Pull to refresh

Comments 25

Раздел с электронной почтой, извиняюсь, полный п*зд*ц.
Да и в других очевидность или двусмысленность некоторых вопросов поражает.
«Академии Айти» — позор.
UFO just landed and posted this here
А самое обидное, что авторы могут оправдать тупость своего теста «нестандартным» Линуксом, и многие им поверят.
Это ужасно, это жутко. Такой совок в наше время хоть и попадается иногда, но они покусились на святое — это уже перебор. Они умудрились довести изучение линукс-систем до тупого зазубривания команд вместо того, чтобы учить искать информацию. Ей богу, я не понимаю, чего они хотят добиться, но отбить желание знакомиться с линуксом, мне кажется, у них получится.
UFO just landed and posted this here
Я знаю, но с виндой обычно задача стоит познакомить быстро, поэтому концепции интерфейса объяснять смысла почти нет. Те, кому интересно — осваивают отдельно. Здесь же среда совсем другая — освоить линукс чтобы «пользоваться не понимая» — почти невозможно, и изучать его структуру придётся так или иначе. Другое дело, что лучше сразу начать это делать по манам и другим источникам, в том числе и переведённым, а не по «тепличным» книжкам.
Вот на счет пользоваться не понимая:
Пользоваться ОС не понимая нельзя. Но рядовой пользователь пользуется не ОС, а прикладными программами в ней, которые и выглядят одинаково, и многие вообще одни и те же во всех ОС.
Хотя это не отменят того, что учитель должен знать именно ОС, а не в какую кнопку когда тыкать.
они хотят добиться денег, а качество их не интересует
UFO just landed and posted this here
Остается надежда на то, что дети самостоятельно освоят линукс из любопытства, а «знания», полученные от таких горе-преподавателей, им не будут мешать.
а где нет вариантов ответа, там составители сами не смогли ответить?
Такое ощущение, что вопросы составлял робот (возможно биоробот). А потом другой робот будет это проверять. А на основе проверки будет приматься решение кто молодец, а кто не молодец. А потом молодец становится начальником. Нас никакие цивилизации роботов не захватывали?
Я хоть и арчевод с 2х летним стажем, но все-таки я не смог ответить на все вопросы.
И к тому-же, я не помню какие кнопочки и что там написано в ООо и прочих гуйнях.
Ключики тоже не помню, ибо man и --help.
Да и остальное тоже впринципе не знаю.
Но… если мне надо что то сделать. то я обращаюсь к гуглу и получаю всю необходимую инфу.
Заранее зазубривать смысла просто нету.

В общем тест врядли направлен на проверку знаний о линуксе, скорее всего он выявляет фанатиков и задротов.
Тест направлен явно на то, что наиболее часто при работе будет учитель использовать + на пакеты, которые в методику преподавания входят. Отправлять учителя в гугл, чтобы он вспомнил ключик для tar`а, это глупо (интересно, как можно 2года пользоваться никсами и не знать базовых ключей tar\gzip...).

ИМХО народ здесь забывает, что это тест учителей на знание(а не понимание, так как это слишком для многих, есть методика, по ней и работают) ОС и ПО. Плюс в школе даются обзорные вещи по интерфейсу и архитектуре, поэтому именно глубокое понимание не требуется. Надо быть реалистами.
Не все обладают отменной памятью, или скажем так, у людей память избирательная все таки, и у каждого по-разному. вот, например, у меня крайне дырявая память на имена, но хорошая память на лица.
Я могу вспомнить то, что происходило 10 лет назад, или содержание методички пролистаной перед сном, чем вспомнить номер своего мобильного.
Но я щитаю, что без понимания знания являются лишь мусором, который мертвым грузом лежат в розовом веществе и занимают место.
Вот так-то.
если на знание, а не на понимание, тогда зачем например преподавателю знать путь к файлам конфигурации squid?

всё равно настроить не сможет, ибо в man не полезет, в гугл не полезет, судя по вашим словам.
пока сквид ему не нужен — он не будет ничего о нем знать.
а когда займется сквидом то, первым делом с одним запросом «squid» или «man squid»
к тому же я тоже не знаю точно что где лежит, надо самому внимательно смотреть, к тому же в разных дистрах все по-разному.

взять к примеру
49. Укажите основной файл, отвечающий за конфигурацию сервера.
a. /etc/syslogd.conf
b. /etc/syslog.conf
c. /etc/default/syslog
d. /etc/syslog

ни по одному пути я не нашел этот файл, но он нашелся по:
[~/Code/uimgepy/src/uimgepy] % ls -R /etc/*syslog*
/etc/syslog-ng.conf

З.Ы. Это немного напоминает ситуацию когда один человек с 3мя высшими образованиями (2 из которых психология или педагодика ) консультируется по психологическим и прочим житейским вопросам у другого человека (химик-инженер по образованию, программист )
UFO just landed and posted this here
На эту тему есть замечательная статья, под названием «пятое правило арифметики». Это крик души одного из бывших наших преподавателей, ныне преподающем во франции:

nauka.relis.ru/05/0412/05412020.htm

ЗЫ: Когда читаешь — жутко становится :\
К чему такой тест? Да. и вообще изучение Linux, совсем не к теоретическому тестированию, используя стиль выбора пунктов. Это напоминает школьный, или какой-другой экзамен, от которых навевает тоской, и сразу создаются сложности. Тестами учить сейчас неправильно, так как способ получения необходимой информации стал очень гибким — если что-то вызывает сложность, написал набор из слов которые описывают проблему в Google и просматривай результаты.
Вечный позор и порицание Академии Айти!
Промотал наугад до середины, от 49-го вопроса выпал в осадок. Дальше читать не стал…
Sign up to leave a comment.

Articles