Pull to refresh

Comments 32

Почему многовато? Хотя в этом вопросе я не совсем компетентен ) Не думал о таком. Я считал, сколько нужно дать с запасом, что бы для всего хватило.
Потому что, даже, если машинка будет стоять на месте малинка съест аккумы за немного времени. ИМХО >2A, для машинки это много
О таком я не думал, но она у меня пару раз минут по 30 стояла включенная пока я отлаживался и несколько раз минут по 5-10. И я пока аккумы не заряжал.

Больше двух не думаю, но потребление бешеное — на что надеятся автор я не знаю

Пульт управления на одной банке 18650. В нем тоже малина. Работает пару часов.
Надеялся сделать то что хочу, так как смогу )
Немного не понял — а зачем так сложно? По сути я увидел всего две задачи — пропорциональное основное управление + дискретные каналы для подсветки + видео из кабины. Всё это спокойно реализуется на стандартных покупных компонентах.
Если хочется именно джойстиковое управление, то любая средней стоимости аппаратура для квадрокоптеров (например FlySky FS-i6s). Если классическое для РУ автомобилей управление с колесом, то таких пультов тоже куча.
Видео комплектов вообще просто немерянно.
Или здесь планируется какие-то сложные автопилоты?
Для меня смысл был не в результате, а в процессе. Хотелось самому сделать, а делал так как умею. И изначально я хотел сделать управление с компа, но потом случайно увидел на алиексперсе вот такой пульт и понял, что он мне подходит.

Хотя про автопилот я уже думал, мой коллега как раз с нейросетками балуется.
1. Почему выбор пал на малинку?
2. Достаточно ли будет штатного света фар для камеры ночью?
3. Можно подробностей про саму модель, не порвет ли ее таким двигателем?
1 Я пишу серверное ПО под Linux.
2 В темноте не испытывал, но камеру взял которая заточена под темноту.
3 Сейчас стоят металлические карданы, частенько бывает что они отлитают. Рама держит удары. Проблему решаю проточкой осей напильником и вкручиванием болтов крепления потуже. Про монтаж думаю написать в 3 статье. Пока пишу 2 часть про ПО. + заказал полностью металлические мосты, пока их жду.
Основательно подошли к вопросу. Очень не хватает видео работы (как «со стороны», так и «из кабины»). Ждем в продолжении.

Но зачем вам L293 для светодиодов? Они же не требуют смены полярности. Там нужна либо пара копеечных транзисторов, либо что-то вроде ULN2003

Присоеденяюсь к вопросу. Тоже пока читал задавался этим вопросом.

Точно уже не помню, но L293 изначально заказывал как драйвер для мотора. И стало их у меня 5 штук. Потом понял что для мотора лучше будет готовый L298N(и поять не надо)

Про свет. Хотел что бы свет питался не от raspberry, а через драйвер. L293 потому что на ней 4 канала(и они у меня уже были =) ), и у меня осталось еще 3 свободных. Возможно поставлю стоп фары и по воротники. Каждый диод если не ошибаюсь ест порядка 20 мА. Raspberry максимум со своих ножек может выдать 400 мА. У меня уже 2 светодиода, это уже 40 мА. Если поставить еще 6 светодиодов будет 160 мА. Почти половину что малина выдать может.

Собирал из того что было уже под рукой.
UFO just landed and posted this here
Спасибо. Поинтересуюсь.
Про видео, сейчас wifi берет ~ не дальше 1 стенки(метров 10-12).
UFO just landed and posted this here
Батареи сейчас сменные, но немного неудобно до них добраться. А плата балансировочная нужна все равно, что бы литий не разрядить меньше чем 20% иначе они умрут.
UFO just landed and posted this here
Мне так парни из нашего аппаратного отдела посоветовали.
они же там с нейросеточками балуются. Может захотят гнездо для машины сделать, чтобы она как робот-пылесос сама заезжала заряжаться.
Я, когда думал над реализацией похожего проекта, останавливался на WIFI-роутере MR3020 в качестве мозгов с USB-веб-камерой и ардуинкой для управления моторами и фарами.
Такие мозги, ведь, куда меньше потреблять будут, как мне кажется.
UFO just landed and posted this here
Это я и имел в виду. А про нейросеточку и автономность я заговорил в контексте ваших вот этих слов:
Так же я бы сделал сменные батареи, ибо они всегда разряжаются в самый неподходящий момент. В таком случае можно выкинуть балансировочную плату и всякие системы зарядки. Сделайте зарядное устройство и заряжайте батареи вне машинки.

Так-то я тоже согласен, что малинка, да ещё и вторая на пульте — штука вдвойне избыточная.
Планирую постройку канатного кран-экскаватора типа Э-10011, ЭО-5111Б под РУ. Исполнительных устройств довольно много, шесть моторов это минимум — два на ход, поворот платформы и три лебёдки — стреловая, грузовая и тяговая. И очень желательно иметь свободный сброс на грузовой и тяговой лебёдках для реалистичной работы с драглайном и возможности использования клин- и шар-бабы и самое главное — принятого у нас метода установки буроопускных свай путём свободного сброса. Для этого нужны какие-то НЗ муфты сцепления (разобщения) при использовании червячных мотор-редукторов. То есть ещё пара каналов управления. Возможно, потребуется и стопор поворота платформы, тоже НЗ, чтобы разгрузить моторедуктор поворота — ещё один канал. Между поворотной платформой и гусеничной тележкой видимо придётся ставить скользящие контакты, чтобы обеспечить разворот на 360⁰.
Итого 6 моторов, две муфты сцепления и один стопор — 9 каналов. Опционально свет и звуковой сигнал — ещё два канала. Приборы безопасности крана могут быть сугубо автономными.
Рабочее оборудование для начала — драглайн, кран и всё, что вешается на стрелу.
Тема системы управления всем этим хозяйством остаётся открытой. Регулирование скорости в минимальном варианте требуется только для грузовой лебёдки, остальные механизмы могут обойтись только вкл/выкл. В качестве контроллера — геймпад с парой стиков, четырьмя шифтами и несколькими дополнительными кнопками.
Делайте веб-интерфейс и высовывайте в инет с аукционом позиции в очереди на управление. Если такую штуку поставить в песочнице вот этого проекта, то, мне кажется, отбоя желающих порулить не будет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, блин, надо децентрализованный векторный гипертекстовый пиринговый интернет городить срочняк. Тот уже вряд ли заблочат.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings