Pull to refresh

Comments 49

UFO just landed and posted this here
Позор, и этому автору тем более. Он пособник властей Казахстана. Все спецы осудили изначально эту затею, а эта ЦАРКА в лице автора начали «мазаться» как говориться, почитайте его интервью провластным газетам. Там не было однозначного осуждения этой дурацкой затеи.
UFO just landed and posted this here
Эту отмазку из твиттера в рамку как феерический образец наматывания лапши на уши неайтишным людям. Предлагаю задизайнить им логотип и торговую марку упомянутой программы Cybershit.
А Казахстанцев конечно поздравляю с, надеюсь, окончательным удалением государственного MITM.
С учетом первой попытки в 2015 году, скорее всего тема снова всплывет, года так через 3-4…
Если не раньше
Да, да. Эти говноеды снова мне прислали СМС.
Ну население нищает. Впереди голодные бунты. Интернет — средство общения и координации.

Позволю себе заметить, что роль модератора все-таки не предусматривает "топить" за одну из сторон. Может вы выступали в роли экспертной организации?

Мы организовывали у себя встречи между айти сообществом и технарями госорганов. Также писали письма. Лично моя позиция — я против сертификата.

Мы выступали в роли модератора и объясняли позицию обоих сторон.
И экспертной, и посредника.
Одно дело — привычным нам образом говорить/кричать/усмехаться «вы совсем упали, что ли», и совсем другое — донести до людей в госорганах, что подобная регуляция просто откатывает страну на двадцать лет назад, ибо цифровая связь перестаёт быть commodity
Они выступали в роли пособников властей, и пытались так же убедить всех что это для безопасности граждан, а не для их прослушки.
Применение сертификата безопасности в дальнейшем будет осуществляться при возникновении угрозы национальной безопасности в виде кибер и информационных атак, с предварительным уведомлением граждан Республики Казахстан.

А, то есть его всё-таки не отменяют. Скажут, что пока в мире есть хоть одна террористическая организаация – есть угроза нацбезопасности. И всё, MitM активен до истечения сертификата.

Эх, а так хотелось надеяться на здравомыслие хоть где-то… :(
Это лучше, чем ничего. Первоначально — отменять сертификат вообще не хотели.
По-крайней мере этот бой был выигран )
Но не ЦАРКА — это точно. ЦАРКА — это провластная организация, пособники властей Казахстана в деле душения свобод и установления цензуры.

Здравомыслие в Казахстане? Там ж все по кланам, как и у нас, только ещё сервера в дата-центрах воруют.

и гордимся своей ролью в процессе
А более подробно можно, что было сделано в роли «модератора»? Пока нашел только высказывание о необходимости установки сертификата по «требованию общества»:
Директор Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА — компания занимается информационной безопасностью) Арман Абдрасилов ответил на вопросы корреспондента Tengrinews.kz.

Проблема лежит в политической плоскости. Это уровень недоверия населения к органам внутренних дел, чиновникам. Основной вопрос, не будет ли государство злоупотреблять этим ключом, вторгаться в частную жизнь граждан? После убийства Дениса Тена население говорило: поднимите все записи разговоров, все видеозаписи, всех, кто в этом районе перемещался. По сути общество потребовало вторжения в частную жизнь граждан для достижения цели. Если произойдет террористический акт, общество потребует, чтобы у государства был этот инструмент. Такие моменты тоже возникают. Центр смещается в сторону полномочий правоохранительных органов и отдаляется от точки свободы прав граждан.
Мы организовывали встречи между айти сообществом и технарями с госухи, кто непосредственно работал над внедрением сертификата.

