Pull to refresh

Comments 33

Все же Леха дал хорошую удочку :) Я про заголовок.
Все гадали что купит "Рамблер" после продажи ТВ, а его самого купили)

Сейчас капитализация «Рамблера» приближается к $470 млн, - говорит Кочетков. – Однако вряд ли кто-то стал бы покупать компанию за эту сумму


То есть, Кочетков считает, что цена акций Рамблера была на бирже завышенной?
А чем он это мнение аргументирует?
Цена акций на бирже -- это цена 40%-го пакета, там обращающегося. Сделка проходила по 48,8%+6% акций вне биржи, между двумя акционерами. Покупателя на такой пакет за 250 млн просто не найти, столько Рамблера сейчас никому не нужно. Пусти они его в свободную продажу -- это обвалит капитализацию, возможно до тех самых 200 млн. Финансовый рынок подчиняется простым законам, и такие сделки не редкость.
Не может быть на столько большой разница между биржевой и вне биржевой продажей – получается что обращающиеся на бирже 40% стоят 188 млн – а оставшиеся 60% -100 млн. Вот это точно не соответствует законам финансового рынка.
это довольно натянутое рассуждение
> Покупателя на такой пакет за 250 млн просто не найти, столько Рамблера сейчас никому не нужно

Опять совершенно неаргументированное высказывание.

Кто сказал, что не найти?
Если мы верим слухам про 100 млн, то не нашли.
а зачем мы им верим?
Веря слухам, мы будим Ктулху зовем русский абуз-тим на свою голову
На самом деле наверное факт дороже и дешевле биржевого курсе купили, достаточно легко проверить. Нужно посмотреть динамику торгов на Лондонской бирже.

Допустим, если я покупаю Рамблер дороже номинала, то мне выгодней последние NN% до нужного мне пакета купить на бирже, чем по дорогой цене. Если дешевле, то на бирже покупать не получится т.к. никто не продаст.

Осталось понять, где посмотреть динамику торгов...
Я в общем тоже не совсем понимаю про 100 млн – есть цена акций на бирже– она не придуманная, не нарисованная. Если бы владельцы Рамблера хотели бы получить свои 100 м то они бы продали не 48% а 21% - на бирже причем совершенно без проблем.
Есть еще какие то факторы про которые широкой публике не известно – только так можно попробовать объяснить такую заниженную цену.
Вы уверены, что на бирже за такую цену бы у вас купили все 21%? Если бы рамблер задумал продать их на бирже, их цена начала бы падать уже после продажи первого процента.
Ну после продажи первого процента не начала бы – (как я узнал на сайте биржи где размещается Рамблер например 30 числа было совершено сделок по акциям на 2,77 млн ) Хотя да разом реализовать акций на 100 м было бы очень трудно – но это можно было бы сделать постепенно придумав соответствующие схемы финансирования (например взять кредит под одну часть акций и постепенно продавать другую часть и т.д.) если владельцам Рамблера срочно необходимы были деньги.
Но вопрос не в этом – как я понял господин Кочетков из Финама говорит, что рыночня капитализация Рамблера завышена почти в 2,5 раза – то есть какие то факторы про которые не знаем не мы не, участники торгов на бирже, кардинально снижают стоимость компании. Вот это действительно интересно.
ну, это богатая тема.
"Капитализация компании Н. завышена".

Например, капитализация компании Гугл завышена -- и для того, чтобы это сказать не нужны никаие "фактроры", отличные от известных всем нам . Из этого следует что? Да ничего.
Ну если только в этом дело – то это совершенно не профессиональное заявление.
Одно дело говорить «цена акций компании Н завышена – а инвесторы с дуру переплачивают в 2,5 раза»
И совсем другой случай когда говорят «На бирже цена акций компании Н столько – но мы втроем – покупатель, продавец и г-н Кочетков – знаем что это цена завышенная – и среди своих проводим сделки по намного более низким ценам»
По второму пункту в чистом виде выходит "Гомер, Мильтон и Паниковский".
По первому: все, решительно все, понимают что капитализации гугла завышена так, что ГКО просто отдыхает.
С другой стороны, все понимают, что акции гугла стоят ровно столько, по какой цене их каждый день покупают.
Это никому и ничему не мешает.

И именно поэтому я не верю что половину Р. продали за стольник. Просто потому, что есть все шансы продать за двести, а завтра -- за триста.
Согласен. Я так же думаю что раз есть у компании есть биржевая стоимость – то скорее всего сумма сделки должна быть близка к рыночной оценке пакета акций – отклонения возможны – но сомнительны.
с другой строны: ты только что сказал, что рамблер -- это такая компания, контороль над которой дает не премию, а дисконт.

см. также "если бы проф-медия задумала покупать их на бирже, то и цена начала бы расти уже после продажи первого процента".
получается пат.
Я этого не сказал, я лишь привел пример типичной биржевой динамики цены, как индикатора баланса спроса-предложения. Про контроль и дисконт - это ты прочитал между строк то, чего нет. А прочитать там можно было разве что про то, что бывает разница между биржевой ценой и "продажной" ценой.

С патом ты прав. Вот они его и избежали внебиржевой сделкой.
Все, кто в продаже Рамблер-ТВ видел добрый знак и надеялся на смену приоритетов Рамблер Медиа, должны быть разочарованы. Даст бог, Рамблер не повторит судьбу Апорта, но мои розовые очки разбились в 2000 году.
Потанин скупил немножко интернет активов перед выборами 2008
скорее уже "множко" и не только интернет-активов
Я бы уже только по реакции Носика сказал, что эта сделка -- удалась : )
UFO just landed and posted this here
C учётом популярности Ленты.ру - даже примерно понятно, в каких. Жалко сайт.
Про ТВ - уже все документы официальные на сайте Рамблер-Медиа выложены.
Аудитория Рамблер-ТВ составляет 40 млн, вещание в 470 городах. Цель - регионы.
Рамблер-Медиа - информация о сделке тоже присутствует на сайте Рамблер-медиа.
Опять-таки - цель - регионы.
Сделка удалась.
Подразделения Рамблера, которые входят в Рамблер-Медиа, как работали так и будут работать - не надо устраивать панику. Соответственно, и пользователям плохого не принесет эта сделка.
Раньше можно было хоть Ленту.ру почитать, а теперь начнётся всё та же фигня, что и по телеку:-(
с чего вы решили?
ничего не начнется.
ТВ и Лента - это вообще совсем разные аудитории. И не будут менеджеры Потанина менять контент Ленты. А ТВ будет улучшен.
Это не интернет-сделка.
Для чего тогда было покупать весь холдинг, если за неделю до этого куплен телеканал?
прочитайте внимательно документы о сделках.
ТВ куплен на 100%, при этом, скорее всего выведен из холдинга.
Рамблер Медиа - часть.
Часть, да, но 49+6 = контрольный пакет. Только на основании того, что один актив контролируется на 100%, а в другом - контрольный пакет, не получается сделать вывод, что это не "интернет-сделка".
Проф-Медиа холдинг продает/покупает последние года-полтора разные проекты.
Это финансовая сделка.
http://www.profmedia.ru/ - это сайт Проф-Медиа холдинга.
К сожалению не все радийные проекты представлены.
Проанализируйте данные - и получите картину.
(Данные - это: документы по сделкам, составляющие части бизнеса как Проф-Медии, так и Рамблер-Медии)
Сначала купили b2b media и там ничего не случилось... после e-xecutive.ru, но не одной новой фичи так и не появилось... теперь вот Rambler... Тут какой-то замысел!
Sign up to leave a comment.

Articles