишь вторую инфу:
dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Казалось бы, это не так важно. Каждый день делаем реестр всех номеров. Через месяц выгружаем реестр в РСА. Они отвечают списком номеров, у которых на дату «месяц назад» не было ни одного оформленного полиса.
Потому что владеть авто без ОСАГО можно, а эксплуатировать — запрещается. Камеры фиксируют факт эксплуатации автомобиля.
Согласен. Заведомо делать архитектуру, где необходимо слать внешний запрос на каждый проезд авто — такое себе решение.
Камера точно может прочитать номер. Наверняка может хранить в себе одну табличку, с парой даже не «дата истечения страховки-номер», а «флаг наличия страховки-номер»
Раз в день эту таблицу обновлять на всех камерах. То есть номер — 10 байт+флаг 1 байт
итого 11млн байт~1050мб. Более того, можно еще упростить и хранить таблицу с одними лишь номерами, у которых нет страховки. и искать совпадение по ним. Размер будет еще меньше.
С другой стороны, если известно что отправляются все факты проезда автомобиля под камеру, то обработку можно проводить не он-лайн, а так же раз в сутки — запросили ту же табличку номеров, у которых нет страховки, сверили с дневными данными, убрали дубли за день от разных камер, выслали штрафы
Что то многовато нарушителей. Ладно бы какие убыточные с точки зрения страховщиков регионы, где оформить полис проблема, но МО?
Всего в Москве и области зарегистрировано ~8 млн. автомобилей, если формулировка «выявлено 730 тыс. нарушителей» точная, то получается, что 9% водителей не имеют страховки, а это уже большая цифра.

Хотя, тут надо уточнить, сколько из этих нарушителей местные, а сколько приезжие. но не думаю, что это изменит цифры на порядок.
Вы правы. Я посчитал с 5.5к нарушителей которым отправили письма.
Возможно, один человек проезжал несколько раз под камерами, которые проверяют наличие страховки.
Зачем слать ему несколько таких писем?
Что бы выписать несколько штрафов конечно.
А что с насчет суток для устранения нарушения? Могут ли два раза в день штрафануть за ОСАГО?
Так вроде указано, что все данные собираются, чистятся до уникальных и отправляются раз в сутки на проверку оптом?
Со слов президента РСА Игоря Юргенса, сколько раз проехал под камерой, чтолько штрафов и получишь.
— Видимо, тоже будет как-то отрабатываться, чтобы человека не штрафовали все камеры, под которыми он проехал в день?

— Довольно сложно будет это сделать, потому что, если вы нарушили скорость под пятью камерами, оно пять раз к вам и придет. То же самое будет происходить и здесь, пока так.

— Уплачивать его нужно будет один раз?

— В настоящий момент нарушение закона однократное или многократное, значит, соответствующим образом и уплачивается.
Ну сейчас вас каждый инспектор может тормозить и штрафовать заново. Не вижу причин почему это не делать камерам.
Так в Иркутске в свое время боролись с «тонировщиками». Тонировщики надеялись что им выпишут постановление и они будут с ним кататься, типо поехал устранять. Но ГИБДД просто стало их тормозить через 100 метров аннулировать регистрацию за не выполнение предписания.
Интересно, что придумает противоположная сторона?
На это сложно что-то придумать.
Умышленное скрытие/искажение (части) номера, уже рисково.
Осталось модифицировать до достаточного признака угона.
Как вариант, левая осаго, на левую контору. Для всяких нищенских машин типа лексуса, может и будет иметь смысл. Дешёвые табуретки на колёсах проще вбелую оформить.
Ждём осаго на водителя, там им прийдётся ещё костыльно-грабельный слой наворачивать.
Ждём осаго на водителя, там им прийдётся ещё костыльно-грабельный слой наворачивать.

