Pull to refresh

Comments 12

Спасибо за замечательную наводку на книгу «Agile-подход к проекту и планированию»
Майк Кон. Заинтересовавшись этой книгой я нашел в свободном доступе главу из книги и сразу наткнулся на такую цитату:

В зависимости от фактически выбранного или определенного вами agile-процесса можно перед началом проекта предусмотреть очень короткий этап проектирования, моделирования или чего-либо в этом роде


Это действительно есть в этой книге?
Нет, таких комментариев в книге нет. Комментарий очень общий, философский, да и достаточность проектирования была описана еще Макконелом в его «Совершенном коде», задолго до эры Agile. Книга Майка больше практическая, о принципах управления проектом с применением Agile — подхода, фактически это руководство для Руководителя продукта и Руководителя проекта, с конкретными инструментами по этапам жизненного цикла проекта.

Виноват, сразу не понял о чем речь.
Все, есть, это описание планирования итерации из раздела "Работа agile-команды разбивается на короткие итерации".
P.S. Вырванная из контекста фраза, принял за другую.

Спасибо за наводку на книгу. Майк больше известен своей книгой User stories applied for agile software development.

Я воспринимаю Agile как качество организации (ведь это прилагательное), а манифест это попытка подробнее описать это качество. Качество в современной экономике важное, но достичь его очень тяжело. Научить вашу организацию реагировать на результаты итерации сильно отличается от простого дробления вашего годовой план на двухнедельные порции. Зачастую же компании придерживаются именно второго подхода. Деньги выделяются раз в год на большие проекты, а дальше реализуйте как хотите. Спрашивать будут только к следующему году. В таких условиях все эти «мы Agile» звучат сомнительно.
Никто не будет отменять ваш проект на 3 года и 3 миллиона долларов, если по итогам первых двух-трех спринтов стало ясно, что продукт не нужен пользователям. Деньги выделены. Наверняка, выделение происходило с жестокими боями, кучей лапши скрепленной отменным BS и громкими словами о новых прорывах рынка. Конечно их никто обратно просто так обратно отдавать не будет.

Так что все эти слова про «мы Agile» просто слова. Как в известном анекдоте «И вы говорите.» Министерство обороны США даже написало себе гайд Detecting Agile BS

По поводу явления, названного вами «agile по-русски» один из авторов манифеста Alistair Cockburn назвал «wimpy Agile». Посмотрите его выступление How Agile Works он описывает явление в самом начале.
Спасибо за комментарий и интересные материалы, особенно «Detecting Agile BS», скачал себе.
Если я правильно помню эта книга вышла в 2005 году. Когда Agile Manifesto был по большей части никому не знаком. Небыло никаких практических знаний по построению Agile компаний. И все практики Agile сводились к разработке программного обеспечения в проектной среде.
Мне кажется автор сознательно выбрал «нейтральную» позицию — чтобы книга была практическим руководством для PJM. Сейчас (спустя много лет) — мы знаем как решать многие проблемы по-другому — с точки зрения Agile, а не middle-ground.
Но для многих компаний даже 2001 год ещё не наступил(((.
Что же все таки такое этот Agile, философский стэк идей по психологии и организации труда, сумасбродства разума, и не желания работать по правилам, или за этим все же скрывается что то более серьезное с методологической точки зрения, то что можно применить и у нас на родине, на серьезных проектах, что то стоящее внимания?


Одна из главных проблем в понимании Agile — это попытка сделать из этого методологию. Agile прост до безобразия в своих 4 ценностях. И уже опираясь на них можно что-то делать, но это уже будет что-то другое. Это как scrum = agile. Нет, scrum это не agile, он разделяет ценности agile. Согласитесь, это несколько иное.

Ценности agile не новы в истории. Просто умные люди сформулировали то, что витало в воздухе. Чтобы не заводить себя в тупик мыслями про agile, просто задайте себе самому вопросы про ценности agile — вы их разделяете или нет? Если да, то смотрите на бизнес, взаимоотношения с клиентами, с заказчиками, с партнерами, с сотрудниками через эту призму и будет вам счастье. Если не разделяете, то и забудьте про этот agile, как про страшный сон. Будьте проще.
Спасибо комментарий, у меня такое же понимание.
Цель данной статьи —… резюме, к которому пришел, по результатам анализа…

И где резюме, основанное на личном опыте РП и авторском анализе? Кроме цитат и обобщений из книги, есть ли свои мысли? Финальная фраза предыдущим изложением не подкрепляется.
Добрый день.
Цель статьи обратить внимание на книгу и экстраполировать ее на методологию PMBOK, даже не книгу и суть подхода, чтобы показать, подход не нов, он просто звучит по иному. Как правильно обратили внимание в одном из комментариев к этой статье «Ценности agile не новы в истории. Просто умные люди сформулировали то, что витало в воздухе».
Моя статья еще и о том, что не стоит очень сильно пытаться развить то, что уже давно создано, и конечно о том, что нужно учиться и развиваться.
Опыт не привожу, так как это не цель статьи.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings