Pull to refresh

Comments 59

Я бы еще с интересом послушал мнение по поводу флэша Олега Пащенко.
Вы хотите точку зрения дизайнера?
Скорее, я хочу послушать мнение "крупных веб-студий".

Конкретно данная статья - имхо просто анти-пиар флэша. Для оптимизаторов существенен последний пункт - оптимизировать нечего, раскручивать тяжело.

С кнопкой "Назад" ситуация, конечно, тяжелая. Но это вопрос к проектировщикам сайтов. При желании можно и "Назад" сделать внутри ролика. Конечно, с такими сайтами менее удобно обращаться, чем с html-ными. но тем не менее.

Мое же частное мнение - флэш как заставка - глупость, как движок для сайта - отлично применим для визиток, портфолио и т.п. И для сайтов с онлайновыми играми - jetix.ru, например. Самое то.
Пащенко Дизайнер а не програмист, хотя на должном уровне знает и Флеш
Именно поэтому я и хотел мнение дизайнера услышать.

Программист-фанатик флэша мне не интересен в данном случае. Интересно мнение человека, выбирающего технологии, а не реализующего что-то с их помощью. Или я неправильно понимаю задачи дизайнера :)
Собственно что мешает написать Олегу и попросить его прокомментировать эту статью.
И ещё мне совсем не понятно, сначала вы описываете проблемы никак не связанные с дизайном, а потом хотите услышать мнение дизайнера, это ваще как? нормально?
Ваще нормально. Я же с этого вопроса, собственно, и начал.

Какое-то у Вас однобокое понятие о дизайне. Вы часом не дизайнер?
Я и то и другое ;) С вопроса то начали, а проблемы то описали совсем не дизайнерские ...
Если эта кнопка недоступна, то пользователь перейдет к третьему по популярности элементу навигации — кнопке “X” в правом верхнем углу.

Это 5 :)
ага. если я все правильно понял, то первый по популярности элемент навигации - это кнопка reset
Все, что вы сказали про технологии, юзабилити и пр. актуально только тогда, когда руки и мозг работают отдельно друг от друга. а скорее даже руки работают без мозга.

вы рассуждаете, как некоторые автолюбители лет десят назад: коробка автомат - это плохо, потому что нельзя тормозить коробкой на льду и разгон медленнее. не умеете не пользуйтесь, а умные ребята придумали типтроник, trc и много чего полезного.

на флеше можно создавать всякие офигительнокрасивые штуки, которые не будут ухудшать функциональность и "игноририровать интересы пользователя".
Полностью согласен.

Первая ошибка при работе не только во флеше это кривой мозг.
Если ее избежать то другие явные ошибки не допустишь, а не явные оттестят временем.
Интересно, какой процент упомянутых автолюбителей действительно способен затормозить двигателем на льду ;)

Типтроник здесь не аргумент, т.к. допускает ручное управление. Эта аналогия скорее для сайта, у которого есть вполне себе хороший html-вариант.

Другое дело, зачем тратить ресурсы на флэш и одновременно на вменяемый html-сайт.
На флеше можна сделать всякие красивости, а HTML - в угоду поисковикам.
Кстати, если уж на то пошло, то можно отдавать по тем же УРЛам или ХТМЛ, или флеш - от типа браузера.
И опять таки, поисковому боту можно отдать простейший текст, браузеру сказать - скачайте флеш или смотрите на сугубо текстовую версию.
Если с головой дружить - можно много полезного и правильного натворить.
Это называется клоакинг. Забанят - устанете рассказывать, что у Вас в html и на флэше содержание одно и то же.
хм. Бан тоже вариант.
потому что флешем можно решать многие задачи, которые html'em решать сложнее. я не предлагаю все бросить и делать все сайты на флеше. его надо применять там, где уместно. просто очень раздражают люди, которые говорят: "это зло, потому что у нас не получается то-то и то-то". так пойдите и научитесь.
Очень правильно. HTML - язык разметки гипертекста. Глупо делать на нем сайт, весь смысл которого в интерактивной анимации. Другое дело, что реальность такова, что продвигать флэш-сайт сложнее. Но по большому счету - как все мы знаем - это вопрос рекламного бюджета.
Сразу бы примерами и подкремили бы...
На самом деле это один в один комментарии господина Нильсена (юзабилити гуру), им уже пара лет.
Добавлю еще пару причин:

