Pull to refresh

Comments 14

Любопытненько… Как личность склонная к состоянию стресса, замечал за собой очень похожие симптомы: скорость реакций резко вырастает при длительном воздействии стресса, а степень подобия при которой различные участки мозга образуют ассоциативные связи — резко уменьшается, обычные нормальные желания людей при этом подавляются на время. В результате, во время длительного стресса у меня резко вырастают творческие способности, также как и скорость генерации новых идей, что в среднем увеличивает problem solving skill. Но приходится бороться с негативными симптомами вроде падения мотивации, постоянного чувства тревоги, смешанными мыслями при частых переключениях контекста задач, бессонницей из-за периодических приступов паники из-за слишком ярких сновидений и т.д.

К автору: а есть ещё информация по теме, кроме публикации приведённой в статье?
UFO just landed and posted this here
Ещё можно Библию почитать и русские народные сказки почитать, там примерно тот же уровень достоверности и пользы, как и у Савельева
Когда я практиковал дзадзен, норадреналина было очень много, и стресс меня, похоже, раздавил. Не пытайтесь.
Мне кажется, не менее опасный симптом — пофигизм на те события, кторые должны вроде бы вызывать стресс. И следствие того же самого.

Когда стесса слишком много, то есть адреналина, то старые экстремальные ситуации перестают торкать. А с учетом того, что выделение адреналина может быть приятным, у некоторых людей стресс может переходить в наркотик, доза которого все время нужно увеличивать.

Вопрос в тему — а бывают таблетки от стресса? Скажем, для экзаменов, публичных выступлений и т.п.
Мне для авиаперелетов выписали алпразолам (aka Xanax). В умеренных дозах сгодится и для выступлений. Вот насчет экзаменов есть сомнения. (Прим: живу не в России)
Реакция мозга на норадреналин известна давно, поэтому уместнее говорить, что ученые подтвердили, что норадреналин меняет работу нейронов.

То есть если прыгать роупджампинг и учить таблицу умножения одновременно то выучится быстрее и лучше? Не в ту сторону ты копала, Илона Давыдова…

По-моему норадреналин полезен только для физических характеристик. И это идет из древнейших времен: ну там, от хищника убежать, тонущего ребенка вытащить из реки. Что касается запоминания и абстрактного мышления, то адреналин тут не поможет — эволюционно не нужно было запоминать и оперировать большими данными для выживания.

это может быть симптомом стресса, что довольно опасно, поскольку это исключительно экстремальный режим работы мозга, не оптимизированный для постоянной активации
Позволю себе процитировать определение стресса из википедии:
Стресс (от англ. stress «нагрузка, напряжение; состояние повышенного напряжения») — совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов–стрессоров (физических или психологических), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом).
Стресс — это не исключительно экстремальный режим работы. Это реакция приспособления, позволяющая восстановить нарушенный гомеостаз. А также состояние нервной системы во время реакции приспособления. Организм находится в постоянно меняющихся условиях и потому постоянно выдает адаптационные реакции. Специфические и неспецифические (универсальные). И да — связи в мозге перестраиваются для лучшего реагирования.
В процессе использования слова «стресс» его значение свелось к тем из реакций, которые сопровождаются какими-то долговременными последствиями — неприятными переживаниями, застреванием в напряжении, а также травмами, включая психические. Вот и в данной статье пишут, что состояние стресса по вредоносности уподобилось состоянию шока или даже потере сознания. Хотя изначально стресс — полезная функция организма.
Также «стрессом» начали называть стрессоры — факторы, приводящие к появлению стресса. Теперь стресс — это не реакция восстановления равновесия, и даже не травма или заболевание, это уже ситуация, приводящая к травме или заболеванию. Но это уже совсем другая история.
Полученные результаты дают представление о быстрых нейронных процессах, которые происходят в мозге во время стрессовых ситуаций.
Они также дают понять, какие последствия для мозга несёт хронический стресс.
В статье нет ответа на вопрос о последствиях хронического стресса. Далее изложение свернуло на острый стресс, потом короткий рассказ об эмуляции стресса, потом выразили надежду на получение корреляций, которые в будущем смогут что-то прояснить, потом дали общий совет по самодиагностике — если вам плохо, то возможно это стресс.
Sign up to leave a comment.

Other news