Pull to refresh

Вышел Embarcadero RAD Studio 10.3.2 или то что мертво… умерло

Reading time5 min
Views56K

Привет, Хабр!


Присаживайтесь поудобней, заварите себе чайку, ибо я пишу немного затянуто и через правое ухо. Итак, Вы готовы? Отлично, тогда приступаем.


ВНИМАНИЕ! Информация, описанная ниже, написана исключительно в исследовательских целях и не предназначена для использования в корыстных целях!


Начну, пожалуй с предыстории.


А именно, c конца 2013 года. Тогда перед мной, как помню, возникла проблема поиска удобной IDE для быстрой и главное простой реализации прикладных задач. Надо сказать, что на тот момент я перегорел к JAVA и, хоть NetBeans мне нравилась, хотелось скорости работы и простоты разработки (Не забываем, что Java SE 6 была ну ооочень медленной). Короче, захотелось С/C++. Многие мои знакомые тогда использовали VS 2012 и, конечно, рекомендовали её мне с пеной у рта, мол лучшая IDE и бла-бла-бла. Ага, весила она на тот момент (развернутой) 15-20Gb и съедала почти всю оперативку (4Gb под Windows + VS), и ещё при всем при этом глючила безбожно. Но я готов был закрыть на это глаза, основной-то код я всегда пишу в Notepad++. Но "грязь" в IDE я пережить так и не смог (когда ради консольного приложения программа пишет 100500+ строк кода — это меня бесит и по сей день, я же не форму прошу сделать....) В итоге, удалил я VS 2012 и забыл о ней до 2017 года.


Но это не меняло моей основной проблемы. Мне до сих пор требовалась удобная и шустрая IDE. И случайно я натолкнулся на дедов cyberforum, где мне посоветовали Embarcadero RAD Studio XE 5. Я скачал, korsanlara Merhaba, и запустил установщик. В итоге программа заняла около 40Gb памяти (T-T), да и грузилась долго. НО! она не глючила почти (в сравнении, конечно), она тогда была сыроватой, да и пингвинусов не поддерживала. Однако была простой и шустрой.


image


Разве не прелесть? Также в неё входила Delphi. В итоге я прикипел к данной IDE сердцем и душой. Также полюбил, со временем, Delphi. Она ни раз выручала с курсовыми: когда все месяцами пашут над графической оболочкой — я Canvas подключил и доволен как слон :3


Из минусов же можно было сказать одно — сырая. И последующие обновление до XE 8 решило многие косяки. Но и привнесло новые. Однако, XE 8 была действительно хорошей средой, из-за чего я вообще не вспоминал о VS аж до 2016 года.


Начало конца.


Именно за год до этого (2015г) презентовали Emb. RAD Studio XE 10, даже на хабре нашел статью выложили


Столько надежд, столько перспектив:


— С++11 Clang for Windows
— поддержка параллельной компиляции C++;
— отладка iOS 64x приложений;
— поддерживается iOS 8.4;
— поддерживается Android 5.1.1;
— поддержка служб Android;
— поддержка модульного тестирования DUnitX для Android и iOS;
— поддержка DirectX 12;
— поддержка вызова API WinRT;
— поддержка FireDAC для базы данных NoSQL MongoDB
— новое поведение MultiView;
— новые компоненты VCL;
— новые компоненты для работы с Beacon;
— улучшен механизм стилей;
— улучшен диспетчер библиотек GetIt;
— улучшены возможности IDE;
— и многое другое


И все прос… ну вы поняли.


Столько косяков, столько недоработок я еще никогда от данной компании не видел. Это вам и кривой FMX, это вам и функции-заглушки, это вам падения с повреждением исходников. Вообщем бррр...


Но я как-то прикипел к этой среде и отказываться от нее не торопился. К тому же, зная политику данной компании, я ожидал UpdatePack, устраняющий эти ошибки. И не прогадал, они выпустили RAD 10.1 Berlin. Поработав в ней я понял… это начало увядания компании...


image


И причины моего мнения были следующие:


  1. Жутчайшее копирование дизайна у Microsoft
  2. Сырым стало все, даже UI
  3. Много мусора при компиляции

И если с первым все понятно. Компания забила на свой classic и modern дизайн и стала передирать всё, даже подсветку синтаксиса у VS — это дурной знак. Также, ладно бы они качественно его стырили, а нет — при переключении в ночной/дневной режимы окна могли свернуться или не до конца перекраситься или… короче куча косяков и багов. Я никогда до этого не удалял намеренно данную студию дольше чем на пару дней, однако впервые это сделал. И причина не только в том, что они не доделали UI, причина также в том, что старые баги устранили хорошо если на 25%. Работать было просто невозможно.


