Pull to refresh

Comments 33

Теперь выдача ЭЦП еще будет зависеть от настроения работника в налоговой
UFO just landed and posted this here
«Работник налоговой» и «нанятый вчера студент» — это разве взаимоисключающие категории?
UFO just landed and posted this here
Щито-щито? Обратная сторона бюрокартии показана уже была:
-ваша подпись о принятии документов?
— моя
— значит вы документы приняли
— вы не предоставили

Коммерс зарабатывает деньги, ему надо, чтобы ты купил услугу. Назначение чинаря — усложнять тебе жизнь за твои же деньги. И чем меньше (в идеале — 0) чинарей останется, тем лучше.
UFO just landed and posted this here
Ознакомьтесь, как чинарье бюджетное принимало документы от кандидатов в спб. с видео прямо таки.
И вы так говорите, как будто отрицание необходимости чинарья и утверждение их враждебной гражданину сущности — это что-то неверное.
UFO just landed and posted this here
Если ты даже после этого остаешься настолько наивен, что считаешь, что существуют какие-то другие, «нормальные» чиновники (хоть в какой стране и хоть в какое время), то у меня для тебя плохие новости.

Хм, если это надо фнс, то почему цена должна возрасти?
Надо единый реестр и ключи по 10 лет, как и паспорт.

UFO just landed and posted this here
А физлицам государство уже давно раздаёт подписи.
UFO just landed and posted this here
А можно списочек таких УЦ?
Потому что к ним кагбэ требования предъявляются, они аккредитуются и сертифицируются.
Я вот в 2011-м получал токен УКЭП для госуслуг в УЦ Ростелекома.
Дык, кроме Госуслуг эта УКЭП больше нигде не признавалась.
Что печально.

УЦ много, а кроссдоверия нету.
Это, кстати, на мой взгляд не последняя проблема ЭЦП в России
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Оформление злоумышленниками поддельных сертификатов это не проблема какого-то конкретного удостоверяющего центра, а системный кризис уровня федерального законодательства.

Надо добавить:- и системны кризис исполнительной власти

с помощью электронной подписи воруют квартиры и как мошенники оформляют на ничего не подозревающих граждан фиктивные фирмы.

Нечего тут обсасывать, такие проблемы вообще любой ценой должны решаться, путь хоть госуслули закрывают.
Вводя госмонополию, проблема нарушающих закон УЦ будет заменена на нарушающих закон сотрудников единого УЦ, при этом ни необходимость и объёмы регуляторной деятельности, ни процесс решения проблемы никоим образом не изменится (ну будут выводить из доверенных сертификаты отделений вместо компаний), а вот основные ценности частных УЦ — репутация и повышение уровня сервиса — исчезнут.
Еще бы бесплатное ПО бы предоставляли для работы с этим цифровыми подписями в этом случае, либо апи.
А то покупать криптоПро, чтобы отправить в ФНС декларацию, такое себе удовольствие. Есть вариант с триалом, но это костылики с боку.
Для этого надо не заниматься хренью с ГОСТами, сертификациями, аккредитациями и тому подобной мурой. Использовать нормальные западные алгоритмы, работающие «из коробки». Сразу становится доступным весь спектр софта.
но кто же из патриотов пойдет на такое святотатство? ведь сразу же прекратится поток денежных знаков.

СКБ Контур это контора сотрудники которой в принципе не понимают слов: неэкпортируемый ключ, запрос на сертификат. И делают круглые глаза при вопросе: А как работать с тем что вы выдаёте без КриптоПРО?

А то покупать криптоПро, чтобы отправить в ФНС декларацию, такое себе удовольствие

А подписать удаленными ключами в ЛК ФНС — не? Я именно так и делал, когда отправлял НД на вычет.
Надеюсь в ФНС не отдадут это всё.
Хоть что-то правильно сделали. Для физлиц тоже надо так сделать, так как по сути эта подпись — как паспорт, с ее помощью много чего можно сделать. И по идее увязать с предстоящим переходом на электронные паспорта.
UFO just landed and posted this here
Какое может быть доверие к государственному УЦ? Они издеваются, что ли? Государство просто по определению не может быть «третьей доверенной стороной», так как является выгодоприобретателем. Это если не рассматривать монополию (раз), всевозможные веселости от «правоохранительных органов» (два), политически мотивированные решения (три) и итдтп.
Ну и — в очередной раз лишают людей заработка во имя каких-то «госинтересов» (коих быть не может, что бы там не говорил всякие патриоты).

