Pull to refresh

Comments 37

UFO just landed and posted this here
слушала крайний подкаст


Девушка, пожалейте своих читателей
Буквально на прошлой неделе тестировал «в поле» норвежский агрегатор: кроме расписания движения на заданное время (что удобно позволяет планировать поездки с пересадками) показывает еще и как пройти между остановками.

UPD: Билеты только нужно покупать в отдельном приложении, а так чуствуешь себя героем ролика из видео сверху (когда три пересадки делаешь).
Почему не вложились?
Мне кажется, потому же, почему со скрипом заменяли первые советские компьютеры: каждый компьютер — это не только пара десятков машбарышень в подчинении (с увеличением подконтрольного ФОТ), но и пара десятков литров спирта ежемесячно на протирку контактов!
Кто же от такого сам откажется?
Ну или другой вариант — люди, управляющие автовокзалами не понимают, как и зачем расширяться, а как взять и запретить — наоборот.
Первая задача в списке «Что нужно для того, чтобы разработать такую систему продажи билетов? » на мой взгляд должна звучать так:
1 Заставить местного гиганта РЖД создать транспортный комитет с объединением всех транспортных корпораций и взять на себя бОльшую часть затрат и рисков с возможностью возместить издержки в будущем.

Кому интересно, может попробовать разобраться, кто у нас в стране и за что должен отвечать. Я, с момента покупки своего авто, именно этот вид транспорта предпочитаю.


Как я понимаю:


  • за внутренние перевозки пассажиров, в пределах одного региона, отвечают местные власти. именно они должны следить, чтобы электричек/автобусов ходило достаточно, привлекая перевозчиков и договариваясь с РЖД о сумме дотаций, там где пассажиров на нормальную загрузку не хватает.
  • кто отвечает за межрегиональные перевозки я, честно говоря не вкурсе.

На мой взгляд, автовокзалы не могут представлять интересы пассажиров, потому как они являются посредниками, между транспортной компанией и пассажирами и за качество оказанной услуги ответственности не несут. Общественное объединение — это вообще мутная контора, которая сама себя создала, непонятно кого защищает и чьи интересы продвигает.


Опять же, на мой взгляд, глядя на все это со стороны, ноги у этих проблем растут из за пробелов в законодательстве. Если агрегатор посредник, то я, как клиент, должен быть перенаправлен на прямой контакт с продавцом услуги, и мне абсолютно ровно, как они потом между собой выручку делят. Все вопросы с продавца. Если же, услугу мне продает агрегатор, то и все риски он должен принять на себя (и то, что техника исправна, и то что водитель в здравом уме и твердой памяти, и подготовки у него хватает).


И если мое впечатление верно, то и решать проблему надо восполнением пробелов, но ни как ни запретами, которые ущемляют интересы, прежде всего, пассажиров, потому как монополизм — это однозначно зло, для качества услуг.

В транспортном сообществе слишком дофига недоговороспособных контрагентов, которые конкурируют друг с другом и перетягивают одеяло.
Это не авиация и железная дорога, где перевозчики и инфраструктура друг на друга завязаны.
Если владелец автобусов не договорится с вокзалом, он просто может организовать стихийную остановку где-то рядом с вокзалом или вообще в любом другом месте, и привет. А потом туда же набегут шахиды на блаблакаре и будут демпинговать.
А автовокзал на какие шиши жить будет, кроме комиссии за продажу билетов и за перронный сбор, включённый в эти же билеты? Естественно, что автовокзальщики включают режим carpe diem и дерут столько, сколько могут, потому что завтра могут не смочь.


И тут приходит ещё и агрегатор и проносит хлеб мимо вокзальной кассы, и ещё подсказывает, где за углом уехать дешевле.
Это дешевле — за счёт инфраструктуры, техобслуживания, уровня зарплат водителей и "наземного" персонала. В краткосрочной перспективе очень выгодно, "больше доить и меньше кормить", в длительной — сами понимаете.


По уму, нужен арбитр, который введёт такие условия, в которых и регулярные автобусы и постоянные вокзалы смогут существовать, и всякие малые формы с возможностью быстро создавать маршруты, не покрываемые большими линиями. И агрегаторы будут заниматься услугами для всей отрасли, а не тупо биржей, повышающей эластичность и включающей потогонку.


