Pull to refresh

Comments 18

«Топ 10 языков для перевода игры (если она уже на английском): французский, итальянский, немецкий, европейский,...» ???
европейский
?!
кажется, лишняя запятая? «европейский, испанский»
Немецкий

С помощью немецкого языка вы сможете охватить геймеров из… Люксембурга

У нас в Люксембурге главный язык — французкий, немецкий тоже официальный, но значительно меньше распространен. Поэтому в первую очередь для Люксембурга я бы переводил на французкий и английский, количество игроков из Люкса, не знающих французкий и английский, но знающих немецкий — будет невелико.

Поэтому я бы, как минимум, добавил Люксембург в страны с французкими языками.
Терять рынок Люксембурга опасно, так что лучше перевести сразу на два языка
Вы шутите, но в реальности из-за высоких доходов тут люди могут выкидывать просто огромные деньги на свои увлечения и реально доходы от небольшого числа клиентов из Люкса могут быть больше, чем от клиентов со всей России.

"Жанр и модель монетизации – это freemium, реклама или встроенные покупки?"
Сейчас модель заплатил раз и играй даже и не рассматривается. Печаль

По моему игровому опыту могу сказать что важна не сама локализация, а возможность её сделать обычному юзеру (грубо говоря .txt файл лок-ции в корне игры), т.к. при наличии этой фичи любой васян может сделать/скачать перевод для игры и все будут довольны.
UFO just landed and posted this here
глаз замылился к вечеру пятницы, спасибо, исправил
У меня (разработка игр как хобби) сложилось мнение, что игру с небольшим коммюнити и без заливки трафика стоит переводить на те языки, где уже сформировалось какое-никакое, а сообщество вокруг вашей игры.
К примеру, есть у меня игра и многие игроки из Германии с немецким языком в браузере по умолчанию. Перевел на немецкий, получил увеличение всяких циферок — длительность сессий выросла, процент отказов уменьшился, и так далее. Win-win.
Другой пример. Зашел в группу к Эсперантистам (а их там, на минуточку, 22 тысячи), спросил, хотят ли они увидеть еще одну игру на этом языке? Ответ единогласный — да. В результате — ни одного нового пользователя. Т.е. да, они зашли, проверили (8 человек), что язык есть, и ушли. Такая вот фигня.
Так что теперь никаких экспериментов. Вот есть у меня постоянные пользователи из Бразилии — они получат португальский, даже несмотря на то, что пользователи из Франции в теории денежнее, но поскольку их у меня тупо нет, потому перевод я для них готовить буду в последнюю очередь. И с итальянским та же петрушка — нет пользователей, не будет и языка.

Ух, злые русские запугали разработчиков. "Если не переведем они нас атакуют негативными отзывами! Чтож, так и быть, они победили… переводим."

Канадский (квебекский) французский язык содержит много заимствованных английских слов, местных идиом и выражений.

а я слышал наоборот, что канадцы сами ищут варианты в языке, а не заимствуют из английского, как мы с «самолёт» вместо «аэроплан»
Гонконг — в группе стран со «средним» уровнем владения английским?
хм…
А меня удивила большая разница между Russia (moderate) и Kazakhstan (very low). По моему опыту работы в Казахстане, если исключить столицы, и там и там уровень английского языка или low, или very low. Преподают-то примерно одинаково. Но поскольку это перевод, не стал писать изначально.
Топ 10 языков для перевода игры (если она уже на английском): французский, итальянский, немецкий, европейский, испанский, упрощенный китайский, бразильский португальский, русский, японский, корейский, турецкий.
Я на днях исследовал аналитику ресурсов занимающихся автопереводом английской википедии. По этим данным французский занимает пятое место, а итальянский вообще десятое.
А первое место с огромным отрывом удерживает голландский ~25% всех посетителей.

Французский

Наряду с Францией он открывает двери Бельгии, Швейцарии, Монако и ряду африканских стран.
Конкретно для Бельгии цифры оказались ещё интереснее — французский составил около 10%, голландский 80+%

Эти данные, конечно, могут иметь перекос так будут зависеть от количества «нормальных» локализованных версий страниц википедии.
Где-то читал статью какие языки самые распространенные в мире и какие имеют влияние в мире. Скажем, данная статья как раз подтверждает о распределении влияния языков в мире.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings