Pull to refresh

Comments 61

Как будто главу из 12 стульев про Нью-Васюки прочитал
Забавный факт, если сказать, что мы используем Искусственный Интеллект, Data Science, Blockchain, то инвесторы гораздо легче расстаются с деньгами. А для чего мы всё это будем использовать — другой вопрос.
И вообще, хайп уже угасает
habr.com/ru/company/recognitor/blog/455676
Нейронные сети — это хорошо, но это не Святой Грааль.
Не подсказывайте! Не хватало еще ИИ на bluetooth. #sarcasm
180 /10 /12 = 1.5 млрд / мес.
Всего полтора полковника в месяц нужно арестовывать на поддержание этой инициативы? /irony
Воду в тазике греть все равно не перестанем.

Умный тазик. Определяет необходимое количество воды. Управляется по вайфай. Установите наше приложение и дайте доступ к контактам чтобы тазик смог определить как часто вам необходимо мыться

Точно. Вечером:
— Алиса, разбуди в шесть утра.
— Принято. Ставлю будильник на шесть утра.
Утром
— Доброе утро, хозяин, сейчас 3 июня 2050 года. На улице шесть градусов тепла. Ожидается дождь. Звонила ваша дочь с колонии на Марсе, просила перезвонить, когда проснётесь. Ваш электрокар уже включён подйедет к входной двери через 30 минут. У вас заканчиваются продукты в холодильнике, я закупила всё необходимое. Чайник вскипячён, кот накормлен, еда приготовлена. Прошу обратить внимание, что горячей воды нет в связи с плановыми летними работами. Ожидаемое включение подачи горячей воды с началом отопительного сезона через пять месяцев. Я вскипятила вам воду в тазике, можете мыться.
А как она в тазике воду вскипятила???
подключила нагревательный элемент. Он уже встроен в тазик. Это умный тазик. Это же 50-й год

А что мешает водонагреватель купить?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Пользовал израильский на 5кВт, а там умеют экономить воду. Пользоваться можно, за счёт хитро закрученных отверстий на душевой лейке, но я не требователен к потоку, и все же это минимум. Думаю, киловатт 20 надо для получения удовольствия от потока.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Примерно треть населенных пунктов в РФ не газифицирована. Те, у кого дома есть газ, и так в тазиках не моются.
Когда жил в доме с газовой плитой, точно так же грел воду в кастрюле и мылся из тазика…
UFO just landed and posted this here

Там же ещё, вроде, нужен отдельный вывод продуктов сгорания, их нельзя выводить просто в вентшахту. Мой знакомый переводил квартиру на газовый нагреватель и заморачивался с отдельной трубой и кучей согласований.

Смотря сколько вентшахт. Если одна, то нельзя. Если несколько, то одну можно выделить под продукты сгорания.

Отводом тепла от домашнего ИИ-модуля, следящего (с помощью распознавания голоса и изображения) за верностью хозяина Линии Партии и Единому Богу(ТМ).

Не встречал статистики по технологиям сортиров в деревнях.
90% — классика?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
сядут на личные бизнес-джеты на рейс в один конец в Лондон или на озеро Комо?
Более 30% учреждений госуправления начнут предоставлять услуги с помощью ИИ. Более половины компаний, использующих госуслуги, будет получать их с помощью ИИ.

Т.е. прибавится чиновников, которые будут отвечать за внедрение, эксплуатацию и отчётность ИИ?
UFO just landed and posted this here
Так я об этом и говорю: эти останутся на месте, но к ним ещё прибавятся те, кто будет «контролировать» ИИ.
«Это ж все конфеты, все букеты, всю власть взять и дурной машине отдать. Так что он давно уже из пальца берет и на потолок отправляет. Машина сама уже смекнула, что никому не нужна, но щелкает, гремит, делает вид дикой озабоченности, как все, которые никому не нужны».
Михаил Жванецкий (с)
Российские: робот «Вера»

Надо делать. А то FEDOR-то без бабы ужо истосковался весь.
Особая благодарность за последний абзац

Пока космические корабли бороздят просторы Вселенной

UFO just landed and posted this here
Таки я имею всего один вопрос — откуда деньги возьмутся, если их лет 20 не находилось?
таки это их на больницы с детскими садиками нет, а на распил всегда найдутся. А то что это распил, уже понятно из строчки про привлечение инвестиций. В сбере я думаю лучше других понимают, что после поправок о доле иностранного капитала в ит про крупные инвестиции можно забыть.
Пенсионный возраст и НДС все еще двузначные.
Таки я имею всего один вопрос — откуда деньги возьмутся, если их лет 20 не находилось?

Для такого дела как раз возьмутся, это не проблема. И даже куда они потом денутся, тоже не трудно догадаться :)
Ничего нового изобретать не придётся:

Павел Кантышев и др. — «Ростех» готов исполнить закон Яровой за счет пенсионных накоплений россиян, 02.06.2016
www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/09/02/655414-rosteh-zakon-yarovoi

«Исполнение закона о хранении телефонных разговоров и переписки россиян, инициированного депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, стоит доверить Национальному центру информатизации (НЦИ) – одной из структур госкорпорации «Ростех». Такое предложение Минпромторг направил президенту России Владимиру Путину в ответ на его поручение, сообщил представитель министерства «Ведомостям».