Этим арбитром может выступить или всё сообщество (ага щас, см.выше; те же блаблакарщики с удовольствием торпедируют любые ограничительные начинания), или государство, или картельный сговор ведущих агрегаторов, например. Которые наступят на горло собственной прибыли, и бросятся регулировать рынок. (А что скажет ФАС, обнаружив сговор?)


Но вот рынок такси же они пока не смогли отрегулировать.


А минтранс что-то не особо шевелится. Видимо, там сидят либертарианцы, которые верят, что невидимая костлявая рука рынка сама всё порешит, и нечего суетиться и влезать в большой бизнес больших дядек.


Хотя вон с городскими маршрутами же нашли смелость. Городские власти стали согласовывать каждый маршрут и лицензировать автобусные парки. И выгнали газельвагенов.
Хорошо или плохо? Маршруток-то стало меньше. Из всяких медвежьих углов стало сложнее уезжать. Но безопасность повысилась.

а зачем вообще автовокзал нужен?
ну как… это типа борьба с выдуманными террористами, которых нет и никогда не было.
Это нужно чтоб разные нехорошие люди из органов могли посмотреть твой паспорт, убедиться, что ты это ты и узнать, куда и откуда ты едешь. Сейчас посадка на некоторых автовокзалах напоминает погрузку заключенных в автозак, есесно народ не хочет торчать в очереди, чтоб всякие немытые хари ковырялись в багаже, проверяя на запрещенку и тд. Вот и возникает рынок чуркобусов, которые быстро и без разговоров подберут тебя (иногда даже у твоего дома) и отвезут куда надо.
Конечно же нет. Современные проблемы требуют современных решений.

А автовокзал нужен как стандартизированный офлайн хаб откуда точно знаешь где он (а на ходишь кругами вокруг мифической остановки, в особенности когда первый раз), стандартизированная покупка билетов/посадка /информация. Чтоб человек даже если первый раз то знал куда подойти и где сесть.
Только их нужно развивать и постоянно, а не:
построенная инфраструктура в 70х рассчитан на трафик 80х, по законам 90х, с компьютеризацией 00х и костылем безопасности 10х.
Естественно от этих костылей всем тошнит и не удобно. Но если сделать по уму то автовокзал вполне вписывается в транспортное сообщение.
А автовокзал нужен как

Живу в Европе. Вот тут автовокзалов в нашем понимании нет или почти нет (по опыту Германии, Люксембурга, Нидерландов) — чаще всего это просто остановки, такие же как обычных автобусов, чаще всего около ж.д. вокзалов. В первые разы необычно — потом привыкаешь.

точно знаешь где он

Решается вывесками на остановки и расписанием на ней же.

стандартизированная покупка билетов

Обычно в Европе все покупают в инете, но есть и просто кассы.

Но если сделать по уму то автовокзал...

… превращается в обычный торговый центр рядом с остановкой международных автобусов. Вот серьезно, поставьте ТЦ рядом с остановками и получайте доход от аренды и трафика. Народ в ожидании будет делать хорошую кассу, зачем нужны поборы с перевозчиков?

P.S. Единственный плюс автовокзалов это комнаты ожидания в тепле (актуально для зимы), но опять-таки достаточно поставить достаточное кол-во торговых мест и трафик будет генерировать прибыль. Это автовокзалы должны приплачивать перевозчикам за то что они привозят клиентов (как и делают всякие кафе и магазинчики на трассе).
UFO just landed and posted this here
Ну и насчёт автовокзалов-торговых центров. Вот вам живой пример Челябинска.

Я прочитал статью и не увидил ничего ужасного. Да, ларьки, кафешки, магазины, но выглядит вполне нормально и, вероятно, людям удобно. Приверно так же выглядит ж.д. вокзал в Дюссельдорфе. Судя по комментариям, автору нужно было за что-то зацепиться.

image
Справедливости ради, автовокзалы в Нидерландах все-таки есть (Эйндховен, Хертогенбос, Неймеген)
Хотя Flixbus там не останавливается, это да.
А вот в Швеции (по крайней мере — в Гётеборге) автовокзалы есть и я уже третий месяц с содроганием его вспоминаю.

