Pull to refresh

Comments 10

Даже если бы всякий пользователь и понимал основы криптографии (не ограничивающейся, кстати, схемой с открытыми ключами), то как бы он мог доверять даже открытому программному обеспечению для шифрования?

Ну да, я в какой-то степени доверяю, например, TrueCrypt или cryptoloop в ядре Linux. Коммерческой PGP уже не так доверяю. Но этого все равно недостаточно.

Касательно темы о неумении пользоваться - это да, если пользователь легко осознает "внешнюю" логику работы программы, создающей шифрованный контейнер (тот же Rar с паролем, или PGPdisk), то схема с обменом или депонированием открытых ключей представляет запредельно сложную концепцию ;)
P.S. А при чем в исходном посте в тегах DES ?..
d1fd504d22be0944658fe0a520a58265
ps ну кто расшифрует =) (оч просто на самом деле)
UFO just landed and posted this here
Все-таки тотальное шифрование частной переписки - это такая тотальная паранойя. Ну правда - зачем всем шифровать свою переписку? Чтоб было? Массовый пользователь имеет другие гораздо более важные проблемы у себя, чем приватность.
Так что, я думаю, главная проблема не в сложности ПО, а в том, что это никому не нужно.
Затем, что когда по неким формальным признакам Ваша переписка попадет под пристальное внимание соответствующей службы, Вам это будет некомфортно.

Например, из-за банального упоминания какого-то слова, сходного по написанию с другим словом, которое уже ищется какой-нибудь системой тотального контроля за перепиской. Оно Вам надо?
Это все паранойя. Она есть лишь у околотехнических людей, у гиков, если угодно. У обычных людей заботы совершенно другие.
Специально заниматься цифровкой своей почты никто не будет. Вот если ВСЯ почта будет зашифрована у всех, как встроенная функция в ПО, а в качестве ключа ДНК - это да. Коробочное решение без лишнего гемороя. Никто даже не будет думать и знать, что почта шифруется. Будут знать, что надо пальчик к сенсору приложить перед работой с компьютером и все.
Да, это проблема. Что делать не-околотехническому человеку, если он захочет приватности в переписке?..

Похоже на обучение езде на автомобиле. Рулить научить можно кого угодно, а вот мало-мальские навыки контраварийного вождения куда лучше прививаются, если обучаемый понимает, как работает двигатель и ходовая часть :)
UFO just landed and posted this here
2016 год. Сайт Дамочка.ру перешёл на авторизацию через ДНК.
Sign up to leave a comment.

Articles