Чтобы профинансировать создание единого оператора хранения данных, «Ростех» предлагает привлечь инвестиции «с использованием рыночных инструментов». Поскольку потребителями услуг оператора будут «крупные платежеспособные компании», эти инструменты могли бы стать «надежным и выгодным вложением средств Пенсионного фонда Российской Федерации» (ПФР), говорится в письме.»
Меня больше интересует где они кадры собираются взять. По прогнозу Росстата к 2040 количество работающих в возрасте от 18 до 35 уменьшится в два раза к сегодняшнему.
Реализация амбициозной программы по созданию 25 миллионов модернизированных рабочих мест находится в самом разгаре, заявил президент РФ Владимир Путин. В ряде регионов страны уже наблюдается синергетический эффект от создания новых рабочих мест.
В. Путин 2013 г.
Средняя продолжительность жизни в России достигнет 80 лет.

Думаю, это один из основных пунктов, ради чего затеяна данная афёра.
Раз такое запланировано — значит, есть веский повод еще разок поднять пенсионный возраст, лет до 70-75. Чтоб, так сказать, впереди планеты всей!
UFO just landed and posted this here
Рекомендательные системы: робот «Вера»… не взлетит, в рекомендательны системах робота нужно было назвать «Маргарита Павловна»:-)
UFO just landed and posted this here
В сфере искусственного интеллекта будет работать более 10 000 человек.
Вузы начнут ежегодно выпускать более 5000 специалистов по ИИ.

То есть, по мнению сбербанка, если пренебречь теми специалистами, что уже обучатся к 2030 году, спустя всего 2 года на рынок будут выходить 5000 безработных высококвалифицированных специалистов?

70% и них будут безработать по специальности, там ниже по тексту.

Как все начнется, еще добавят пункт «Отжать и угробить бизнес, который реально пытается заниматься искусственным интеллектом».
UFO just landed and posted this here
Средняя продолжительность жизни в России достигнет 80 лет.


Так вот к чему весь этот зоопарк с закручиванием гаек…

Продолжительность жизни животных во многом зависит от условий содержания и кормления животных. Обычно у домашних животных продолжительность жизни больше чем у бродячих того же вида. Многие животные в зоопарках живут дольше своих «свободных» сородичей, благодаря тому, что за их питанием и условием их содержания внимательно следят специалисты.
относительно небольшую сумму: всего 180 млрд руб. до 2030 года.

Нда… не ну такое убивает! Вы хоть представляете, народ!!! Что можно сделать за всего лишь один жалкий милиард, вложенный с УМОМ действительно в годную ИИ идею????


Семь субтехнологий
ерунда которая уже фактически есть СЕЙЧАС, причём сделано за суммы много, на порядки меньшие астрономических! Это уровень студентов СЕЙЧАС!!!
Вложат это всё и покажут Фёдора, о котором труднее будет судить что это игрушка, потому что Фёдора видно, а это — программа.
Дык подкинь годную идею. Сбербанк не против вложиться.
Сбербанк не против вложиться.

в том то и дело что против он и никогда не вложится в проэкты которые заменят действия чиновников а то и олигархов)))

ладно, пусть меня тут заминусуют, хотя бы:
— хотя бы распознование полного смысла речи с конвертацией в модель наподобие UML диаграммы а не непонятно во что в современном NLP
— не относится к ИИ, но роботы или хотя бы манипуляторы которые могут нормально а не убого двигаться, на основе манипуляторов в индустрии типа на продвинутых автопроизводствах или в микроэлектронике которые шустро и точно двигаются в перспективе — нормального разнорабочего робота
— исследование архитектур ИИ или точных алгоритмов, дублирующие творческие действия человека.
причём на всё это реально должны пойти суммы на много порядков меньшие чем описанные выше, а те цифры я даже незнаю на что их можно с делом потратить, только так сказать освоить))

Не понимаю чем Ваши идеи более годные и чем принципиально отличаются от тех, что хочет профинансировать государство через сбер.


  • По распознаванию речи много сделано(Сири/Алиса) и в планах Сбера и так это есть судя по статье
  • чтобы быстро и шустро двигаться, не нужен ИИ и с этим проблем нет. ИИ нужен принимать решения. Не нужны человекоподобные роботы ни для палетирования, ни для сварки, ни для большинства других операций.
  • опять же вопрос: нахрена? Какие прикладные применения? Везде где есть применения ИИ и так используют в творчестве. И музыку он делает и рисует...

Да миллиард на одного в год это много. Я вот тоже не смогу освоить 2,8млн в день. Даже не смогу команду собрать под такой бюджет.
А если это 1000 команд о чем идёт речь, то это копейки.
Моя команда из 7 человек, это уже почти млн руб в мес, то-есть на ярд можно «потянуть» 80 таких команд.


Может я где ошибаюсь?

Сири/Алиса
ничего толком не распознают. Посмотри видео одного чела из проэкта Алисы который говорит что она просто тренированый попугай. Идея чтобы переводить текст в семантические теги (намного подробнее чем POS теггинг) с точным тегированием смысла предложения и контекста как внутри так и между. Но это даже я сделаю просто так бесплатно.

чтобы быстро и шустро двигаться, не нужен ИИ и с этим проблем нет.


Не нужны человекоподобные роботы
я не писал человекоподобные, я писал с многофункциональными манипуляторами чтобы полностью заменить разнорабочего. Впрочим это не ИИ а тема механики, которая нужна, а вот принятия решения разнорабочим это уже ближе к ИИ хотя не всегда.

опять же вопрос: нахрена? Какие прикладные применения?
пардон, творческие решения касательно дизайна изделий. То что сейчас музыку делает и рисует это не творчество а попугаи которые воспроизводят похожее. Это легко увидеть когда заставить генерировать текст одидая что он будет осмысленным. Сейчас творческие алгоритмы почти не известны — туда непонятно как подступиться. Вот на какие исследования действительно надо тратить деньги.
Sign up to leave a comment.

Other news