1) Локализация флэш файлов неправильной архитектуры (embedded texts вместо XML) - это тихий ужас начиная с того, что текст с экрана невозможно скопировать даже для анализа повторений.
2) Во многих сайтах флэш является оберткой, подменяющей содержание
3) Флэш часто заменяет навигацию на нестандартную (непривычную пользователю) - Back button - это только один из примеров.

На самом деле это не проблема Флэша как такового, а плохого дизайна.
Веб 2.0 с избытком Аякса грешит тем же самым.
Флэш, возможно, зло. Но вопрос - кто аффтар этой "оды юзабилити" :)

Известный оптимизатор Олег Ищенко


То есть человек, двигающий на первые страницы поисковиков сайты своих клиентов, наверняка не думая об удобстве пользователя поисковика :)
На каждый товар - свой покупатель. Флеш идеально подходит, например, для промо сайтов, и вообще для любого show-off ресурса, требование к которому - эффектность и зрелищный интерактив. Так что утверждение "Флеш - зло" - это сильное обобщение.

Было бы странно использовать флеш для информационного ресурса или интернет магазина, но попробуйте этим ребятам доказать, что им нужен html. Или этим. Или этим попробуйте 8)
а зачем им что-то доказывать? из трех ссылок только на промосайте туборга флешь реально необходим. оставшиеся две - совершенно отвратный дизайн в стиле "а мы еще вот так можем!".
То, что вы сейчас написали - вкусовщина. Вам не понравился дизайн - ОК. Я комментировал по поводу уместности использования флеша для некоторых видов сайтов. И привел примеры таких случаев.

Другими словами: на непонравившихся вам двух сайтах вы предлагаете дизайн изменить, или заменить флеш на html? Если первое, то я прав.
я говорю не о вкусах. я говорю о том, что на этих сайтах (кстати этим страдает большинство флешовых сайтов) отсутствует идея, а на первый план выходит реализация некой странной концепции. меня всегда умиляли ответы "художников" типа - "я так вижу" :) это говорит лишь о том, что человек не умеет делать что-то действительно хорошее и ценное. стиль (свой или придуманный кем-то) определенно присутствует. но мы же не хотим обсуждаем тут дизайн. мы говорим об уместности применения флеша. и на приведенных двух ресурсах флеш используется не разумно, поэтому приводить эти ссылки в качестве иллюстрации хороших промопроектов мягко говоря не корректно. лучше использовать старый добрых хтмл и при этом получить добротный промосайт, чем сделать плохой флеш-сайт. кстати, http://creaktif.com/ очень условно можно отнести к промо-сайтам.
еще раз хочу подчеркнуть основную мысль – если на флеш-сайте реализация выходит на первый план, то это плохо. даже для промо. мы делаем промо не технологии, а продукту, который продвигаем.
зы. обвинения во вкусовщине мягко говоря не соответствуют реальности. по роду своих занятий мне пришлось отсмотреть такое количество сайтов, что теперь хватает одного беглого взгляда, чтобы понять где добротная работа, а где полное «г».
Креактиф - не промо сайт. Это страница небольшого рекламного агентства. 123Klan - это не промо сайт. Это сайт дизайн студии, которая рисует граффити. А вы - великий и могучий. Я ретируюсь 8)
не хотел никого пугать :D
Тогда я не буду бояться и спрашу Вас: скажите, Вы признаете тот факт, существуют цели, для которых целесообразней и эффективней использовать флеш, чем html? Можете ответить "да" или нет"?
разве я похож на ретрограда Нилсена? ;) определенно такие цели существуют, и промо туборга - тому подтверждение. только вот очень часто на флеш-сайтах путают технологию (реализацию) и то, для чего делается сайт.
Что я собственно и утверждал в изначальном комментарии, без углубление в качество самих флеш-сайтов 8)
вообще было бы глупо утверждать, что некоторая технология, которая существует, _вообще_ никому не нужна и не где не применима ;)
вы просили "доказать этим ребятам..." я ответил что смысла доказывать нет. а то что они используют технологию без идейно - это их личные трудности. ну и еще трудности клиентов, которым приведенная РА _впарит_ флеш :)
кмк флеш в работах художников и прочих используется для выражения собственного стиля, и демонстрирует возможности и предпочтения автора. По которым возможному заказчику и судить - заказывать у него или нет.
лично мне это не по нраву - стилистка исполнения может быть разной и на общее оформление сайта могут неадекватно лечь демонстрируемые работы. т.е. рамочка должна быть как можно проще - чтобы не мешать оценке работ.
если заказчик судил бы о возможностях и предпочтениях автора только по его сайту, боюсь студии Лебедева пришлось бы уволить Смарта ;)
Видимо Пащенко не очень заморачивался поиском заказов со стороны с помощью своей страницы. Выразил себя и всё.
Пример, неадекватный, хотя показательный - как пример флеш-сайтов. Их внекоммечеркости.=)
Первый сайт меня напугал, хоть и не вечер сейчас и не спит никто ))
Возле таких ссылок полезно писать "осторожно, звук!" ;)
Я же написал Show-off. Вы там ожидали найти Вебдваноль в пастельных тонах? 8)))
> Флэш игнорирует интересы пользователя intro

> Не работает кнопка “Back”

Это скорее проблемы не технологии, а разработчиков.

Ставить интро никто не заставляет, а есть способы, позволяющие заставить кнопку back работать как нужно.
Офф: линк навёл на мысль о чём-то психоделическом, типа "Flashback Button" :)
вот уж точно кто Нильсена не читает - новый сервис wallop, обзор: http://www.novemberain.com/blog/?p=1033
блоггинг, фото-сервис, социальная сеть. и всё это во флэше.
интересно, сможет ли он доказать право на жизнь, пренебрегая всеми 5ю правилами?
Сервис достаточно привлекательный, поэтому шасны, определённо, есть.
ИМХО, если можно без чего-то обойтись, то лучше это что-то не делать. И вообще вместо кнопки "skip intro" должна быть кнопка "play intro"

А про оптимизацию.. Ну, я вот могу пройти 5 километров, например, нелегке я потрачу на это минимум усилий и времени и получу одно только удовольствие, а если те же 5 километров я буду тащить бревно, времени и сил у меня уйдет значительно больше и главное можно ведь обойтись без этого бревна..
Плюс к комментарию за кнопку Play Intro. Правду говорите 8)
UFO just landed and posted this here
"Компьютеры созданы для того, чтобы решать проблемы, которых до их появления не существовало"? ;)
Вспомните еще конец 90-х когда на сайтах сплошь и рядом использовались объемные кнопки, градиенты, всякие Java & JavaScript-фенечки и другое "тяжелое и не к месту"... Потом появился Flash, сейчас Ajax... В будущем появится еще что-то что будут стараться повсеместно использовать... Это мода плюс отсутствие стиля, опыта, прямых рук, мозгов и т.п. у большинства "дизайнеров" аля "я дизигнер Вася Пупкин, я вам сделаю супер модный дезигн"... То же самое твориться и в реальном мире когда модные тенденции на себя "примеряют" не "заточив" их под себя, когда модным быть хочется, а чувство стиля отсутствует напрочь...

ИМХО это не лечиться...
...но тем временем оттачиваются технологии, которые некогда были тяжёлыми ;)
Они и сейчас используются, только фенечки и градиенты делаются более профессионально. Так же как топор - он бы всегда и будет, вопрос только как его применять. Flash - еще один инструмент в арсенал разработчика.
Когда рекламный банер сделан на флеше настолько не профессионально, что кроме раздражения пользователей ничего не вызывает, так такой хоккей нам не нужен.