«А вот в Швеции (по крайней мере — в Гётеборге) автовокзалы есть и я уже третий месяц с содроганием его вспоминаю»
Чем же он вас так поразил?

> Живу в Европе. Вот тут автовокзалов в нашем понимании нет или почти нет (по опыту Германии, Люксембурга, Нидерландов) — чаще всего это просто остановки, такие же как обычных автобусов
Я тоже. Но Европа большая и разная. От того что выглядит это как простая остановка/парковка — автостанцией быть не перестает.

> Решается вывесками на остановки и расписанием на ней же.
Да видел такие, к примеру во Страсбурге автобус опаздывал на 4 часа? Хорошо что пришел представитель и успокоил, а если бы не пришел? К кому обращаться? В Франкфурте аэропорте перевели остановку с 2 терминала на 1, так бы и пропустил если за 3 часа запасного времени не смекнул что что-то тут не то. А в Помпеях так вообще — стоянка без никаких надписей/ расписаний, и если бы не запомнил куда я приехал то мог бы кружить вокруг этой парковки долго. Нет, я не предлагаю строить огромный терминал в 25 тысячном городе, но просто остановка не всегда удобно, в особености когда приезжаешь в 2 ночи, а вокзалы(Италия), если они есть закрыты, и есть необходимость торчать на улице.

> все покупают в инете
ну у нас это еще не так развито, и в основном покупаем в офлайне. зато в городе есть только 3 автовокала и там можно подойти и купить билет как на местный (50 км) рейс, так и в Париж, и в Стамбул. Просто с указание где сесть на автобус.

> Вот серьезно, поставьте ТЦ рядом с остановками и получайте доход от аренды и трафика.

А может наоборот… Автовокзал сдает помещения в аренду. Чтоб в определенные момент пассажир не перестал вписываться в торговые отношения и должен самоликвидироваться.

В Шведском Гётеборге автовокзал сопряжён с железнодорожным вокзалом и являет собой по сути большой хаб. Старое здание жд вокзала расширено за счёт пристройки смежного помещения и уличных территорий. В здании разместили магазины, аптеку, рестораны/перекусочные и стационарный киоск транспортной компании (у них есть ещё «газельки», которыми «усиливают» присутствие на площадях в горячий сезон). И вот такая «хабная» компоновка очень удобна туристам и транзитным пассажирам, можно приехать из Стокгольма на поезде или из аэропорта на аэроэкспрессе (у нас это автобусы) и пересесть на автобус/поезд в другую часть города или другой город.
При этом междугородние автобусы, например, делают остановки в городе, так что совсем не обязательно ехать в центр города на вокзал, в тот же аэроэкспрессс можно подсесть на одной из остановок по пути следования.
А вообще Гётеборг город мини-хабов, что с одной стороны удобно, легко пересесть с одного вила транспорта на другой, включая водные маршруты. С другой — некоторые узлы, особенно в центре, перегружены в час пик.

Как такой транзитный пассажир, подтверждаю — хаб междугороднего транспорта в Гётеборге очень удобный. А вот пересадка с него на городской транспорт — лотерея. У этого самого центрального вокзала / автовокзала 20+ остановочных павильонов для городского транспорта в радиусе до 200 метров (да и в целом это какая-то безумная норма в центре Гётеборга, когда «Площадь чего-то» — это десяток-полтора остановок часто не в прямой видимости друг от друга).

Спросил выше, вижу вы уже тут ответили. Да, это такая «фишка» Гётеборга — множество хабов, включая агломерат хабов вокруг центрального вокзала. Действительно с непривычки можно запутаться, учитывая, что некоторые междугородние автобусы и аэроэкспресс высаживают пассажиров не въезжая на сам вокзал, а на одной из остановок общественного транспорта.
На самом деле система маркировки остановочных платформ очень удобная, буквально каждая площадка промаркирована литерой, поэтому, когда вы смотрите в планировщике или расписании, вы точно знак с какой платформы уезжать, даже о том, в каком направлении ехать думать не надо. Понятно, что для туристов, особенно без приложения, сориентироваться во всем этом многообразии сложно.

