Pull to refresh

Comments 15

«Decent Engine Control Assembly (DECA)» — только не Decent, а Descent :)
Спасибо, исправил.
О найденных опечатках лучше писать в личку.
Изящная железка. Люблю вещи, сделанные в условиях жёсткой нехватки ресурсов. В них инженерная мысль работает лучше всего.

О да. Я имел удовольствие разбираться в отечественном бортовом компьютере, разработанном в 80-х. Но написать про него я могу, увы.

Расстояния и скорости при расчётах представлены в метрической системе, но данные для экипажа отображаются в английской системе мер (футы и т.д).
А нет сведений — почему так?
Интересно еще, как в Шаттлах «внутри» считали — в метрах или футах?
Точно не могу сказать, могу предложить, что все научные расчёты производятся в метрической системе, так как она общепринята в науке, а членам экипажа, как и всем американцам, далёким от науки, привычнее футы и дюймы.

Наверное астронавтам выводили данные в футах, чтобы лишний раз не путать и увеличивать вероятность ошибки с их стороны. Астронавты были из лётчиков — там до сих пор футы.
В программе считали в метрах, т.к. физики и инженеры работали уже в метрической системе.

Спасибо за статью!
Это наглядная иллюстрация того, что можно многого достичь без гигагерцев, гигабайт памяти и графических интерфейсов с разрешением 4К.
Было бы интересно посмотреть на альтернативную реальность, где уровень развития компьютерных технологий был бы не таким высоким, а наука скакнула в других направлениях.

Да, в нынешних увлечениях фреймворками, многоуровневыми абстракциями, виртуальными машинами, и прочим джаваскриптом индустрия, пожалуй, переборщила. Но лично моё мнение такое: многие отрасли науки не могли бы дальше развиваться без гигагерцовых процессоров. Конечноэлементное моделирование требует огромных ресурсов, решение систем дифуров в 3d требует огромных ресурсов. То есть аэродинамика, материаловедение и многое другое требует больших вычислительных ресурсов. А двигателем здесь выступают игровые видеокарты. Без них не было бы больших инвестиций в вычислительные gpu.

Sign up to leave a comment.

Articles