Как итог, я попробовал установить VS 2017 и… не прижилось. Ну не нравится мне их студия и все тут. Я перешел на Qt Creator. Действительно вещь. mingw-x64 тогда только появилась, как я понял и для меня это было спасение. Но минус в том, что Qt хоть и предоставляет удобную и качественную установку, все же тогда у нее были некоторые проблемы с быстродействием самой IDE (она банально глючила). И так я просидел на QT Creator до выхода RAD Studio 10.2 Токио. Собственно, многие баги поправили, работа действительно видна.


image


И я даже смог нормально ей пользоваться, не сказать, что все было хорошо, но на 3чку уже наработали. В тот момент, помню, возникла мысль ещё релиз и все будет супер. Накаркал...


Итак, наступило время RIO, время RAD Studio 10.3
Когда я её поставил, я скрестил пальцы как маленький, и очень надеялся. Но, мы желаем, а Embarcadero клали болт… Первое, они как бы устранили более 600 ошибок и… сломали компиляцию библиотек. Серьезно. Они сломали компиляцию библиотек на C++. Окей… Не успел я оправится от шока, как они снова, оказывается, сломали UI (он глючит нереально при смене темы). Ладно, думаю молодцы — добавили git и он таки работает. И нет, для его работы нужно git ставить отдельно… Хотя, может поэтому он работает?


Честно говоря, очень расстроился новой средой.


Вроде на этом все, но нет — они выпускают RAD 10.3.2 RIO Architect. Я даже не хотел её ставить, потому поставил её на виртуалку. И… она мне действительно понравилась. В кой-то веки они почти не добавили функционал, а направили разработчиков по новому функционалу курить бамбук пилить поддержку Linux и MacOS x64. И это было верное отчасти решение, т.к. linux мы пока и не рассчитывали использовать, macOS есть далеко не у всех, а сама среда стала намного стабильней. Да, не без косяков, но стабильней. Я даже поставил на основной компьютер.


Спустя какое-то время понял, что C++17 все же превосходит C++11, а также полюбил Boost. Попробовал перейти на VS 2019. И (как-нибудь распишу подробней) зашло. Среда мне очень понравилась и менять ее на пусть и хорошую, но устаревшую RAD 10.3.2 не очень хотелось. В итоге, её удел стал — Delphi, который как язык программирования тоже стал сильно устаревать во всех смыслах (об этом напишу одну из следующих статей).


И вот, наконец, мы добрались до нового обновления, которое я обкатал.



Что они добавили:


  1. MacOS x64
  2. Linux GUI
  3. C++17
    Начну, пожалуй, с последнего. Да, они завезли 17й стандарт. НО! Не завезли нормального автодополнения кода к нему. В итоге, это выливается в микро фризы, показ фантомных ошибок и т.д. и т.п. (У меня сейчас 16Gb RAM и core i7 Haswell). Скорее всего просто не успели.
    1) и 2) могу сказать только одно — очень сыро, но это даже хорошо (см. выше)
    А вот баги Delphi заметно поправили, также FMX стал шустрее.
    И все это мне очень нравится, если не одно важное НО!

К тому времени, когда они полноценно перейдут на C++17 выйдет уже новый стандарт и т.д. и т.п. А если будут торопиться как в этот раз, то все будет сырым. И именно поэтому они проигрывают тому же Microsoft VS 2019 или Qt Creator. Они тупо не успевают за ними.


image


Но самым страшным, как по мне, стало ужесточение безопасности при отсутствии адекватных цен. Если, например Qt и VS, стоят до 10к рублей на человека (не берем в расчет организации), то Embarcadero RAD Studio, который на текущий момент во всем проигрывает VS 2019 стоит в районе 100к.


Значит ли это, что IDE мертво?


Не знаю, как мертво, но переживает далеко не лучшие времена :(


Возможно, я ошибаюсь, но судя по всему IDE отстает от своих конкурентов и чем дальше — тем сильнее.


С вами был, Alrott SlimRG
Спасибо за просмотр!


Делитесь своими мнениями в комментариях ↓

Tags:
Hubs:
Total votes 59: ↑35 and ↓24+11
Comments113

Articles