Pull to refresh

Comments 47

Круто!
Просто легло на душу. Слов особо больше и нет. Очень здорово мотивирует.
//offtop_on
за котейку обидно >_<
//offtop_off
Статья срезонировала, спасибо! Всё укладывается хорошо в ритм, кроме opensource. Просто нет времени на них, всё свободное время уходит на петов. Или это я так себя успокаиваю…
Можно посмотреть на инструменты, используемые в петах. Возможно, среди библиотек найдётся что-то интересное, в разработке чего можно принять участие.
А ещё пет можно сделать OpenSource'ом, как вариант.
Спасибо, хорошая статья. Виден опыт, приближено к реальности :)
Статья хорошая, но я бы посоветовал рассказать еще про более важные советы, типа:
1. Ложитесь рано.
Три часа кода ничего не решат, но способствуют появлению психологических проблем.
2. Правильно обустройте рабочее место.
Забивая на стул и как вы на нем сидите вы даже не заметите как появятся протрузии.
И т.п.
Больше всего в статье понравилось
Будьте программистом, а не кодером
это что-то новое в подобного рода статьях. Поставил бы плюс, да не могу.
тут скорее не рано всмысле строго в 9 вечера, а рано — не за 2 часа до того, как надо вставать)
Да, думаю речь не о конкретном времени, а именно чтобы не делать как я — лег в 2-3, встал в 6:35-6:40. Высыпаться
Тут тоже есть свои ограничения. Когда сова говорит что он сова и ложится спать в 4-5 утра. Хотя на самом деле ему нужно было лечь в 1-2 ночи.
Пет-проект обычно конфликтует с «ложитесь рано». Или в рабочее время его делать?
Ну если не работать все 9 часов (а то и 10-12), а 4 полноценных без отвлекания часа (для этого советую помидорную систему, меня очень спасает), то вполне под конец дня можно посвятить 0,5-1 час пет проекту, больше для него и не нужно, на то он и пет.
UFO just landed and posted this here
Согласен. Но многие люди (включая меня) не настолько осознаны что бы знать во сколько им нужно ложиться что бы выспаться. Поэтому легче лечь просто пораньше.
Отличные советы! В яблочко все пункты, особенно «Верьте в себя» и все получится!

Не очень понятно, что имется в виду под пет-проектами. Для меня это исключительно инструмент осваивания новых технологий, обычно не уходищий дальше локал хоста и крайне редко дальше личной VPN. Причём тут продакты и маркетологи? причём чаще всего это одна и та же функциональность на разных технологиях.


Или речь о пет-продуктах, то есть о реальных продуктах в паблике, пускай и пользуются ими бесплатно 3,5 анонимуса?

Скорее последнее. Достаточно часто встречаю посты о том, что нужно релизить свои пет-проекты, заниматься маркетингом и т.д.

Сомнительное удовольствие для программиста без бизнес-жилки, как по мне. Особенно учитывая усиления государственного регулирования отрасли. Реальные риски попасть под уголовную статью или огромные штрафы ради гипотетического улучшения понимания маркетологов?

опять государство. а на этот раз что?

а подскажите, пожалуйста, про какое конкретно государственное регулирование вы говорите, и какие есть риски штрафов?

Скорее даже государствА. Ну вот делаем веб-приложение с регистрацией. Уже 100% под защиту ПДн попадаем, причём под разные юрисдикции на одном ресурсе. В рамках пет-проекта, не приносящего доход совсем не хочется заниматься адаптацией под законы разных стран, зачастую противорчащих друг другу

А вы не спрашивайте. Не спрашивайте, как зовут, не собирайте метрики (или собирайте, но сделайте для галочки все эти Куки Аксепты и Куки Воллы; или сделайте сбор метрик своими руками — что вы, хуже Гугла, что ли?), не просите номер телефона, не храните данные их кредитных карт у себя, не спрашивайте, какой страны пользователь гражданин.

Одни логи веб-сервера уже могут притянуть на сбор, хранение и обработку ПДн. Ну и в целом от пет-проекта ожидаешь фана, изобретения интересных велосипедов, а также использования новых инструментов для актуальных задач, а не борьбу с регуляторами.

UFO just landed and posted this here

1) Надо точно знать, что регуляторам не нравится, что есть персональные данные, а что нет. И это чисто юридический вопрос, причём спорный во многих случаях.


2) Есть подозрение, что данные, которые пишутся в логи по дефолту уже могут регулятору не понравится, например факт HTTP запроса и IP адрес, с которого он был


3) Не очень популярная точка зрения ныне, но есть свобода договора: пкупайте там где не требуют

UFO just landed and posted this here
  1. Ещё раз: что такое персональные данные точно неизвестно. Даже представители одного регулятора дают разные разъяснения по одной и той же законодательной базе


  2. Что IP-адрес является персональными данными заявления были, насколько компетентные — неизвестно. Ну вот по моему IP меня сейчас можно определить однозначно. И опять же разные юрисдикции могут трактовать по разному.


  3. Ну, например мешает то, что стандартный модуль аутентификации использует емейл в качестве средства восстановления пароля.



Я пишу пет-проекты, просто они не покидают домашней машины в большинстве случаев, иногда идут в семейную VPN, когда деплоем на кластера балуюсь

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Похоже, что пациент скорее мертв, чем жив.
Коммитам больше двух лет.

Очередная статья ни о чем. Пункт про опенсорс особенно порадовал.

UFO just landed and posted this here
Добавьте в текст еще один важный пункт — нужно иметь финансовую «подушку» хотя бы на полгода жизни. Это позволит значительно легче относиться к возможной смене работодателя, более комфортно и без спешки выбирать разные варианты.

Хорошее замечание, но по опыту не значительно легче, а просто легче. Легко — когда увольняешься, получаешь компенсацию за неиспользованный отпуск и отдыхаешь в процессе неспешного поиска новой, зная то у тебя нет выпавших доходов.

UFO just landed and posted this here
А предъявить письма или что там с ежедневными изменениями требований почему нельзя было? Хотя если процессы в компании фундаментально поставлены фигово, то обычно с этим нельзя ничего сделать, только уволиться.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за советы и мотивацию!

О некоторых вещах можешь и позабыть в буднях, но вы напомнили о них.
Эта статья прям то что нужно за сегодня! Эта статья попалась именно в тот момент когда мысли послать все к чертям забили голову. «Меняйте компанию, если нет развития» — видимо пора действовать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну, это какая-то неправильная декомпозиция. Либо баг совсем уж в ДНК программы. Разные файлы и разные степени абстракции должны собой представлять. Неужто баг на разных уровнях порылся?
UFO just landed and posted this here
Хороший подход, спокойный — мне понравилось.
Есть уточнение — при наличии семьи и тем более детей бывает сложнее не торопясь выращивать экосистему своей работы. Кроме того, зачастую уровень стартовой прибыли выступает главным аргументом при выборе/смене работы, что, канеш, не есть правильно в перспективе. Лично у меня не раз бывало, что усложнившиеся жизненные обстоятельства принуждали к сворачиванию «боковых» веток развития (пожалуй, аналогия с пет-проектами) в угоду кратковременного повышения доходности основной деятельности.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings