Pull to refresh

Comments 64

«Созданная сеть полностью автономна и не имеет точек обмена трафиком, связывающих ее с «внешним» интернетом.»
Тогда почему её называют «интернет»? если это просто большая локалка.
Интернет — это все таки объединение разнородных, принадлежащих разным организациям сетей.
UFO just landed and posted this here
Кто-то просто решил, что в слове «интранет» опечатка и исправил на свой вкус...))

Пытаюсь понять каким образом невзламываемые сети военных, поддерживающие wifi, совместимы с VU#228519 (aka KRACK).


… При этом мне трудно назвать военную сеть РФ неуловимым Джо...

Логично предположить что сам wi-fi сломать можно и даже какие-то пакеты слить а вот расшифровать — нет.
Крутая техника, конечно! Её бы на пользу жителям страны направить…
Направят-направят, на пользу, конечно))

Направят. Даже примерно известно, каким именно жителям.

Все идет к тому что нас этой сетью и накроют, ну, то есть, интернетом.

Вот и сидели бы в своей конуре отрезанной от мира и планы по захвату мира строили, а не в общий интернет лезли со своими регулировками
Так они и не лезут, это же военная связь, она сама по себе. С регулировками лезут другие люди.
а для ее независимого функционирования военные проложат волоконно-оптический кабель через Арктику.

Интересно, куда это они проложат кабель?
В места возможного дислоцирования.
Кто даст правильный ответ
Тот получит 10 лет
На земле Франца-Иосифа есть военная база. Там хорошая связь очень нужна.

Ещё есть ряд военных аэродромов в Арктике типа той же Амдермы.
А главное компактный!

И резервный канал всегда есть, если передача не удалась, он просто доедет в точку назначения передачи и отдаст жесткий диск ))
Была раньше такая шутка — что грузовик забитый HDD имеет большую пропускную способность «между городами» чем существующие линии связи.
Вроде и сейчас 10 000 HDD по 2 ТБ, можно довезти из точки A в точку B быстрее, а главное дешевле.
* При скорости 100 Гбит-с — 18 дней, 10Гбит — 180 дней.
Это совсем не шутка, и оно до сих пор так.
Например данные с радиотелескопов реально в чемодане возят — оцифровка радиосигнала для последующего анализа гигабайты в секунду с каждой антенны.
Видимо надо дополнить. Сказав «шутка» я развивал "))" смеху… в общем юмор комментатора выше. Комментатор явно имел ввиду юмористический момент, в том что станция на колёсах и «всегда» может доехать до точки назначения.

Я же имел ввиду, что был именно ШУТОЧНЫЙ спор, о том что Интернет уже не торт и не тянет и «выгоднее» возить видео с ютубчиков грузовиками так как пропускная способность будет выше.

А тут начали «про экзотику» и какой я глупый шутку от реальных проблем отличить не могу.
Коммерческие передвижные станции связи видели? Типа тех же ПТСок, с которых футбол из дальних городов транслируют? Или передвижные соты, которыми опсосы накрывают места массовых сходок типа купаний в проруби на Крещение?

Интересно, а в суверенном «военном интернете» используется военная ОС МСВС?
А вообще статья напомнила, как ровно 40 лет назад в далеком 1979 году я принимал участия в испытаниях системы управления войсками Центр. Вообще эта эпопея достойна экранизации. Смотрю и вижу теже кунги, а вместо наших тогда дистплеев ЕА-7920 защищенные ноутбуки. Прогресс идет.
Тогда под Минском мы демонстрировали достижения ВПК руководству Варшавского Договора. Какой полевой ресторан был развернут. Ну конечно и траву красили, не без этого.
Интересно а сейчас кому демонстрировали?

Давненько о МСВС не слышно. Проиграла Астре

Вообще история военного интернета достойна истории — от момента, когда военные при союзе похоронили идею внутреннего интернета и до истории Воентелекома, тучу лет назад обещавшего защищенный военный интернет
Проиграла Астре

Я думаю не проиграла (Чем они отлтчаются друг от друга, да ничем, Linux он и в Африке Линукс), а думаю уступила место, хватит, дай и другим.


А насчет истории, полностью согласен, есть что и вспомнить и рассказать

Как человек знакомый с обеими системами и их командами (а так же иными российскими ОС) — именно проиграла. Астра в российских реалиях (я не сравниваю с открытыми ОС, исключительно среди российских Линуксов) лучший дистрибутив. И единственная команда не направленная исключительно на распил.

А факты можно? Если сравнивали то как, по каким параметрам? А то получается голословно. Я тоже много с чем знаком, а с ЮНИКС-ами без малого 40 -лет.

Я ото всех получал дистрибутивы для тестирования на совместимость, ну и взаимодействие с разработчиками шло через меня. Собственно живых команд разработчиков у нас за все время было три — МСВС, Астра и Альт. Остальные периодически вплывали и пропадали. Скажем сейчас росы, сферы, зари не слышно. Альт (ныне базальт) больше в образовании встречается. У военных изначально был МСВС, потом Астра появилась. Остальное было (freebsd например), но в следовых количествах
Астра в отличии от МСВС никогда не скрывала, что она дорабатывает Дебиан. И действительно они дорабатывают, хоть в основном и по направлению безопасности. А не перепиливают заголовки файлов. Из всего, что я ставил — Астра самая дружелюбная в установке. Ну и команда у них отзывчивая — готовы совместно искать баги и устранять. От взаимодействия с командой Астры у меня только положительные впечатления
Если же мы говорим о свежести ПО, то тут надо учитывать реалии России — сертификация (а без нее в МО и госорганы не войдешь) почти год, плюс время на подготовку версии немаленькое. Плюс после сертификации надо отбить деньги на нее (а они очень и очень не маленькие). Поэтому если бы они и хотели делать актуальное по версиям ПО — для госорганов это не выйдет
Вообще сертификация это лютый ппц для всех продуктов по безопасности.
Вообще сертификация это лютый ппц для всех продуктов по безопасности.

