Pull to refresh

Comments 33

А нельзя использовать статическое электричество для работы устройства? Или получение энергии от тряски (ходьбы)?

Там и с динамическим не так просто.

И какой толк от «холодной банковской карты» в кармане моей футболки? Остальное-то тело всё равно не охлаждается.
Нужны каналы для равномерной подачи прохладного воздуха ко всему туловищу. Не хилая должна быть футболочка, да ещё и с вентилятором.

Тогда уж не воздуха а жидкости по тонким канальцам. Но чтобы в жару идущему человеку сделать комфортно надо отобрать сотни ватт.

Жидкостное охлаждение более тяжёлое, менее гибкое и может потечь при малейшем повреждении. Это же футболка, а не скафандр.

На элементе пельтье, кондиционер?
Что за бред? У них КПД очень небольшой.
Брал "автомобильный сумку кондиционер". Там 48 ватт, и то эффективность очень слабая, с учётом того что в салоне работает нормальный кондиционер. А на стоянке без помощи в виде замороженных аккумуляторов холода, толку нет вообще. А тут единицы ватт, насколько я понял, предпологается.

В Японии и вообще на Дальнем Востоке летом влажность очень высокая, вода плохо испаряется. Бывают часто дни с температурой больше 30С и влажностью под 100%, ходишь весь липкий, бррр. Так что проблема есть, но вряд ли ее решит такое мелкое устройство. В принципе, можно футболку из гибких тепловых трубок сплести, а холодильник с вентиляторами и аккумуляторами на поясе разместить.

Сдаётся мне, в результате получиться как скафандр у космонавта, с чемоданчиком в который трубки идут:
image

P.S. На самом деле чемоданчик этот называется переносная вентиляционная установка, почти кондиционер.
Космонавтам нужно пробежаться немного.
Тут потребуется полноценная тележка-прицеп.
И может так стать, что бензиновый генератор компактней будет, чем набор аккумуляторов.

А тепло снаружи одежды как сбрасывать?
Радиаторами обвешаться?

Не иначе Сони придумала более эффективные элементы Петелье, тем те, что ставят в автомобильных холодильниках.


В книге тайна двух океанов, на подлодке пионер, было множество чудес, в том числе и элементы Петелье с невиданным КПД

В книге «Тайна двух океанов» подлодка «Пионер» заряжала аккумуляторы от разницы температур между льдом айсберга и нагретой самой подлодкой водой. И успешно зарядила, чтобы дальше проплавлять дорогу через айсберг. В сравнении с этим какой-то там невиданный КПД…
Это тоже элементы Петелье, они умеют и ток вырабатывать от разности температур, но вообще какойто слабенький.

Но согласен, Адамов уже очень загнул, неправдаподобно, роман был написан в 38 году, в те времена знали о делении ядер, но никто не предполагал что с этого возможен толк

А насчёт движения такого, то говорят есть некий секретный российский подводный снаряд для уничтожения авианосцев, использующий принципы лодки Пионер, скорость около 500 км/ч, но вот дальность от полукилометра до нескольких километров, т.е. дистанция на которую к авианосцу не подобратся. говорят именно его испытывали на лодке Курск и поэтому отказывались от помощи.
Лет через 20-50 возможно допилят до ума
Не, вы не поняли всего юмора.
Подлодка электрическая. Питание от аккумуляторных батарей. Заряжается термопарами, за счет разницы температуры воды между поверхностью и глубиной. За счет запасенного электричества в том числе нагревается корпус. В норме это нужно для резкого снижения сопротивления воды, фактически подлодка летит в облаке водяного пара. В конкретном случае это нужно, чтобы проплавить подлодке выход из ледяного плена.

И дальше то самое. Находясь в ледяном плену, за счет аккумуляторов подлодка нагревает корпус и плавит лед, а за счет разницы между нагретой водой возле корпуса и холодным льдом заряжает аккумуляторы.
Теперь понимаете?
Не совсем так, они подогревали полынью, где застряла лодка, а второй элемент вынесли на мороз в -35, он нагревается и охлаждается воздухом.
Первый элемент охлаждается и нагревается тёплой полыньёй. Для успешной работы необходимо поразительное КПД элементов Петелье.
В результат воздух становится теплее и вода в полынье становится теплее. Хм, я не могу понять гдеже моя ошибка.
У вас нет ошибки, вы просто не увидели нюанс.
Если мы для зарядки аккумуляторов используем тепло, выделенное при разряде тех же аккумуляторов, и получаем при этом положительный энергетический баланс — это perpetuum mobile. Адамов переизобрел вечный двигатель.
А как это они собираются с обратной стороны этой «карточки» отводить тепло эффективнее, чем его тело отводит (а оно очень эффективно отводит)? А иначае, общий КПД по охлаждению получится отрицательный.
UFO just landed and posted this here
Это при том что в Японии многие рабочие ходят с подобием такой куртки: просто на спине стоят два вентилятора которые через фильтры нагнетают воздух внутрь и поддерживают повышенное давление у очень облегающей куртки и штанов (чтоб стекловолоконная пыль на кожу не попадала и рабочие могли нормально работать, а не выставлять счёта от дерматолога). Естественно такие куртки не дорогие. Сами пользователи курток говорят, что хотя и нет ощущения прохлады, но жара переносится в разы комфортнее.

О, а где такое прикупить на эксперименты, в плане, по какому запросу гуглить? На амазоне или во всяких бик-камерах бывает?

На том же амазоне есть. Искать Fan Jacket
Ну как бы кикстартеры сейчас воспринимаются каналом рекламы, да еще и платят за него — чудо!
Суть краудфандинга не только в сборе денег, но и в изучении спроса. Если кампания завершится успешно и быстро — думаю, Sony с удовольствием закинет на R&D сумму, превосходящую бюджет кампании, т.к. будет уверена, что производство отобьётся.
Когда Генри Форда спросили, почему он не использует опросы и фокус-группы, он ответил: «Знаете, что бы они показали? Что люди хотят более быструю лошадь»!
Спрашивать у толпы имеет смысл, если у самого идеи закончились.
Неверная аналогия. Людям не предлагают быструю лошадь, им говорят: «Если найдутся энтузиасты и раскупят 100 концептуальных автомобилей по предоплате за $800, то мы выкатим ещё 10000 по $1000». И идея тут не ищется, её уже тестируют на реальных людях.

Интересно, что за аккум они хотят впихнуть туда, чтобы работало сутки.
Пару лет назад экспериментировал с элементами Пельтье, так чтобы получить лёд на холодной стороне, к горячей потребовалось прифигачить радиатор от PowerMac размером с пару кирпичей, и при 12 вольтах дать чуть больше 6 ампер.

Автомобильные накидки с вентилятором и элементом пельтье легкие и тонкие, вполне можно сшить фуфаечку и носить аккамуляртор в рюкзачке.
Что может быть эффективней кожи? Около 2 м2 охлаждающейся поверхности, только обдувай вентиляторами. Должно быть самое комфортное решение, так как наш организм точно знает когда и в каком объеме нужно охлаждаться (потеть).
Ни у кого ещё не получилось охладиться, потея во влажном климате. Выход — в принудительной вентиляции с осушением и небольшим охлаждением воздуха.
А идея Сони — дебильная какая-то.
На самом деле на идею Сони можно взглянуть с другой стороны. Возможно это устройство призвано как раз осушать воздух, повышая эффективность естественного охлаждения.
Куда катиться мир.
И это Сони, которая когда-то скупала американскую киноиндустрию — сегодня не рискует запустить проект без краудфаундинга.
Sign up to leave a comment.

Other news