Лично наша позиция — мы были против сертификата. Но, как модератор, мы озвучивали обе стороны, в том числе и сторону чиновников, что ими двигало.
Лично наша позиция — мы были против сертификата.
Наверное так и есть, вот свежее высказывание А.Абдрасилова:
Инструмент мог бы помочь фильтровать трафик и блокировать точечно. Например, в YouTube заблокировать ролик, не дожидаясь действий администрации видеохостинга, либо отдельно взятый пост в Facebook. Это мощный инструмент против информационных атак, информационной войны
повторюсь, мы выступали модератором и нам, даже после победы, нужно показывать обе стороны. И Арман технически все правильно сказал, этот инструмент действительно бы помог правительство точечно блокировать контент, что они и хотели. Не вижу тут противоречии
UFO just landed and posted this here

Это отличная винтовка, враги режима и приравненные к ним будут устранены точным выстрелом в голову (тихо в сторону, чтобы не услышали — но сам-то я против убийства).

По сути общество потребовало вторжения в частную жизнь граждан для достижения цели.
Ага-ага, «по просьбам трудящихся». Столько лет уже прошло, вроде и политический строй диаметрально противоположный, а ничего не меняется.
Все правильно. Ты хорошо подловил этого чувака. Они пособники властей, а теперь пытаются выдать то что власть обосралась, за свою победу. Ух. Зла не хватает. Позор ему и властям Казахстана.
Похоже силовые органы намекают на то, что проведена какая-то спецоперация. Надеемся, в будущем узнаем больше об этом.

Вы это серьёзно, то есть вы поверили? Вы думаете, если не было никаких результатов, силовики напишут в пресс-релизе "все было зря"? Конечно они пишут "выявлены факты", даже если никаких фактов у них нет.

Господряды наверно не хочется терять.

Что такое киберщит? cybershit? Первый раз встречаю такой термин.

вроде как киберщит это cybershield, но то что произвели это cybershit
Как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…
image

P.S. Взято отсюда
«Доказана защищенность информационного пространства РК»
Тут ведь какие варианты могут быть:
1. Информационное пространство действительно надежно защищено (гы-гы).
2. Неуловимый Джо.
— У нас дыра в безопасности.
— Слава богу, хоть что-то у нас в безопасности…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
*достал из кармана свою N900* Эх, старушка, придётся программу для Android тебе гонять…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Когда в youtube проходят трансляции одного оппозиционного политика в Казахстане, этот самый Youtube просто «помирает» для просмотра любого контента.
Предполагаю, что теперь будет тоже самое, к тому же будут знать какой конкретно Арман смотрит оппозиционные трансляции.
А позже смотреть в youtube эти его выступления нельзя? Только прямой эфир? Странный политик, вам не кажется?

Возможно. Но в тоже время, странности вызывает вопрос блокировки именно при трансляции. Хотя можно посмотреть в записи)

Уже говорил. Он ведет интерактивные эфиры. В прямом эфире читает сообщения с телеграмма и на них отвечает.
Ну и плюс идиотизм властей, до сих пор «глушащих голос америки» из 80х
Угу. Так и вижу заголовки в этих ваших лентах-газетах.

«Учёные доказали: киберпространство Казахстана защищено!»

Как-то так. Было бы смешно, если бы не было слегка грустно.

Чета из статьи ничего не понятно помимо того, что можно понять из заголовка

Власти обосрались, а теперь эти говноеды з ЦАРКА с их типа руководителем пытаются выдат этот эпик фейл за свою победу. Позор тебе лично и всей ЦАРКА и властям Казахстана, коим ты пособник.

Сдаётся мне, всё намного проще — они не смогли добиться стабильного результата и отказались от идеи.


Поясню:


  • во многих приложениях под android/ios включена проверка сертификата, проверяется наличие конкретного сертификата, зашитого в приложении. попытка mitm равносильна выключению доступа как такового
  • некоторые (а таких может становиться всё больше) приложения внутри ssl гонят зашифрованный трафик — тут mitm тоже мало чем поможет

Так что вернулись, думаю, к старому варианту "чуть что — массово блокируем доступ в интернет".

Все верно. Я тоже так думаю.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings