Pull to refresh

Comments 69

То каким должен был бы быть текст:
Грузим WinXP с флешки.

— форматим флешку как один NTFS раздел fdisk'ом, делаем загрузочным.
— ставим чистую винду или бекапим старую, качаем USBoot.
— читаем ..\USBoot\QuickStart.txt.
— начитаем ставить через ..\USBoot\USBoot phase-I
— ставиться долго, идем пить кофе.

Итог: у нас элементарный способ сделать винду, которая грузится с флешки, что может быть очень даже полезным для всех видов граждан.

Статья — шлак и детский сад, уж простите меня.
На мой взгляд инструкция удачна только тогда, когда у 90% читателей она не вызывает дополнительных вопросов и необходимости гуглить «а как же сделать то, о чем автор сказал вскользь двумя словами». Инструкция должна быть такой, чтобы читатель мог повторить все, что в ней описано и достичь нужного результата — и чтобы при этом не возникало вопросов «а что прописать здесь?», «а как настроить эту самую iptables?»

Посмотрела Ваши посты и в особенности комментарии. Восхищена стилем и содержательностью.
это ж Венда, тут все просто, думать не надо=)
Винды-то как раз заставляют думать тогда, когда под Линуксом можно добиться нужного без ненужных размышлений.

Например, при установке какого-либо софта (например, видеокодеков) приходится гуглить пакеты, думать, что из нагугленного надежней и стабильнее. Потом — раздумывать, нужен ли тебе этот софт за эти деньги — или искать кряки/кейгены. Линуксные централизованные репозитории позволяют в большинстве случаев ставить нужный софт без лишних раздумий.

А поиск причины, из-за которой какая-то железка не подключается? В Линуксе говоришь
# tail -f /var/log/messages
и смотришь, что именно происходит. В виндах же приходится искать причину сбоя чуть ли не парапсихологическими методами ;)
а вы с точки зрения кого говорите, админа? админу должно быть наплевать что ставить, а вот скажите пользователю # tail -f /var/log/messages
Я не админ, я пользователь. И как пользователь могу сказать, что даже если не понимаешь по этим сообщениям, что именно происходит при подсоединении железки, сообщения позволяют или нагуглить что-то на тему — или хотя бы задать знакомым админам более осмысленный вопрос, чем «я подсоединила — а оно не работает...»
вы какая-то странная :)
Вы никогда eventvwr.msc не запускали, наверное.
Нет, первый раз о нем слышу, хотя «прожила» под виндами с начала 90-х до позапрошлого лета. И реестр чистить мне не доводилась — хотя читала про его устройство, позволяющее делать «невидимые» фрагменты.
«Панель управления» → «Администрирование» → «Просмотр событий». Попробуйте.
Это eventvwr.msc и есть ;-)

Для Windows запуск eventvwr.msc — это аналог tail -f /var/log/messages.
ага… и через раз пишет «произошла неизвестная ошибка»
журнал событий в виндовс увы не чета линуксовым журналам
Вот уж совсем не аналог.
Обосрать может каждый, а написать хотя бы так как авторША?!
И какой нафиг cosmo, у меня такое впечатление, что комментирующие чаще читают именно его, а не хабр.

Выбор стиля написания за автором, а не его комментаторами.
Вы слишком строги к автору. Да, для нас с вами в статье много-много очевидных вещей, которые можно было и не разжевывать. Ну так ведь хабр уже не тот (С) здесь много новичков и все такое… Не стоит так категорично к людям. Все-таки уважаемая telegamochka написала it-статью, а не какой-нить выхлоп, притчу и прочий настоящий шлак и детский сад)
Я помню кто то показывал в космо, установка freebsd сервера и разворота Home Network. В тот момент подумалась, что хана профессии сис админ.
Какие интересные журналы Вы читаете :) Меня давно уже не хватает на периодику — за исключением «Компьютерры». Впрочем, многие и ее считают желтой и попсовой :)
я не читаю журналы уже, хотя вру Электронный вариант Linux Format.
Космо мне показали вырезку =)
Оффтопик: а почему ссылки зелёным болдом? Или они чем-то отличаются (идеологически?) от ссылок, которые просто болдом? И почему ссылки, чёрт побери, болдом?
> а почему ссылки зелёным болдом?

Так исторически сложилось. Когда 2 года назад я начинала вести блог, я часто делала это из мобильного браузера. Соответственно, выработался стиль, в котором ссылки были одинаково заметны и на PC, и на смартфоне. За 2 года Вы первый, у кого оформление ссылок вызвало недоумение.

> они чем-то отличаются (идеологически?) от ссылок, которые просто болдом?

