Pull to refresh

Comments 71

Dear all,
Due to the current financial crisis facing the world at the moment, the light at the end of the tunnel will be switched off to save on electricity costs, until further notice.
Sincerely, God.
Мдааа кризис ударяет по всем (((
Грустно, всегда можно было эти 20% в пример привести.
Не надо паники. На 20% никто не посягает…
Да, уже прочел комментарии с цитированием источников и понял, что все не так плохо как в «переводе», будем надеяться так оно и останется.
В следующий раз лучше сразу буду оригинал читать.
Оригиналы читать — это завсегда полезно. Переводчики иногда такую чушь несут, что страшно становится. Другое дело если оригинал на каком-нибудь вьетнамском написан, тут уж ничего не поделать…
Ну, да это естественно про англоязычные оригиналы, правда к счастью таких большинство
Тоже об этом подумал. Пусть хоть рекламу туда поставят, но не закрывают.
ага, очень полезная вещь! (: особенно для коллективной работы, если ещё и в RSS заэкспортить…
Evernote www.evernote.com намного лучше Google Notebook. Сам перешел на него, чего и всем желаю
а он может импортировать данные из google notebook?
а то их в GN накопилось очень много
я не нашел, переносил методом жесткого копи-пейста :)
благо было немного.
Неплох, по следующим причинам я выбрал Google Notebook:
* клиент работает только по Win и Mac
* отвратительная интеграция с браузером при отсутствии этого самого клиента (или просто при нежелании его запускать ибо тяжёлая программа)
* тормазнутый сайт, опять же без клиента пользоваться очень неудобно
на вкус и цвет… сами знаете :)
только начал пользоваться им активно… блин.
Ноутбук теперь часть google toolbar.
Оставьте нам Google Notebook!!!
«Google Notebook does not support your web browser. Use at your own risk. Click here for a list of supported browsers.» пусть…
Поддерживаю, сам пользуюсь постоянно
Хм, “[Eric Schmidt] says the company is «not going to give» an engineer 20 people to work with on certain experimental projects anymore” теперь переводится как “правило 20% официально отменили”?
Вряд ли они Audio Indexing закроют, как не как хорошая преспектива.
Кроме 20% проектов, которые никто не отменял, в переводе ещё хватает всякого

«We have to behave as though we don't know» what's going to happen, says Google Chief Executive Eric Schmidt.
«Мы должны вести себя как люди, знающие, что нас ждёт впереди», — сказал он.

Google is also rethinking its practice of providing some Web services without ads.
Компания планирует внедрить контекстную рекламу во все сервисы без исключения.

1. Да, проверил всё, действительно никто не отменяет правило 20%, я исправил. Вот отсюда эта ошибка, прошу прощения. Там люди тоже неправильно всё поняли, или специально написали лажу.

2. Перевод цитаты — из практически официального источника. «Ведомости» ведь филиал WSJ, это их текст. Так что здесь всё правильно. Или как бы вы перевели?

3. По третьему пункту что вам не нравится, не понял?
1. Спасибо!

2. Ну как бы “we don't know what's going to happen” — это “мы не знаем, что нас ждёт впереди”. Ведомости жгут — знаем, не знаем, какая разница, действительно.

3. Рекламу добавляют в некоторые сервисы, где её не было раньше. Во все без исключения добавлять было бы неразумно.
2. Исправил, «Ведомости» фтопку.

3. А я понял это так, что «они пересматривают практику предоставлять некоторые сервисы без рекламы». Я не прав?
Ну в третьем пункте я уже так, придираюсь. Было бы странно ожидать появления рекламы во “всех сервисах без исключения” — в gtalk'е, ответах, хроме, docs'ах, reader'е, blogsearch'е… Ну да ладно.
gtalk это же джаббер, тут не реклама получится, а жёсткий спам.
2. «Мы должны вести себя как люди, не знающие», что произойдёт в будущем. Кстати, обратите внимание, где в оригинале заканчивается прямая речь; интересно, что Шмидт на самом деле имел в виду.

