Pull to refresh

Comments 30

Респект за подход и реализацию!
После прочтения этого здеца только приветствую такие решения!
Спасибо!
Статья по ссылке и правда заставила задуматься )))
Будете делать как открытый проект, или коммерческий?
Какая ориентировочная стоимость?
Проект будет коммерческий. Стоимость есть, но озвучу чуть позже.
Если нужна помощь с реализацией похожего решения (это к вопросу об открытости), могу бесплатно помочь советами.
UFO just landed and posted this here
И снова хочу предложить Вашему вниманию проект аппаратного конвертера, но теперь уже DisplayPort-LVDS построенный на одной (!) микросхеме Texas Instruments.
PTN3460 же вроде бы от NXP, а не от TI.

А на чем делали HDMI->LVDS. Analog Devices, ITE или какой другой приемник использовали?

Было бы интересно увидеть реализацию MIPI_DSI->LVDS.
Было бы интересно увидеть реализацию MIPI_DSI->LVDS.

HDMI->MIPI тоже интересно, но так как MIPI это как правило портретный экран, то требуется еще и аппаратный блок поворота. Пока что такой видел у китайцев, которые используют MIPI экранчики в ландшафтном режиме. Собрано на FPGA+DRAM.
Как-то так
image
Что-то я погорячился с запросом насчет MIPI_DSI -> LVDS, такой конвертор на одном чипе SN65DSI83 делается.

Мне кажется китайцы с переходником на FPGA+DRAM решали немного другую задачу. Ориентацией должен SoC заниматься. Может они там Color Space Conversion делают?
Нет, именно поворот. Иначе бы внутренних ячеек M9K бы хватило на пайплайн вывода для преобразования интерфейса. SoC же обычно настраивается на конкретную панель с конкретными параметрами. И хотя они умеют зеркалить по X или Y (или по обоим осям одновременно, это не сложно, просто менять порядок строк или пикселей в строке) это совсем не то же, что и поворот изображения на 90 градусов, когда требуется изменить конфигурацию строк: новая строка собирается из пикселей разных строк. Для этого приходится хранить весь кадр целиком (инпут лаг на 1 фрейм).

Кстати, на фото выше был TTL->MIPI. HDMI->MIPI есть на одном чипе, пример ниже. Экран 2к 1440x2560, поворот возможен только программно (на Pi или PC).
HDMI->MIPI
image
Да, именно на этом чипе)
Подскажите пожалуйста, по каким словам в гугле можно найти эту плату FPGA+DRAM или ссылку дайте.
Я не знаю, оно стоит в дешевом проекторе, который использует 5.5" MIPI экран и обычный скалер на TSUMV56RBUT-Z1.
Точно, NXP, спасибо!
TFP401A, SN75LVDS83B и DS90C387A
У меня есть статья на эту тему, если интересно.
Для MIPI_DSI->LVDS у меня тоже есть решение аппаратное. Думаю можно написать тоже.

Очень интересно, можете ссылку на нее дать. Я вроде в профиле статьи просмотрел но похожей не нашел.

Интересна другая, соседняя тема.

1) В спеках на сетевую карту intel i350 указано, что там допустим отдельный DTMF канал связи. Если я правильно понимаю, то вроде как это означает, что кроме PCIe по тем же проводам можно ещё дополнительно передать информацию. Куда, кому и кто ещё есть на моём компьютере?

2) в той же сетевухе есть GPIO выходы. Можно ли к этим выходам с другой стороны припаять UART?
Здорово! но хорошо бы ещё и звук из HDMI
Есть интересная статья на эту тему. Может допишу и выложу.
обязательно. Хотя бы I2S
Вроде PTN3460 поддерживает SpreadSpectrum, программированием через I2C.
Для некоторых очень полезная мелочь.
Да, я писал, что по i2c edid прошивается.
1. Сколько это будет стоить?
2. а разрешение 2560x1440 вытянет?
2. К сожалению «Supports 1920 х 1200 at 60 Hz resolution in dual LVDS bus mode»
Это должно быть четыре линии?

вот такое нашел под мою панель LG
Вот недавно как раз задавался вопросом — и серьезные кампании и ноунейм китайцы уже давно вовсю клепают «портативные мониторы» (которые по факту как раз подобный контроллер + какая-то матрица в корпусе). И даже есть варианты с включением по единому usb-c (dp, питание и иногда еще usb-passthrough для подключения тачскрина заводится через этот порт). — например вот один из самых популярных: www.asus.com/us/Monitors/MB16AC

Но они все (которые мне удалось найти) ограничены 15", FullHD@60 Hz и довольно неяркими матрицами — вроде как просто второй монитор для вашего ноутбука для повышения продуктивности на ходу.

Варианты на 17+ дюймов и с хотя бы 120Hz встречаются у китайцев, но они в большинстве своем на страшненьких TN матрицах (хотя для ноутбуков уже довольно давно выпускаются очень приличные IPS с 120/144 и даже 240 Hz) и с дополнительным питанием (в основном с таким же как у автора со стандартным круглым разъемом).

Пытался у китайцев поискать готовые переходники с usb-c на edp но что-то как-то глухо пока, максимум те же FullHD@60Hz и обязательное внешнее питание (может плохо искал конечно).

Я могу предположить что эти вот общепринятые 15", 60Hz и не очень яркие матрицы — это ограничение порта/протокола — сколько там с чистого DP можно брать — 8 ватт? И я не лазил глубоко в спецификации, так что могу пока только задавать вопросы:

Вот есть USB-C, там теоретически есть DP (который DisplayPort) и PD (Который Power Delivery, до 100 ватт). Есть большие мониторы, которые с внешним питанием, подключаются к ноутбуку например через usb-c (DP + usb pass-through, чтобы можно было монитор как «док» использовать) и при этом передают на ноутбук до 100 ватт через PD.

Наверное, кстати, такую схему найти можно, но к ней придется еще как-то конвертер из DP в EDP приделать (что в общем не должно быть большой проблемой).

Возможен ли альтернативный вариант, когда ноутбук подключен к питанию и к нему подключен монитор и монитор полностью питается от ноутбука — не 8w которые из DP можно брать, а больше? (вероятно не делают поддержки PD на выходе С ноутбука и поэтому нет).

Ну т.е. я выбрал в «опросе» второй вариант про комментарий.
В идеале хотелось бы иметь какую-то такую схему:

«конвертер» (я так понимаю что это не совсем конвертер в данном случае, потому что принимает DP и отдает DP на матрицу, так что скорее адаптер) USB-C -> EDP + USB (ну допустим тачскрин дополнительно подключить к матрице, или просто матрица с тачскрином) + Audio с поддержкой FullHD@120Hz (вероятно это чисто технически невозможно), опционально дополнительный разъем питания, тоже USB-C с поддержкой PD, который используется если сам «конвертер» подключен не через полнофункциональный usb-c, а через обычный DP/HDMI с адаптером или к телефону например. В режиме работы с доп питанием хорошо бы уметь это питание отправлять обратно на ноутбук.

Или может какой режим «совместимости» можно придумать, когда с одним usb-c матрица работает только в 60Hz и с низкой яркостью, а с «внешним» питанием работает на полную и еще и PD отдает на порт, который в ноутбук/телефон идет.

В общем какую-то такую схему я бы наверное купил чтобы сделать себе внешний монитор, который позволяет не запутывать себя проводами.

Хотя производители потихоньку догоняют, тот же асус недавно представил 240Hz переносной монитор (https://rog.asus.com/articles/gaming-monitors/rog-strix-xg17-squeezes-240hz-into-a-portable-monitor-for-gaming-on-the-road/) с вменяемой вроде как матрицей, но он выйдет похоже только в следующем году, там все еще нет тачскрина (бывают вообще матрицы на 120+ Hz с тачскрином?), непонятно как питание организовано и цена.
Это все от того что используются матрицы отживших свое ноутбуков
UFO just landed and posted this here
Можно поставить мультиплексор DP, например на 4 порта и ставить 4 PTN3460, это колхоз и дорого, но относительно просто.
Sign up to leave a comment.

Articles