Что же касается цвета ссылок — все ссылки оформлены одинаковыми тегами. Судя по всему, ссылки, текст которых представляет собой URL, принудительно окрашиваются не в цвет, выставленный тегом FONT, а в цвет, заданный стилем для ссылок. Но объяснить Вам смысл разного окрашивания ссылок смог бы человек, занимающийся HTML-версткой и прочими CSS.
Разобрался, почему некоторые не зелёные ;)

<a href="http://www.usboot.org"><font color="#008000"><b><a href="http://www.usboot.org">www.usboot.org</a></b></font></a>

Короче, ставьте нормальные ссылки. А чтобы они были заметны, используйте пользовательский CSS.
Спасибо :) Как обычно, услужливость искусственного интеллекта мешает естественному ;) Привела ссылки к единообразному виду — а то действительно как-то неаккуратно было…
А что, хорошая, доходчивая статья… Оформлено окуратненько все, красивенько… Сразу видно, девушка старалась…
Когда я долго не могу решить какую-то проблему, я начинаю полностью документировать все шаги, чтобы после того, как удастся добиться результата, не пытаться понять — что же я сделала ТАК :) Ну а потом оформляю получившийся «рецепт» в инструкцию — чтобы в следующий раз не вспоминать, не приставать к гуру с одними и теми же вопросами — а просто прочитать и сделать :)
Это скучно-о-о…
Меня иногда спрашивают: как ты это сделал? И вот тут самое интересное ответить: не знаю :)
Скучно-то скучно, но как потом бести собственная лень, когда нужно снова с нуля настраивать систему — а ты НЕ ПОМНИШЬ каких-то моментов. Пару раз так помучилась — с тех пор записываю :)
Когда я долго не могу решить какую-то проблему, я начинаю полностью документировать все шаги, чтобы после того, как удастся добиться результата, не пытаться понять — что же я сделала ТАК :) Ну а потом оформляю получившийся «рецепт» в инструкцию — чтобы в следующий раз не вспоминать, не приставать к гуру с одними и теми же вопросами — а просто прочитать и сделать :)
Oops, не туда ответила :( Можно как-то стереть свой лишний постинг?
Цветовое кодирование в статье — круто :). Но жирный текст дублирует выделение цветом и делает текст слишком агрессивным.
UFO just landed and posted this here
> Я не люблю M$Win'ские системы. и далее убористый абзац бесполезной хуиты.
Именно так и должна была начинаться статья, браво.
Вы опечатались в последнем слове первой строки. Согласно правилам русского языка оно пишется через «е».
На самом деле, надо подправить всего два файла связанных с USB, для того что бы XP установила себя на flash, или usb-hdd.
Если надо то опишу, что именно надо сделать. Только позже, так как все ковыряние на работе, а мы болеем.
Было бы интересно увидеть Вашу статью — одно дело использовать программу, которая «что-то делает», как это получилось у меня — и совершенно другое — ЗНАТЬ, что именно надо настроить, чтобы заработало. Выздоравливайте!
а мне кажется отличная статья, спасибо

единственное что хочется добавить, что флешки имеют ограниченное количество чтония/записей на свой носитель (чтото около 100000 циклов)
при обычном использовании этого хватит на несколько лет
а вот если начать грузить windows с флешки то вы очень быстро ее состарите, т.к. ОСь производит крайне большое количество циклов чтения/записи
Спасибо за оценку :) Насчет ограниченного числа циклов — знаю. Но забота с загруженной с флэшки системой была нужна мне не постоянно, а время от времени — пару раз в неделю загрузиться, сделать замер скорости сети — и вернуться в Линукс. Кроме того, мне казалось, что Windows XP, настроенная для Eee, должна учитывать ограниченный ресурс SSD — хотелось бы верить, что ее как-то оптимизированно сконфигурили, так что и к флэшке она должна бы относиться бережнее, чем «обычная», не-ЕЕЕшная WinXP.

Собственно, из-за боязни «запилить» SSD нетбука устанавливала Федору на нежурналируемую ФС и без swap'а — поставив оперативки по максимуму.
я добавил камент только для того чтобы слега дополнить статью, юзверь должен понимать что используя таким образом флешку он может ее быстро угробить, только и того ;)