Вы прямо Козьма Прутков, в корень зрите.
Спасибо за исчерпывающий ответ. И с выводами по Астре я соглашусь. Спасибо.

Поюзал Астру около часа. Первое впечатление, из-за интерфейса а-ля XP, положительное) Скорости работы оценить не могу, так как запускаю на виртуалке на относительно современном железе. Но желание пробовать дальше есть.
Насколько я знаю, команды МСВС уже давно нет, поэтому Астра сейчас вне конкуренции. Из российских дистров ещё ASP неплох был, но тоже почил уже давно.
Проблема российского линукса и импортозамещения в частности — отсутствие денежного спроса. Уровень востребованности (продаж) не позволяет нанять столько разработчиков, чтобы разрабатывать аналоги офиса или иного ПО. Проще спиратить винду, чем купить отечественный Линукс. Поэтому команды балансируют на грани. Вливания по импортозамещению дали шанс, но увы вложиться в развитие решили не все
UFO just landed and posted this here
Да, так и было. Но по тем временам локализация у них была очень даже годная.
Напишите, с интересом прочтём.

С учетом того, что прошло ровно 40 (оказывается Юбилей) лет, да и страны той уже нет, я думаю можно написать. Мысли побежали. Ждите.

Ну справедливости ради свои сети у них всё-таки развернуты. Мы во времена службы помогали в устранении проблем с порванными военными ВОЛС. Служил в 2010-2011 в бригаде связи.
А я участвовал несколько лет назад в конференции, где рассказывали сами военные как доставляются обновления антивирусного ПО спецсвязью и как его на местах выкупают лейтенанты, ответственные за антивирусы, за жидкую валюту. Не анекдот, специально подчеркиваю

Делается что-то, не возражаю, но вот насколько это пиар, а насколько все связно работает — трудно сказать
Один мой знакомый рассказывал, как они по военному оптоволокну текстовые файлы отправляли, предварительно сжимали rar`ом т.к. скорость была 1.5кБ/с (я не ошибся именно килобайта в секунду) и постоянно связь обрывалась.
МСВС все еще болтается и многие связисты получают ноутбуки на этой системе, только вот никогда не включают, так как начальство говорит: «Не трогай! Сломаешь!». И так эти ноутбуки пылятся и МСВС ждет своего часа.
Воентелеком вроде как еще существует и что-то там делает. Неск лет назад очень активно набирали штат.
Internet is for pom! По госзаказу будут реализовывать?

Кстати да, правило #34 ещё никто не отменял.

Дальность связи в полевых условиях составляет около 40 км.

расположенными на расстоянии более 2 тысяч километров между собой

более полутора тысяч мобильных комплексов связи и шифрования

Т.е. — радиоповторители? А если две точки не смогут быть ближе 40 км, а только 80 км? Все, кина не будет?
Т.е. — радиоповторители?
именно. это радиорелейная связь и есть. Военные её обожают. Нас на военке учили устанавливать связь с соседними станциями даже. Там что то типа сотовых базовых станций (грубо но для общей картины подойдёт), только в случае радиорелейки всё вручную. Шлёшь широковещательный запрос «Вася здесь, приём приём». Потом поучаешь подтверждение, начинаешь более точную настройку на конкретную станцию производить. Конечно азимут надо знать и прочие штуки, но в общем подразумевается, что автомобили связи будут понатыканы на каждом холме.
а также станции космической связи Р-438-Н «Белозёр».
Ну вот, за лайк не туда теперь ракета прилетит
Я правильно понимаю, в боевых условиях захват такой станции может парализовать всю военную операцию?
врядли, скорее всего оно ячеистое
Если нет дублирующей станции то да, может. А так пустят трафик через резервный канал.

Так для этого и тянут резервную оптику через арктику.

Не выводить из строя, запустить дезу
1. У расчета есть четкие инструкции, что и как уничтожать при угрозе захвата
2. На ретрансляторе не должно быть ключей для расшифровки транзитного траффика. Военные умеют в шифрование. и в раздолбайство тоже умеют.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
и сколько дроны провисят в воздухе в военное время? 15 минут? 20?
На самом деле вопрос — что есть военное время сейчас. На данный момент конфликтов типа третьей мировой слава богу не ожидается, и если Россия/США/Китай и будут вести войны, то типа Сирии или Ирака, где они будут господствовать в воздухе, а на земле можно будет развернуть сотовую связь
В «старых» войнах если некоторые объекты от линии фронта разместить в тылу подальше, то это их спасало от вражеской артилерии и даже авиации. Но в эпоху ракет прятать что-то в глубоком тылу стало уже не так эффективно. Каждый объект прикрывать Панцирями что-ли теперь? Это ж сколько Панцирей-то нагнать придётся?
У меня есть тихое подозрение, что все эти панцири и их западные аналоги — это бумажный тигр. Вешается за их пределами действия авакс и выпускается тучка дешевых ракет (или еще более дешевых дронов) без боеголовок (как ложные боеголовки в баллистических). ЗРК отстреливают боекомплект, который не безграничен, после чего их выносят. Что собственно в Сирии и происходит
красиво и дешевле было бы запускать дронов

Голубиная дроновая почта. Красиво.
UFO just landed and posted this here
«Но хату сожгут не враги — свои,
Потому-что врагам давно на тебя насрать» (с)
Меня мучает один вопрос, не дает покоя — «Как Роскомнадзор в военном интернете будет сайты блокировать»? Вроде, в РФ, Роскомнадзору должны подчиняться все!
Sign up to leave a comment.

Other news