А если всё сделано профессионально и к месту, тогда всё ОК :-)
У меня как дизайнера, аниматора и разработчика флэш сайтов прочтение статьи вызвало сильное раздражение. Эти вопросы пережевывались тысячу раз и все же нет, нет, а и появляется очередной "разгром" флэша. Упомянутый Якоб Нильсен признал, что флэш становится лучше еще в июне 2002 года.
http://www.useit.com/alertbox/20001029.h… (конец статьи :)

Пройдусь по пунктам, бредовым и вырванным из всех возможных контекстов и приведу их к вменяемому виду:

Флэш пожирает трафик
Трафик пожирает мультимедийный контент. 10 картинок по 100 килобайт и во флэш сайте и в хтмльной странице будут занимать... правильно 10x100=1000 килобайт.
Упоминание флэш заставок высосано из пальца. Мы же о сайтах говорим. Есть заставка или нет на совести создателя сайта.

Не работает кнопка “Back”
Работает, но это тоже на совести создателя сайта. Интересно, а в AJAX приложении эта кнопка работает без дополнительных усилий со стороны создателя сайта? Наверное нет. :)

Флэш игнорирует интересы пользователя
Хватит разговаривать с флэшем начни им пользоваться! Посетителей моих сайтов он не игнорирует, впрочем, мысли их он тоже не читает, он вообще не обладает сверхъестественными способностями и не живой. Что в нем реализовано, то посетитель и получает. В очередной раз ответственность с создателей сайтов перекладывается на технологию. Бесит.

Проблемы с чужим кодом
Дизайнеры часто отдают исходники сайта заказчику? Тем не менее, всегда готов отдать исходники заказчику, если мы с ним этот момент обговорили. Пример про одну букву в очередной раз страдает болезненным обобщением, что бы поменять одну букву, ко мне придется обратиться всего лишь один раз. =)
Если дизайн был продуман хорошо, а контент грузится извне, описанная ситуация невозможна.

Поисковые системы не любят флэш
Ага, как увидят флэш делают недовольное лицо. Помимо того, что Google флэш индексирует, есть не слишком сложные способы сделать весь контент флэш сайта доступным поисковикам. Не ленивый найдет ссылки в Google.


Отдельно хочу отметить, я не считаю, что флэш надо использовать везде. Флэш хорошо там, где он уместен. Ответственность лежит на создателе сайта, портала, приложения... думайте головой!
Ну не понимаю я .. почему многие любят так категорично говорить, что что-то - абсолютно не правильно, другое абсолютно правильно.... До массового введения вэксплуатацию технологий ajax альтернативы flash просто не было! Сейчас фактически идет борьба, и перевес на стороне ajax, но все равно в некоторых нишах пока что flash вне конкуренции
Ну, они просто любят так категорично говорить. Такие вот черно-белые ребята.

Ладно флэш... Среди не веб-, а просто программеров тоже фанатов дай боже...
Флэш пожирает трафик – не используйте видео и звук, простенький вектор с простой анимашкой будет заметно меньше и привлекательней статики.

Не работает кнопка “Back” - усть используют flash как элемент странички, не обязательно ваять все на flash

Поисковые системы не любят флэш - опять же, используйте flash как элемент странички, если уж совсем неполучается – можно подложить на нижний слой html копию для индексации, и поисковики сыты, и вам приятно.

итог: практически для всего и всегда можно найти компромисс
а то уж больно категорично наехали на флеша ;)
Эти 5 пунктов правильны, но они не могут распространяться на все категории сайтов. Есть разные сайты, разные цели...
Точно могу сказать что для сайта вида http://www.habrahabr.ru/ - это истинно.
ИМХО статья это одно большое ИМХО.
Аргументация слабовата.
ПРо статью можно сказать только так: кг/ам.
Все дело в голове, а не в технологиях.
Sign up to leave a comment.

Articles