Pull to refresh

Comments 21

Странно, что соответствующие органы не возбудились: по закону такие операции — обналичка в особо крупном размере и финансирование пёс пойми кого.
И ведь главное, никто не просит предоставить ни бумаг, что-нибудь подтверждающих, ни разъяснить экономический смысл…
UFO just landed and posted this here
По сути дела просто внебанковская и внегосударственная система перевода денег
Как переводится крипта — понятно. Непонятно, как перемещается сама наличка.
Наличка не перемещается. Предположительно кому то нужен источник черного нала, за который он готов платить безналом, на безнал предположительно покупается крипта.
UFO just landed and posted this here
Я думаю имелось ввиду другое.
Вы описали одну часть схемы. Как деньги, которые получили китайцы уходят в китай через крипту. А вот как вы потом оплачивают крипту в таких размерах крайне непонятно, наличку нужно положить в банк и перевести продавцу крипты (понятно, что это не всегда так). Из-за объемов выходит большой дисбаланс, как в спросе на крипту тетер/остальные, так и в постоянном дефиците на брокерских счетах.

Ясен пень, что никто никуда ничего не переводит, а просто в Китае совсем другие обменники (никак не связанные с московскими) меняют крипту на нал. Обменник на то и обменник, чтобы в обе стороны менять.

Чтобы перевести кому-то крипту ее нужно где-то взять. Очень спорно, что все обменники в мск имеют каждый день указанный объем тетера на своих кошельках. Значит им его нужно купить, но для этого его нужно обменять на другую крипту или на безнал. И безнал будет постоянно, просто потому, что не всегда будет возможность здесь и сейчас обменять наличные на другую крипту и потом поменять на тетер. Вот и вопрос, как этот безнал выводится и поддерживается его объем необходимый для работы.
Так, если я правильно понял из статьи — де-факто наличка даже не переводится, идет чисто перевод крипты с последующим его обналичиванием.
А вот как происходит обналичивание — это уже другой вопрос, и очень любопытно, почему он никак не затронут в статье.

Эту часть — не понял:
Китайские предприниматели вечером переводят крупные суммы USDT из Москвы, а утром обменивают их на юани уже в Москве.


Мы видим моментальное направление криптовалюты путём электронной почты непосредственно на родину этих торговцев и производителей и её конвертацию уже в местную валюту


В статье несколько раз упоминается о «моментальном переводе и конвертации», однако ни слова — об обналичивании. Возможно, автор разъяснит?
> обменивают их на юани уже в Москве.
Возможно, имелось в виду «уже в Китае».
В таких же обменниках. Члены КПК массово вывозят семьи и, соответственно, нетрудовые доходы на их содержание в первый мир, и это проще делать через крипту.
обеспечена наличными долларами на банковских счетах


Кажется, здесь что-то не так. Разве банковский счет — это не безналичные деньги?
Недавно с коллегами обсуждали использование USDC/USDT в качестве надежной крипты для обхода санкций. В отличии от банка, блокчейн не обвинит в терроризме/педофилии/противостоянии режиму и не присвоит на этом основании все денежки.
А китайцы уже. Впереди планеты всей, пользуют идеи, лежащие на поверхности.
Как вариант перевода денег, сегодня на сегодня/завтра вполне имеет право на жизнь, а для хранения некой суммы — пожалуй нет, так как не совсем понятны механизмы эмиссии данной валюты. А один из важных моментов при создании крипты было их конечное количество (точнее сложность генерации стремящаяся к бесконечности). Биток по сути, построен по этому принципу и его, можно сказать, конечное количество, как и у некоторых других крипт, с более продвинутым алгоритмом. То есть валюты основанные на этом принципе единовременной большой эмиссией не получится обесценить. А китайцы, таки да, красиво пристроились.
майнинг Tether пользователями не предусмотрен — это значит, что эмиссия такая, какую захочет сделать Tether.

Это обычный внебанковский перевод. Как, например, Хавала. Только «расписку» сделали в виде криптовалютного кошелька и для раскрутки использовали название «криптовалюта», чтобы замаскировать факт, что эмиссия полностью контролируется компанией.

Фух, отпустило. Показалось на минуту, что швитые 90-е вернулись. Не, просто будни черных обнальщиков.

С чего это продажа крипты за фиат — уголовно наказуемое преступление в России? Частные лица могут обмениваться чем угодно, за некоторыми исключениями типа золота и сильнодействующих веществ, и криптовалют в списке исключений нет.
А китайцы молоды.
Sign up to leave a comment.

Other news