а мне кажется у SSD ресурс больше должен быть
не забывайте про usb-hdd
Я ношу с собой внешний 2.5" 160-гиговый винт в USB-коробочке. Но так как мой Eee работает в буквальном смысле и на ходу, и на бегу, USB-HDD в таком режиме особенно не попользуешься ;)
мне обычной флэшки мало. Думаю купить винт на 500gb 2.5 в ноут, а 320 взять в usb-hdd, 160 отдам сестре, а ее 80 станет как usb-hdd :D
не спорю, но статья то имеет заголовок Загрузка с USB-флешки
потому и сказал про флешку
часто у вас умирали флехи по причине (прошло 100к циклов?), я вот к сожалению не видел таких. И думаю если залить на нее винду она проживет довольно долго, так как предназначена для использования в редких, нужных случаях, к примеру в случае автора.
у меня во флэшках быстрее электроника умирает Ж)
за моими наблюдениями флешку быстрее потеряют/поломают/постирают, чем она умрет своей смертью :)
бывает всякое, лично у меня не умирала, но со случаем таким сталкивался

я просто предостерег читателей

если бы я поставил на флешку ОСь то не хранил бы на ней каких-то других важных данных вот и все
*тихо шепотом*, а что на хабре it уровень читателей ниже стал? я правда читая статью так и подумал :(
учитывая то что я почти каждый день тут вижу мат в комментариях, то да, стал ниже
тот же гугл выдает сразу решения данной проблемы, статья и на русском и in english, да же если и эта статья полезна, все равно режет глаз «снова нажмем пробел, затем — клавишу C», это вроде пособие для домохозяек, которым понадобилось залить загрузочную винду на usb drive :)
да что ж вы прицепились то
разжевали вам все, по полочкам положили, а вы недовольны

Видимо лучше было бы чтобы имелся заголовок статьи, а далее ссылка на гугл?! Или как?

имхо лучше уж молча мимо пройти чем так высказываться
От чего же мне молчать, я говорю свое мнение, оно не сходится с остальными, я не принуждаю никого с ним соглашаться. Если вы хотите проходите мимо.
> это вроде пособие для домохозяек, которым понадобилось залить загрузочную винду на usb drive :)

Скорее, это пособие для человека, которому один раз в жизни понадобилась подобная акробатика. А так как она, возможно, никогда больше не потребуется — стоит избавить пользователя от раздумий на тему «что такое USBoot ArcGuard — и нужно ли его ставить или лучше обойтись без него».

Основная цель инструкций — получить результат, а не изучить предмет настройки (особенно если он понадобился один раз в жизни — и снова вряд ли пригодится). Если человеку захочется не только получить результат, но и _изучить_ процесс его достижения, найти что-то более оптимальное, то это будет проще сделать на базе инструкции, показывающей, как, а не на базе «пособия», дающего больше вопросов, а не ответов и отсылающего к куче справочников и мануалов. Я всего лишь пытаюсь помочь сэкономить чужое время — после того, как сама потратила несколько дней на «разборки».
В йоте бесплатный инет до 31 марта 2009.
Да, действительно, на сайте Йоты дату окончания тестового бесплатного периода поменяли. Спасибо :)
Кто-то запускает из-под Линукса VirtualBox с запущенной в нем Windows, получая таким образом доступ к WiMax из-под Линукса. Но для 701-го с его 4-гигабайтным диском это не лучший вариант.

Именно об установке Windows в виртуальной машине я и подумал. Но кто мешает сделать образ диска на флешке? Да и не обязательно иметь 1.5-гигабайтную винду, половину можно вырезать.
Блин, а сколько нужно заряда, чтоб я мог голосовать?? Не могу уже молчать!!! :)
habrahabr.ru/info/help/karma/
Голосовать за карму можно только в случае, если карма голосующего >5. Люди с отрицательной кармой не могут публиковать почти ничего, так уж вышло; люди с положительной — могут.

Посмотрела Ваши комментарии — взвешенные и корректные в отличие от многих. Добавила Вам +1 к карме, надеюсь, найдутся люди, которые добавят недостающие +4. Не поймите неправильно — добавляла не с целью «что-то получить», просто я считаю, что любой человек должен иметь право высказать свое мнение, каким бы — позитивным или негативным — оно ни было.
Если действовать по описанию, размещенному здесь, то в итоге предложенная программа копирует весь диск С: на флэшку. Так что, либо подробнее писать как этого избежать, либо указать, что необходима «чистая» установка Windows.
скормили ссылку на свою коммунитю. почти качественно)
я всегда считал, что мануалы вещь полезная. И нет особой разницы каким языком они написаны.
Лично мне маны по винде фиолетовы. Но осуждать этот, я считаю неправильным, по трем причинам.

1. Под каждый мануал найдется человек, для которого он будет откровением, и написан нужным языком.
2. Любой мануал может дать новые знания, и подвигнуть себя на маленькую победу.
3. Будьте великодушны. Девушкам в IT, для удовлетворения в первейшей потребности человека — самовыражении, требуется пробиватся не только через свой, но и через жестокий мужской скептитизм. Это очень тяжело.

Спасибо дорогой Хабр, что позволил высказатся )

Sign up to leave a comment.

Articles