За отмену Газели отдельное спасибо. раньше в нашем городке можно было уехать с остановки через 10-15 минут а теперь нужно стоять 40 минут.

"Если владелец автобусов не договорится с вокзалом, он просто может организовать стихийную остановку где-то рядом с вокзалом или вообще в любом другом месте, и привет."
На мой взгляд, в этом кроется корень озвученной проблемы. Простое нарушение закона или нормативов позволяет "обойти" сложившуюся ситуацию. Легче и дешевле "договориться" на местном уровне. И вместо того, чтобы решать возникшие вопросы глобально, проще "порешать" и поставить свою остановку у местного базарчика. А там и кофе на разлив, и может даже туалет есть. Зачем вокзал?

А ещё около базарчика, разумеется, дофига места для стоянки автобуса.
В том числе, для загрузки багажа с левой стороны, и пусть все проезжающие машины подождут.


Причём не просто для стоянки, а для выжидания. Вот приехал автобус на конечную или узловую точку, отправление у него через час: водителю пересменок сделать, да просто сгладить неровности движения по маршруту.
Куда он денется? Два варианта: или пассажиров и водителя-сменщика на базар, а машину в соседние дворы. Или прямо тут же на дороге у базара встать.


Эти стихийные автовокзалы у дальних станций метро (типа пр.Просвещения в Питере) — ъуъ съука. И это ещё с маршрутками, которые мало места занимают.

Зачем нужны вокзалы? Вопрос не раскрыт.

Откровенно говоря, по итогам наблюдения за автовокзалами в нескольких регионах, лично я предпочту уезжать со стихийной остановки, ибо как-то спокойнее и безопаснее.

Для обеспечения безопасности на транспорте же!

устроить скопление людей в одном месте обеспечивает их безопасность?

Конечно! Ведь иначе террорист может попасть прямиком в автобус!

А так он сможет попасть на вокзал, где ещё больше народу. Специально организованного в толпу…

Так ведь не сможет же! Наше правительство уже позаботилось об этом, и на входе в вокзалы стоят специально обученные люди!

В городе в котором я жил много лет назад, взлетел на воздух автобус с людьми, на вокзале, тогда ещё вещи не проверяли и можно было просто прийти и положить сумку в багажный отсек, никто особо не смотрел. Терроризм сложная штука, самый эффективный метод борьбы с ним ИМХО, забвение, но увы это идёт в разрес со свободным доступом к информации и прочими другими свободами, и пока они ещё ценили свою жизнь ещё можно было как-то защищаться, но что делать сейчас не очень понятно :(

Стамбул-2015 и Волгоград-2013 убедительно доказали, что пункты досмотра сами по себе великолепнейшая цель для террористов. Да и трюк с сумкой в багажнике, подозреваю, пройдет в большинстве автовокзалов страны с огромной вероятностью. А так да, единственные действенные методы борьбы — превентивная работа по выявлению и работа с журналистской этикой…

Организация мест досмотра отдельная тема, практически любую идею (а идея то в том чтобы снизить доступ в места концентрации людей, чтобы снизить потери), можно реализовать криво (как вспомню очередь в домодево после того как только ввели досмотры на входе), увы.
И про трюк с сумкой, основная идея сейчас в том, что от смертника особо не спасёшься, на мой взгляд, а вот недопуск варианта — бомбу оставил сам не полетел/ не поехал вроде как помогает (по крайней мере в авиации)

Для пересадки, например
Вокзалы удобны как единая точка покупки билетов и начала и окончание маршрута.
Если с жд вокзалами это еще как-то работает, то с автовокзалами не работает. Не работает практически везде по стране(РФ). Во многих городах автовокзалы строятся особняком от жд станций и перейти с жд платформы к автовокзалу не всегда бывает удобно и понятно.
Следующий момент, это унификация платежей. Если в той же Московской области, область и город договорились об унификации и даже в некоторых городах водителей маршрутного транспорта оснастили считывателями и кассовыми аппаратами, но при этом уволив всех кондукторов, то в других городах кроме дикого Джамшута на ржавой газельке никого нет. И хорошо если Джамшут сможет сделать 5-6 рейсов в день, обычно это 2-3 рейса.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles