Pull to refresh

Интернетная Карма в оффлайне

Reading time2 min
Views444
Все верно, в заголовке нет ошибки, и нет, это не причинно-следственная связь человека, речь идет об онлайновой карме в оффлайне.
Инициативная группа организаторов СтартапПоинта (уже скоро не только г. Москва) предлагает на суд хабра-сообщества такую идею (особое внимание предлагаем обратить организаторам и участникам региональных встреч стартаперов):

Мы решили внести в наши встречи элементы игры и соревнования! Теперь активность всех участников мероприятия будет поощряться положительной кармой.


Карма участников:
Все участники, пришедшие на встречу, сразу зарабатывают себе 5 очков кармы (поощрение за посещение)!
На каждой встрече из аудитории выбирается три наиболее активных участника, которые получают + к карме пропорционально проявленной активности (1ое место = +30 единиц, 2ое = +20, 3е = +10). Самых активных определяет модератор. Активность определяется по вопросам/конструктивной критике/идеям участника по ходу всей встречи (на Питче, Линче, вопросам по докладам).

Стартапам карма будет присваиваться на основе оценки этого конкретного стартапа аудиторией SP.
Карма стартапера напрямую зависит от кармы его стартапа. То есть сколько кармы получит стартап, столько же получит и человек презентовавший его.
Конечно самый сложный вопрос здесь, как считать и учитывать голоса, чтобы не съехать в бюрократию и не потерять на это кучу времени. Решение есть (может быть не самое лучшее, поэтому и выносим на обсуждение эти вопросы, но нам оно пока нравится :). Аудитория плюсует или минусует стартап поднятием красного (минус) или зеленого (плюс) листочка бумаги (обычные маленькие квадратные цветные офисные листки для быстрых записей). Возможно способ примитивен, может даже смешной, но мы подумали, что цветными листками голосовать эффективнее, чем поднимать руки, а также проще считать и легче пресечь читерство.

Ну, и что делать с этой кармой, спросите Вы!? Бонусов от этого масса:
* во-первых ее дальнейшее применение на сайте SP, который мы очень надеемся запустить уже скоро
* определенный уровень кармы на сайте (и в оффлайне) будет являться отражением Вашего статуса в сообществе SP (для полного веселья можем выдумать всякие статусы/звания типа: «новичок», «опытный», «крутой стартапер», «инвестор», которые будут зависеть от количества набранных баллов)
* статус, в свою очередь, будет влиять, например, на уровень доступа к различным разделам сайта
* возможность получать бонусы от спонсоров, например, посещение лекций интернет-гуру Рунета в РМА. (Кстати, прошлые поощренные походом на лекцию остались очень довольны)
* при достижении определенного количества баллов можно стать модератором (как было описано ранее, модератор начисляет карму в оффлайне и определяет самых активных участников)
* и т.д. (тут можно предлагать еще варианты)

Кстати, следующая встреча состоится в это воскресенье 7го декабря в 15:00 в клубе Justo.

Что думаете по поводу этой идеи? Есть ли смысл, будет ли эффективнее?
Tags:
Hubs:
+5
Comments1

Articles

Change theme settings