1)"УЦ допускают слишком много нарушений"… . Слишком много это сколько? Какие УЦ? Какие нарушения? Только коммерческие УЦ допускают нарушения, или государственные тоже? А УЦ ФНС и Казначейства несколько месяцев не были аккредитованы, сколько за это время они навыпускали сертификатов КЭП? А кто вообще их проверял, как они выпускают и, самое главное, передают пользователям криптоключи и крипто-ПО? В том-то все и дело, что инициаторы этого передела рынка ссылаются на мифические нарушения, которые нигде не описаны и не систематизированы. По СМИ в последние 2 месяца гуляет пара фантастических случаев, никем не проверенных и не подтвержденных. Соответственно, не названы виновники «слишком многих нарушений» и не указано, как они наказаны. Значит, утверждение г-на Аксакова — выдумка, миф. Если «слишком много» нарушений, то должно быть и не меньше наказаний. Все наказания должны быть в форме административной или уголовной ответственности. Загляните в справочно-правовую базу Гарант или Консультант! Хорошо, если найдете десяток административок, и то лишь за формальные процедурные нарушения, не связанные с выпуском сертификата ЭП по недостоверным документам, выявленные в рамках плановых проверок. Профессиональным экспертам не известно ни одного факта возбуждения уголовного или административного дела за полтора десятилетия в отношении сотрудников УЦ, причастных к изготовлению фальшивого сертификата ЭП. Во всяком случае, ни от Минкомсвязи, ни от других регуляторов публично об этом за все годы их публичных выступлений ни разу не заявлялось.
С начала 2018 года по II квартал 2019 года одна лишь ФНС зафиксировала примерно 43 300 случаев неправомерного использования квалифицированной электронной подписи. Самое распространённое нарушение неоднократно описано на Хабре — КЭП выдается по фиктивным документам, используется для регистрации юрлиц и ИП. "
Хабру не следовало бы в одну кучу мешать понятия «изготовление, выдача КЭП» и использование КЭП". Что такое «неправомерное использование КЭП»? Какое отношение имеют УЦ к использованию КЭП? В огороде бузина, а в Киеве дядька… Значит ли это, что проведено 43 тыс. проверок, возбуждено 43 тыс. дел, 43 тыс. наказаний? Если да, то где найти этому подтверждения? Если нет, то почему без проверок, наказаний, а тупо — фиксация «неправомерного использования», к чему УЦ отношения никакого не имеют!

"ФНС оценила ущерб: с начала 2018 г. по I квартал 2019 г. выявлены 3674 декларации с использованием КЭП, полученные на третьих лиц без их ведома или по поддельным документам, фиктивный оборот по ним — 88 млрд руб."
Не нужно наводить тень на плетень! ФНС вешает проблему фирм-однодневок, зарегистрированных на бомжей с реальными паспортами на УЦ. Повторюсь, по всем 3674 КЭП, полученным по поддельным документам, правоохранительные органы по заявлениям ФНС должны были возбудить уголовные дела (ст.327 УК РФ «подделка документов»), а виновные УЦ, не проверившие эти документы по СМЭВ и не идентифицировавшие заявителей, должны были лишиться аккредитации. Где факты? Сколько было заявлений от ФНС в органы? И что органы? Расследовали? Отказали?
Вывод: дешевые вбросы ничем не подкрепленного вранья, огульное обвинение всей массы аккредитованных УЦ, конечная цель — передел рынка. Вероятный результат — развал сформировавшейся в последние полтора десятка лет практически без участия государства системы ЭДО. Вероятно — рейдерский захват рынка. Ломать — не строить. Посмотрим, в какие мучения и в какие сроки будет обходиться получение миллионам пользователей КЭП в ФНС. И кто ответит за это безобразие. И кто будет бенефициаром всего этого...
Как кто? Друзья… ну и немного погононосцы.

С одной стороны это правильно. Ну не хожу я я получать паспорт в частную контору по своему выбору! А с другой стороны — государство создало условия для развития бизнеса по выдаче ЭЦП. В результате люди вложились, развернули бизнес, потратили на это деньги и время. А теперь их на мороз. Нельзя так.

«А теперь их на мороз. Нельзя так.»

Ну так «Тебя посодют! А ты не воруй!..» © :))
«Ну не хожу я я получать паспорт в частную контору по своему выбору» — во-первых, с паспортом Вам выбора не предоставили. Во-вторых, паспорт (общегражданский) граждане получают 3 раза в жизни (если не теряют его или не меняют фамилию), морока получения и последующей регистрации забывается. Да и заграничный паспорт получают раз в 5-10 лет. А вот здесь уже лучше помнится — и очередь в ПВС, и ожидание в течение месяца и более. А если эту процедуру проходить каждый год, как каждый год нужно получать новый сертификат КЭП? Не взвоете? Это ж будет через МФЦ. Попробуйте туда записаться за госуслугой «на завтра». По телефону записывают на даты через 2-3 недели. Вот так и будете записываться со сроком через 3 недели на сдачу документов для получения КЭП, потом за получением бумажной копии сертификата. Никакой технической консультации «девочка в окошке» вам не даст. Думаете, по телефону проконсультирует ФНС или Казначейство? Или нотариусы, если их к этому привлекут? А если что-то не так, с кем будете спорить, судиться?
Лень вставлять картинку. как-то замудрено на хабре с этим.
Но налоговая письмом требует отозвать сертификат физического лица (паспорт!) на основании исключительно рапорта участкового, что дамочка бухает и ранее судима. послали, конечно.
В случае принятия данного недозакона она просто отзовет твой серт, и все. и ничего не докажешь. чиновье умеет уходить в глухую несознанку.
«Государству» нельзя доверять ничего критичного.
Sign up to leave a comment.

Other news