Зачем же? Давайте немного пофантазируем о недалеком будущем, отталкиваясь от реалий грузовых перевозок. Предполагаю, будет некий транспондер (привет Платон и платные дороги), к нему будет подключаться карточка — аналог водительского удостоверения (привет тахограф). Приближаясь к камере, транспондер будет передавать свой id (идентифицируя автомобиль, который будет сверяться с распознанным гос. номером) и id водителя. А там и проверка действия ОСАГО и все ли нормально с правом управления и еще что-нибудь. Сразу решается проблема с автоматическим штрафом за нарушение, который теперь повесится на водителя, совершившего нарушение, а не на владельца ТС. Хотя зная как это будет работать и будет организовано… Что-то не хочется мне такого будущего.
Если я когда-нибудь обзаведусь автомобилем, то в нем будет включен «режим инкогнито» по умолчанию)))
Будут штрафовать за эксплуатацию «неисправного» автомобиля, делов то.
Зачем распознавать гос.номер? в АйДэ пишем гос.номер и готово. Заодно, БК машины может проверять валидность водительского идентификатора при запуске, тогда взять у приятеля покататься не выйдет.
Это красиво в теории, когда ЕдинаяБазаДанных.
А так…
на юге дофига машин с номерами ДНР, ЛНР, Армении, Абхазии и т.п. Мало того, что они (99%) без страховки, так еще и передвигаются наплевав на всех.
Совершенно не нужно направлять в РСА весь поток номеров со всех камер. И даже всю базу номеров за сутки — тоже не нужно: это приведёт к тому, что ежедневно в РСА будет сгружаться практически полный список автомобилей, ездящих по Москве (а в перспективе — по всей стране).
Достаточно брать номера с одной-двух камер в городе, каждый день разных. Кто ездит по городу, тот рано или поздно попадёт на нужную камеру и будет оштрафован.
А вот известных нарушителей, кстати, имеет смысл брать на особый контроль и штрафовать после проезда любой камеры, пока не одумаются. Ежедневно — это, наверное, будет перебор, но еженедельно — самое то.
Камеры, к сожалению, ставят не для безопасности на дорогах, хотя и утверждают обратное, а для сравнительно честного отъема денег у населения. И если задействовать 10% камер — то и денег будет примерно в 10 раз меньше. Сомневаюсь, что кто-то согласится превратить 730000*800=584 миллиона рублей за несколько месяцев в несчастных 58. Пусть даже собираемость за счет неплательщиков и 50% скидки будет, скажем, 40%, почти четверть миллиарда за несколько месяцев — солидный кусок бюджета.
Про Москву не скажу, а у нас на многих перекрёстках, где повесили камеры, стало сильно спокойней. это даже водители признают.
Ну да, побочный эффект сбора бабла — люди начинают водить спокойнее и полностью по ПДД. Но ситуация из статьи: «Вообще, по закону нельзя штрафовать за ОСАГО больше 1 раза в день, но у нас не получилось по закону, так что будете платить за каждую камеру, под которой проедете» — имхо ненормальная.
У нас есть участок федеральной трассы, который по знакам находится в черте города, но по факту ничем не отличается от остальной трассы: везде ограждение, нет людей. По странному стечению обстоятельств переносная камера очень часто оказывается установлена метров через 50-100 после знака начала населенного пункта, где многие едут накатом и ещё не успевают сбросить скорость с 90-100 до 60-70. Думаете, эта камера сильно повышает безопасность?
P.S. Дисклеймер: я ничуть не поддерживаю нарушителей ПДД и сам езжу пристегнутый, застрахованный и с включенными фарами.
Но ситуация из статьи: «Вообще, по закону нельзя штрафовать за ОСАГО больше 1 раза в день, но у нас не получилось по закону, так что будете платить за каждую камеру, под которой проедете»
В каком это законе написано? Нарушения разделены во времени и пространстве, соответственно разные нарушения. Никакой проблемы в законе и системе не вижу, как одно из следствий предвижу снижение стоимости ОСАГО для нормальных водителей.
Действительно, за ОСАГО можно штрафовать неоднократно. Виноват, был уверен в обратном.
Интересно что вы скажете когда по ошибке или забыв вовремя продлить страховку, за один «удачный» проезд по городу вам придёт ворох штрафов тысяч на 20-30?
Закон есть закон, но он должен адекватно ситуации исполнятся. А не в зависимости от настроения судьи или ещё каких сомнительных факторов.

Обжалую установленным порядком. В городе сотни камер, пока. По другим вопросам не разу не ошибались.
Могут конечно, но думаю инструмент действенный

Вообще было бы разумнее в тот момент, когда у человека штрафами наберётся условные 2x от стоимости неограниченной страховки — выписать ему страховку и дальнейшие штрафы не учитывать.

Sign up to leave a comment.

Other news