Pull to refresh

Comments 14

1-2 сезон еще смотрибельны, далее — не пошло ((
я расскажу в комментариях одну забавную и печальную историю из российской практики

Когда расскажете? )
я расскажу в комментариях одну забавную и печальную историю из российской практики


Был в Ростове-на-Дону стартап, ребята начали работать под названием «Биржа кухонь». Суть проекта — их замерщик выезжает к клиенту и составляет спецификацию нужного набора мебели для кухни. Затем изготовители выдают клиенту свои варианты по исполнению и цене по принципу аукциона. Когда клиент выбирает кого-то из исполнителей, проект берет себе 15% от цены заказа.
В простом изложении история такая. Ребята зарегистрировали ООО «Биржа кухонь» и через полгода получили штраф 500 т.р. от ЦБ РФ. Как оказалось, нельзя использовать некоторые слова в наименовании юрлица, в том числе и слово «биржа». При этом налоговая спокойно зарегистрировала их. Ребята просто ушли в банкротство и создали другое ООО, штраф платить не стали.
История была даже опубликована в Российской Газете.
rg.ru/2017/05/22/reg-ufo/na-donu-kompaniiu-oshtrafovali-za-zapreshchennoe-slovo.html
UFO just landed and posted this here
ИМХО, история более поучительная, чем печальная. Ну и какой ни какой, а пиар. Как им воспользоваться можно было — это уже другой вопрос.

Погуглил их сайт. Походу не взлетели. На первый взгляд неплохая затея, и ниша денежная. Подробности причин провала вам неизвестны?

Сразу так предполагать успешность модели сложно. Меня смущают 15%. Это большая сумма и большой соблазн обойти сервис. Кроме того, нужна база — как по заказам, там и по исполнителям. Ни кто не захочет тратить время на сайт, где никого нет.

Кроме того замерщик, спецификация, чертеж — это так понял их заботы? Такое себе удовольствие, еще и в разных городах…
Погуглил их сайт. Походу не взлетели. На первый взгляд неплохая затея, и ниша денежная. Подробности причин провала вам неизвестны?


Смотря как мерять взлёт :)
Они подняли несколько раундов инвестиций, нашли партнеров в регионах, которые используют их платформу. В РнД они сами на замеры выезжали, сейчас этим занимаются партнеры. Типа франшизы. Сами парни копают другие смежные темы, где проще масштабироваться. Например, типовые спецификации под типовые проекты квартир в новостройках в Москве и сотрудничество с застройщиками.

Это большая сумма и большой соблазн обойти сервис.

Клиент выбирает поставщика не имея его контактов, только на основе его КП насколько я понимаю.

Кроме того замерщик, спецификация, чертеж — это так понял их заботы? Такое себе удовольствие, еще и в разных городах…


Замерщики от производителей и катаются по нескольким клиентам в день и у одного клиента несколько замерщиков делают одну и ту же работу. И выезд к клиенту не гарантирует заказ, а проект все равно приходится делать.
Парни хорошо знали эту область, боли и выгоды. Поэтому через 3 месяца после старта вышли на чистую прибыль порядка 100 т.р., правда в команде было кажется 4 человека.
Смотря как мерять взлёт :)
3 проекта по Москве за последние 3 месяца. За 1 день это как бы, не много будет. А тут 3 месяца. По другим городам значительно хуже.

Клиент выбирает поставщика не имея его контактов, только на основе его КП насколько я понимаю.
Все равно много вопросов, по замерщикам, «отказу» клиента платить (с последующий заказом напрямую) и т.д. Ну это надо на практике смотреть.

Да и в текущей реализации виден сайт, телефон, адрес, название исполнителя. Как бы тут тоже такой нюанс — без этих данных сложно доверять исполнителю, проверить его репутацию.

Например, типовые спецификации под типовые проекты квартир в новостройках в Москве и сотрудничество с застройщиками.
А вот это звучит очень круто.
Герои, которые не учатся на ошибках. Но им сопутствует удача, дабы продлить на очередной сезон:)
UFO just landed and posted this here
там много еще поучительных моментов было:
— можно не хапать в раунде инвестиций миллиард баксов за 10% — в этом случае общая оценка компании будет такой большой, что она просто может оказаться недостижимой и всем придется рвать ж… чтобы хоть как-то ее достичь — там в эпизоде друг его запил от тоски, а поначалу Ричард даже завидывал им, что они хапанули миллиард на инвестициях.
— фишка с ушлыми венчурными инвесторами, которые скорее мешают чем помогают — вообще классика. не связываться с такими маньяками/придурками — себе потом дороже окажется, чтобы от них отделаться
— ну и в первом эпизоде классическая диллема — что сделать: взять огромные дедньги прямо сейчас со стола и свалить на гавайи, или отказаться и заработать возможно еще большие деньги, но потом, и без гарантии что заработаешь

Если бы взял сразу, сериала бы не было :)
Для меня самым ценным советом был, если человек, хочет тебя побить, то нужно называть свое имя (ну или человека, которого не любишь), тогда тебя будут воспринимать как личность и тебя будет сложнее побить.
Sign up to leave a comment.

Articles