3. Слишком смелое обобщение. «Пересмотреть» — не равно «включать во все сервисы».
Google Page Creator… was recently quietly discontinued, effectively merged into a similar product called Google Sites.
Будут закрыты неперспективные и некоторые экспериментальные проекты… То же самое произойдёт и… с Google Page Creator.

...They remain committed to projects they believe hold long-term potential, but are prepared to "starve" lesser ones. Among the projects whose future is uncertain are Google Notebook.
Больше похоже на урезание финансирования, чем на закрытие.

P.S. Что-то статья у WSJ желтоватая получилась :)
Подправил оба пункта.
Зачем совсем закрывать проекты? Может они просто свернут разработку, так сказать пустят в свободное плавание…
Очень грустно. Остаётся верить что всё это не надолго.
Всё пройдёт, даже кризис…
Вот теперь и проверим, насколько это компания в стиле фанк. :) Всем своим друзьям давно твержу — в условиях изобилия любой может проявлять себя креативщиком и либералом. Надо смотреть в условиях кризиса.
>Всем своим друзьям давно твержу — в условиях изобилия любой может проявлять себя креативщиком и либералом.

Любой может, но почему-то далеко не любой делает. Созданием и усовершенствованием свободных и бесплатных библиотек кода мало кто из коммерческих структур занимается, крупных игроков можно по пальцам пересчитать и один из них гугл.
Справедливости ради: мало кому из коммерческих структур удалось испытать такое же изобилие, как и гуглу. :)
Да нет, просто достигая больших прибылей пути компаний разделяются. Кто-то наоборот делает всё ещё более закрытым, подавляя и уничтожая схожие технологии, другие открывают код и позволяют использовать его бесплатно даже для коммерческих проектов.

Есть компании более капиталоёмкие, чем гугл. Он ведь прославился вовсе не деньгами, а хорошим сервисом и поддержкой опенсорса при бесплатности для клиента. Просто людям похоже традиционно неинтересно обсуждать компании у которых программные продукты стоят от $5-10 тысяч.
Я не знаю других компаний, которые за последние 10 лет купались бы в таком количестве денег. :)
Это совсем другое. Google позиционировал себя, как «особенную» компанию, которая работает не так, как другие монстры. Сейчас самое время проверить, насколько она особенная, и будут ли её сотрудники лояльны в условиях кризиса, сокращений и снижения зарплаты.

Oracle, Microsoft как раз очень классические, к ним у меня вопросов нет — они выживут в любом случае, потому что занимаются действительно бизнесом. ;)
Oracle, Microsoft как раз очень классические, к ним у меня вопросов нет — они выживут в любом случае, потому что занимаются действительно бизнесом. ;)
Microsoft Research тоже бизнесом не занимается. И Гугл занимается не только экспериментами. Может быть пропорции немного изменятся…
Посмотрим, насколько кардинально они изменятся. Читая про увольнения десятка тысяч сотрудников (не знаю, правда ли), уже не верю в особое отношение к персоналу.
Тоже измышления переводчика. В оригинале было сказано что более жёстко начнут подходить к продлению контрактов со временными работниками и что всех контракторов — порядка 10'000. Переводчик из этого сделал вывод что всех контракторов уволят — о чём и близко речи не идёт. Люди, подписывающие временный контракт знают на что идут и им и в «благополучные» времена далеко не всем продляли контракт.
Видимо, они недостаточно хорошо работали, когда не было изобилия, чтобы его достичь
На мой взгляд, от качества работы это никак не зависит. Я множество повидал компаний и проектов с отличными продуктами, которые, в результате, уступали таким же, но просто хорошим.

Посмотрите на это с другой стороны: сколько компаний пошли по стопам гугла? Тысячи? Я имею в виду не технологию, а отношение к бизнесу. И сколько из них стали вторым гуглом? Ни одной. Все они плохо работали? Везде персонал глупее?

Нет. Это просто обстоятельства. Бывает, что одному из миллиона везёт.
ksan?
ksan.ru

www.mybiz.ru/index.php?page=2911 — комент клейна тоже стоит прочитать :)

Тут не вопрос второго гугла, а скорее качества продуктов и условия для персонала. необязательно быть совсем во всем первым :)
Вот сейчас, во время кризиса, и посмотрим, чего стоит такое «отношение к персоналу».
обязательно :)
Да вообще-то практически все (ладно, по крайней мере, очень многие) известные/популярные свободные библиотеки/программы развиваются коммерческими фирмами.
Взять хотя бы sourceforge.net/, сочетание слов «практически все» к нему неприменимо, существует множество проектов, которые не принадлежат крупным игрокам. Из больших коммерческих структур содействующих опенсорсу можно выделить Google и Sun.

А вот если посмотреть на Microsoft или Apple, то становится видно, что политика программного обеспечения у них очень жёсткая и с точки зрения глобального программирования малоперспективная (то есть, фактически второй гугл на них не сделаешь, первая забьёт лицензиями, вторая этим и ещё ограничениями по железу).
Sourceforge, как и другие подобные проекты — это всего лишь хостинг и по нему нельзя в принципе судить о состоянии дел в отрасли. Хотя даже там есть куча проектов, разрабатывающихся коммерческими фирмами (на монстрах типа микрософта и эппла свет клином не сошёлся). В данный момент на том же sourceforge проектом месяца висит www.orangehrm.com/ — опенсорсная разработка коммерческой фирмы. В качестве источника дохода — техподдержка в разной форме. В моей бывшей конторе работает несколько топовых коммитеров в ядро линукса, и активно продвигается большая линукс-подсистема, тоже опенсорсная, но есть и платные расширения.

И ещё раз повторю — на гигантах свет клином не сошёлся. Часто именно из-за своей «гигантскости» они значительно менее гибки в условиях постоянно меняющихся реалий в айтишном секторе. Пока микрософт будет раскачиваться, судорожно согласовывая на сотне уровней какую-либо идею, мелкая фирма выпустит продукт и снимет сливки. Все опенсорсные продукты не делаются одиночками-энтузиастами, таких популярных продуктов очень мало, чаще всего разработчики получают деньги напрямую от результата своих усилий по созданию софта.
>Все опенсорсные продукты не делаются одиночками-энтузиастами, таких популярных продуктов очень мало, чаще всего разработчики получают деньги напрямую от результата своих усилий по созданию софта.

Здесь нужна объективная статистика, то есть сколько получают деньги от спонсора, сколько от продукта и сколько вообще ничего не получают, просто создав качественный продукт.
Page Creator закрыли не в связи с кризисом, а потому что его заменил Google Sites.
UFO just landed and posted this here
Главное, что бы закрытие одних проектов положительно сказалось на развитии остальных.
Со временем желание там работать у многих исчезнет. :(
Вот и лозунг насчет добра уже подзабыт…
Ну на зле можно поболее заработать :)
Только не в долгосрочном периоде. Если гугл поддастся кризисной панике — завтра его кто-то обойдет. Причем этот кто-то, возможно, уже хостит свой сайт у гугла:)
В настоящее время это врядли возможно. Чтобы обойти Гугл нужна новая ниша для этой новой компании, иначе их просто перекупят. Да и кризис в первую очередь ударит по неокрепшим компаниям.
А насчет ниши. Это как Гугл в свое время занял нишу отличную от MicroSoft, потому и не интересовал ее как конкурент. А потом было поздно, иначе никак.
Пока наблюдается уменьшение распыления капитала/ресурсов, до паники еще далеко.
Уйдет всякое лишнее, ненужное, не доведенное до ума :) Придет что-то новое и нужное и с умом.
UFO just landed and posted this here
Наконец-то Microsoft победит Google и Apple :-D
В качестве антикризисной меры им надо ввести монетизацию: «если вы не хотите закрытия Google notebook, отправьте смс на такой-то номер.» Пусть Никиту Шермана наймут для внедрения.
Sign up to leave a comment.

Articles